Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Проблема переработки и рационального использования отходов кожевенного и мехового производства в последние годы становится особенно актуальной




Проблема переработки и рационального использования отходов кожевенного и мехового производства в последние годы становится особенно актуальной. Это обусловлено тем, что в процессе производства натуральных кож и пушно-меховых полуфабрикатов образуется значительное количество (30 - 50% от массы сырья) отходов, содержащих до 50% белковых веществ, а также многих других побочных продуктов. Значительная часть органических отходов кожевенного и мехового производства еще не нашла применения и вывозится на свалки, что, помимо материальных потерь, ведет к загрязнению окружающей среды [10].

Такая форма хозяйственной деятельности человека - воздействие промышленности на окружающую среду, несет серьезные угрозы: деградацию поверхности земли (изменение рельефа, структуры и качества почвы), загрязнение воздуха, вод, климатические изменения, обеднение флоры и фауны, ухудшение условий жизни и состояния здоровья населения.

Итак, в процессе получения основной товарной продукции на кожевенных, меховых, шерстеперерабатывающих предприятиях на отдельных этапах производства образуется большое количество побочных продуктов в виде скотоволоса, щетины, очеса шерстяных волокон. Преобладающим структурным и химическим компонентом перечисленных выше побочных продуктов является фибриллярный белок – кератин [10].

Важным направлением в современной биологии являются исследования, направленные на расширение возможностей переработки белоксодержащего сырья животного происхождения с целью обеспечения экологичности производств за счет создания безотходных и малоотходных технологий при максимальном вовлечении побочных продуктов переработки в основное производство [3].

В настоящее время предприятия, занимающиеся изготовлением продукции биотехнологического, фармацевтического и косметического назначения заинтересованы в кератинсодержащих продуктах, как к новому перспективному источнику белоксодержащего сырья. Белковые препараты, состоящие из кератина производят в основном из таких видов сырья, как волос, щетина, перо и т.д., и чтобы убедиться в эффективности продукции, мы проводили оценку качества.

Цель работы -получения раствора кератина из различных кератинсодержащих материалов и оценка его качества.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести растворение кератинсодержащих материалов: волоса кролика и северного оленя и получить растворы кератина;

- исследовать химический состав растворов кератина по показателям: содержания влаги, жировых и минеральных веществ;

-определить значение рН растворах кератина;

-обследовать растворы кератина по показателю микробиологической чистоты по методу КМАФАнМ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты