Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отделения и функциональные подразделения ЛПУ должны оборудоваться приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.




Во всех помещениях, кроме операционных, родовых, реанимационных залов и асептических блоков, помимо приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, должна предусматриваться естественная вентиляция путем устройства фрамуг, форточек и вытяжных вентиляционных каналов с гравитационным побуждением.

В инфекционных отделениях должна оборудоваться приточная вентиляция с механическим побуждением и подачей воздуха в коридор, а удаление воздуха должно осуществляться естественным путем из боксов, полубоксов и боксированных палат через индивидуальные каналы, исключающие перетекание воздуха по вертикали.

Забор наружного воздуха для систем вентиляции и кондиционирования должен производиться из чистой зоны на высоте не менее 1 м от поверхности земли. Воздуховоды должны быть изготовлены из материалов, позволяющих производить очистку и дезинфекцию, не иметь механических повреждений и нарушений герметичности. Воздух, поступающий в помещения, должен быть профильтрован, а подаваемый в асептические блоки – дополнительно очищен в бактериальных фильтрах.

В кондиционируемых помещениях должны обеспечиваться регулируемые температура 18-25 ºС, относительная влажность 55-60% и скорость движения воздуха 0,15 м/с, а также степень очистки воздуха от частиц размерами 5 мкм и бактерий не менее 95%.

Воздухообмен отделений и функциональных подразделений должен предусматривать правильную организацию подачи и удаления воздуха и исключать перетекание воздушных потоков из «грязных» помещений в «чистые».

Воздухообмен в палатных секциях должен быть достаточным и максимально ограничивать перетекание воздуха между палатами, лечебно-диагностическими, вспомогательными помещениями, между отделениями и между смежными этажами. Для исключения возможности поступления воздушных масс из лестнично-лифтовых узлов в палатные секции между ними в нейтральной зоне должен обеспечиваться подпор воздуха, а при входе – оборудован шлюз, оснащенный автономной вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

В коридорах палатных секций необходимо устройство приточной вентиляции с кратностью воздухообмена 0,5 объема коридора.

Для создания изолированного воздушного режима палат должны устраиваться припалатные шлюзы, оборудованные санитарным узлом и вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Количество приточного воздуха в палату должно быть не менее 80 м3/час на одну койку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты