Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кератинсодержащие отходы и их краткая характеристика




Основное сырье (ОС) – составная часть сырья, существенно влияющая на формирование товароведных характеристик готовой продукции на стадии производства. ОС кератина могут служить рога, копыта, шерсть крупного рогатого скота,волос,перо.

Отходы кератина - белоксодержащие отходы (БСО) – массовый вид токсичных биологически опасных возобновляемых отходов, возникающих в производствах переработки животного сырья и производства продуктов питания. К ним относятся отходы первичной обработки шерсти, выделки кожи и меха, которые содержат волос, пух, перо, рыбью чешую, мездру, кости и мышечную ткань.

Белоксодержащие отходы содержат от 40 до 95 % кератина и кератиноподобных белков, коллагена и коллагеноподобных белков; миозина, альбуминов, глобулинов и т.д. Продуктами гидролиза белков являются аминокислоты , низкомолекулярные пептиды и липопротеины. В этом плане БСО перспективны как возобновляемое сырье для переработки в нетоксичную экологически безопасную продукцию на основе композиций АК, ПК и ЛПК и их производных [5].

Кератинсодержащими твердыми отходами являются шерсть, щетина, возникающие при переработки кожевенного и мехового полуфабриката (на подготовительных стадиях производства), основным структурным и химическим компонентом которых является уникальный по своим свойствам фибриллярный белок кератин.

Шерсть и щетина представляют собой ценный побочный продукт кожевенного и овчинно-шубного производства и являются исходным сырьем для валяльно-войлочной, щетино - щеточной и некоторых отраслей текстильной промышленности.

Основную массу заводской шерсти, получаемой на кожевенных заводах, составляет коровья шерсть. Она отличается хорошей валкоспособностью и используется в валяльно-войлочной промышленности. Однако наиболее ценной является овечья шерсть. Она прядома и валкоспособна. Шерсть , снятая намазным методом, имеет недостаточно хорошую валкоспособность. Часть ее повреждена действием сульфида натрия. В отдельности ость и пух представляют очень ценное вторичное сырье (ость - для щеточной промышленности, пух-для фетровой); неразделенная заводская козья шерсть имеет значительно меньшую ценность и используется в основном в валяльно-войлочной промышленности. Крупный очес состоит из сравнительно коротких волокон, содержащих значительное значение мушек, узелков, растительных примесей и используются в аппаратах прядения, где перерабатывается в смеси с другими волокнами и шерстью для получения камвольных и грубосуконных тканей.Мелкий очес состоит из очень коротких волокон, его обычно используют в фетровом производстве [2].

Перопуховое сырье — получают с сельскохозяйственных птиц (гусей, уток, кур и др.) и с пернатой дичи. Его подразделяют на перо цельное, мелкое и среднее, перо недозрелое, перо ломанное, слипшиеся комочки, ворс перопуховой. Перопуховое сырье применяют для изготовления кормовой муки, фильтров, щеточных изделий, зубочисток, одеял, подушек, пуховиков.

К рогокопытному сырью относят рога (полые и плотные) и копыта (от КРС, лошадей, коз и овец). Они используются для получения расчесок, гребней, пуговиц, роговых пластин. Роговые опилки и обрезки идут на изготовление прессованных изделий, кормовой муки.

Кератинсодержащие отходы применяют в качестве вторичного сырья в различных отраслях народного хозяйства [6].

Кератинсодержащие отходы являются ценным источником самой дефицитной части рационов сельскохозяйственных животных — протеина. Кератин содержит все незаменимые аминокислоты, однако в натуральном состоянии он не усваивается организмом животных, так как ферменты пищеварительного тракта его не переваривают [2].

Щетина шкур свиней также является ценным видом побочной продукции. Основное отличие щетины от волоса - это расщепление наружного конца стержня на несколько отростков. Расщепленная часть носит название флажка. Такую щетину применяют для изготовления кистей малярных и художественных. Благодаря мягкости и гибкости отростков исключаются царапины на окрашиваемой поверхности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты