Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать регламентируемые нормативными документами условия микроклимата и воздушной среды помещений ЛПУ.




Во всех отделениях и функциональных подразделениях должно предусматриваться центральное водяное отопление. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание и регламентируемую температуру воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, исключать загрязнение воздуха, не создавать шума. Температура нагревательных приборов должна регулироваться автоматизированными тепловыми пунктами или специальными устройствами в системе отопления.

В помещениях постоянного пребывания больных и персонала размещение нагревательных приборов у внутренних стен запрещается. Устройство и поверхности отопительных приборов должны обеспечивать свободный доступ для проведения влажной уборки и дезинфекции, использование ограждающих съемных декоративных решеток допускается в детских отделениях и административно-хозяйственных помещениях.

Теплоносителем в системах центрального отопления должна быть вода с предельной температурой в нагревательных приборах 85ºС. Использование других жидкостей и растворов в качестве теплоносителя запрещается.

Радиационное панельное отопление должно устраиваться в операционных и реанимационных залах, предоперационных, наркозных, родовых, палатах для больных с ожогами и сниженным иммунитетом, асептических блоках, боксах и полубоксах, а также в инфекционных и психиатрических отделениях. Радиационное панельное отопление допускается использовать для предупреждения перегрева помещений в летний период путем подачи в систему охлажденной воды.

Расчетные параметры микроклимата для помещений постоянного пребывания больных должны приниматься в соответствии с требованиями СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».

Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в палатах общего профиля должна соответствовать оптимальным значениям для холодного периода года – 21-22ºС; 30-45%; 0,1 м/с и для теплого периода года – 23-24ºС; 30-35%; 0,15 м/с. Оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах персонала должны определяться в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать регламентируемую чистоту воздушной среды и оптимальные условия микроклимата в помещениях путем удаления избытков тепла, влаги, вредных химических веществ, микроорганизмов и пыли, а также приготовления воздуха с заданными параметрами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты