Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-бытовое и технологическое оборудование лечебно-профилактического учреждения военного времени.




Все действующие ЛПУ должны оснащаться регламентируемым количеством санитарно-бытовых приборов. В ЛПУ должны предусматриваться централизованные пылесосные и мусороудаляющие установки, системы обеспечения медицинскими газами, а при необходимости – вакуумом и сжатым воздухом. Здания более двух этажей должны быть оборудованы лифтами, бельесбросами, подъемными устройствами и другими средствами малой механизации.

В функциональных помещениях, требующих продолжения приостановленного технологического процесса (операционные, пищеблок, лаборатории срочных анализов и др.), должно предусматриваться резервное (аварийное) электро- и газоснабжение.

Всё имеющееся в ЛПУ санитарно-бытовое и технологическое оборудование, мебель и инвентарь должны соответствовать техническим условиям и стандартам, иметь покрытие, обеспечивающее проведение влажной уборки и дезинфекции. Использование неисправного или имеющего дефекты оборудования, мебели и инвентаря запрещается.

Хранение неиспользуемого оборудования, инвентаря, мебели должно осуществляться в кладовых или складских помещениях вне отделений, загромождение ими палат, коридоров, холлов и функциональных помещений не допускается.

В припалатных шлюзах, боксах и полубоксах должны устанавливаться унитазы и умывальники с подводкой горячей и холодной воды. В палатах без шлюзов, врачебных кабинетах, комнатах персонала, лечебно-диагностических помещениях, туалетах устанавливаются умывальники с подводкой горячей и холодной воды.

Туалетные комнаты для больных должны быть оборудованы кабинами, вешалками, бумажными полотенцами, зеркалами. Неисправные и имеющие дефекты санитарно-бытовые приборы и устройства подлежат немедленной замене. Для женщин в отделении должна предусматриваться в туалетной комнате кабина личной гигиены размером не менее 1,8х1,2 м, оснащенная восходящим душем.

Количество санитарно-бытовых приборов для больных в неинфекционных отделениях следует принимать из расчета – 1 раковина, унитаз и писсуар на 15 человек в мужских уборных и 1 раковина и унитаз на 10 человек – в женских.

В туалетных комнатах для персонала в отделении должно предусматриваться не менее двух санитарно-бытовых приборов для женщин и одного прибора для мужчин. Для женского персонала должна устраиваться комната личной гигиены с кабиной, оснащенной специальным оборудованием и восходящим душем.

Душевые для персонала должны быть устроены из расчета – 1 душевая кабина на 10 человек в инфекционных и туберкулезных отделениях, в других отделениях – 1 душевая кабина на 15 человек в смену, но не менее одной.

Санитарные комнаты в отделениях должны оборудоваться механизированными устройствами для очистки, мойки и сушки предметов ухода за больными, бельевые – приемными люками для белья и подъемными механизмами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты