Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пищеблок, буфетные, столовые лечебно-профилактического учреждения военного времени.




При устройстве и оборудовании пищеблоков, буфетных и столовых должны соблюдаться основные гигиенические требования, предусмотренные СанПиН 5179-90, СанПиН 42-123-4117-86, СанПиН 42-123-5777-91 и действующим табелем оборудования.

Пищеблок следует размещать в отдельно стоящем здании, соединенном транспортными наземными и подземными тоннелями (галереями) с корпусами, кроме инфекционных и туберкулезных. Ширина тоннелей должна быть не менее 3 м, при использовании транспортеров и электрокаров – 4,5 м.

Для связи помещения экспедиции с транспортным тоннелем следует предусматривать отдельный лестнично-лифтовый узел, для связи буфетных с тоннелем – специальные подъемники.

При доставке, подготовке и раздаче пищи должен соблюдаться принцип поточности производственного процесса. Нельзя допускать встречных потоков сырья, готовой продукции и пищевых отходов. Состав и площади пищеблоков принимаются в соответствии со СНиП 2.08.02.-89.(Таблица 3).

При наличии инфекционного корпуса для него организуется экспедиция площадью не менее 6 м2.

При экспедиции пищеблока должно предусматриваться помещение для мытья и хранения кухонной оборотной тары из отделений (термоса, ведра и т.п.). В этом помещении запрещается мытье и хранение кухонной посуды из пищеблока, а также посуды из инфекционных отделений.

При отсутствии условий для мытья и хранения кухонной посуды на пищеблоке, кухонная посуда из отделений должна обрабатываться и храниться в буфетных, для чего устанавливаются ванна утвержденных типовых размеров и стеллажи.

В складской группе помещений пищеблока должно быть предусмотрено помещение для мытья оборотной тары, контейнеров, тележек, оборудованное трапом и бортиком, высотой не менее 30 см, с подводкой горячей и холодной воды через смесители.

Для подвоза продовольствия в ЛПУ и доставки пищи в отделения должен использоваться автотранспорт, на который имеется санитарный паспорт.

Доставка готовой пищи в буфетные должна осуществляться в термосах, тележках-термосах, мармитных тележках или плотно закрывающейся таре.

Количество посадочных мест в столовых отделений должно быть равным 60% от количества предусмотренных проектом коек , а в столовых инфекционных, кожно-венерологических, послеродовых, психиатрических отделений – 80%.

Площадь столовых в отделениях определяется из расчета 1,2 м2 на 1 посадочное место (в отделениях восстановительного лечения – 2,5 м2 на 1 посадочное место).

В буфетной палатной секции должно быть предусмотрено два раздельных помещения: подготовки-раздачи пищи (12 м2) и моечная посуды (6 м2); площадь буфетной для палатного отделения должна быть не менее 22 м2.

Помещения буфетных при отделениях должны быть оборудованы:

1) подводкой горячей и холодной воды;

2) водонагревательными приборами (электрокипятильники и др.);

3) пятисекционными моечными ваннами, оснащенными устройствами для обеззараживания, ополаскивания и сушки посуды;

4) мармитной установкой (электроплитой) для подогрева пищи;

5) шкафами для хранения посуды и продуктов;

6) шкафом для уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств.

Для обеспечения горячим питанием медицинского и вспомогательного персонала в лечебных учреждениях должны предусматриваться столовые и буфетные, устройство и оборудование которых должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к объектам общественного питания. Количество посадочных мест в столовых и буфетных для персонала принимается из расчета 10-12 мест на 100 работающих.

Таблица 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты