Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечень специальных строительных и монтажных работ № 2.




Перечень, выполняемых в период мобилизации и в военное время строительных и монтажных работ, по приспособлению и оборудованию зданий, отведенных для развертывания специальных формирований Министерства здравоохранения РФ (перечень № 2) включает:

1. Мелкий ремонт и перепланировку помещений без переноса капитальных стен: побелку, покраску масляной краской операционных, предоперационных и перевязочных комнат, починку и покраску полов, дверей, рам, лестниц, устройство фрамуг, ремонт окон и другие работы.

2. Устройство перегородок согласно технического проекта.

3. Монтажные работы по обеспечению холодного и горячего водоснабжения (установка ванн, водогрейных колонок, душей, кипятильников, раковин, кранов, умывальников, смывных бачков) и другие работы, которые в мирное время не могли быть проведены.

4. Установку кухонных плит с котлами.

5. Монтаж водопроводно-канализационной и тепловых сетей в помещениях, в которых невозможно размещение указанного оборудования в условиях мирного времени.

6. Переоборудование электроосветительной сети в соответствии с условиями работы госпиталя, подводка электрической сети в специальные кабинеты, а также установка необходимого дополнительного аварийного электроснабжения.

7. Обустройство специальных кабинетов и лабораторий.

8. Монтаж аптечных комнат.

9. Установку дезинфекционных и холодильных камер.

10. Установку светомаскирующих щитов, занавесей на окна и дверные проемы.

Акт об отводе здания рассматривается на специальных заседаниях и утверждается руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ.

К акту прилагаются:

1) технический паспорт здания;

2) экспликация помещений и прилегающей территории;

3) схема расположения функциональных подразделений;

4) данные о планируемом объеме приспособительных работ;

5) технико-экономическое обоснование выбранного варианта размещения специального формирования;

6) наряд на выделение материальных средств (оказание услуг) из местных ресурсов.

Наряды на выделение материальных средств (оказание услуг) из местных ресурсов, необходимых для производства работ по перечню № 2, хранятся в организации-исполнителе работ.

Утвержденные акты об отводе зданий являются основанием для оформления «Ордера на право занятия зданий...» и передаются органам управления здравоохранением субъектов РФ в мирное время.

Назначенные на основании решений специальных заседаний организа­ции-исполнители работ в течение четырех месяцев со дня утверждения акта об отводе здания разрабатывают технический проект, смету и план строи­тельно-монтажных работ по его приспособлению и оборудованию, которые утверждаются руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ.

Организации-исполнители работ обеспечивают проведение работ в соот­ветствии с доведенным до них органами исполнительной власти субъектов РФ планом строительно-монтажных работ.

В период мобилизации и в военное время отведенные и приспособленные для развертывания тыловых госпиталей здания, сооружения, коммуникации земельные участки, транспортные средства, имеющийся запас топлива, твердый и мягкий инвентарь, средства связи и энергоснабжения, а также другие необходимые материальные средства передаются организацией-владельцем здания в соответствии с решением специального заседания в ведение начальника тылового госпиталя по акту приема-передачи с указанием в нем стоимости передаваемого имущества. Экземпляр этого акта хранится в организации-владельце здания, в органе исполнительной власти субъекта РФ или в органе местного самоуправления, а также у начальника тылового госпиталя.

К акту прилагается список работ по перечню № 2, подлежащих выполнению в период мобилизации и в военное время.

В результате проведенных работ госпиталь должен соответствовать всем гигиеническим и противоэпидемическим нормам лечебно-профилактического учреждения военного времени.

Архитектура и планировка зданий, блоков, секций лечебно-профилактического учреждения военного времени.

Структура, состав, размещение и планировка зданий, блоков, секций решаются с учетом профиля и мощности ЛПУ, необходимости централизации помещений, функциональных подразделений и взаимоудаления отдельных из них как в пределах лечебного комплекса, так и в пределах зоны медицинского обслуживания.

Архитектурно-планировочные решения зданий и помещений ЛПУ должны обеспечивать оптимальные гигиенические условия пребывания больных, труда персонала и соответствующий противоэпидемический режим.

Планировка и устройство ЛПУ должны предусматривать размещение в отдельных корпусах и блоках функциональных подразделений, к которым предъявляются специальные гигиенические требования (операционные и реанимационные блоки, инфекционное, кожно-венерологическое, детское, акушерское отделения и др.), группировку однородных по профилю и противоэпидемическому режиму подразделений и помещений вокруг лестнично-лифтовых узлов и коридоров, разделение лечебно-диагностических помещений для больных стационара и поликлиники, исключение перекрещивания и соприкосновения «чистых» и «грязных» потоков больных, персонала, оборудования и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты