Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вентиляция помещений хирургического отделения и операционного блока.




Одним из наиболее эффективных мероприятий по улучшению условий труда персонала, а также по борьбе с инфицированием воздуха помещений хирургических отделений и по обеспечению его чистоты, является искусственная вентиляция.

В помещениях хирургических стационаров больниц, построенных по современным типовым проектам, устраивается кондиционирование воздуха и механическая приточно-вытяжная вентиляция. Подача приточного воздуха осуществляется сверху вниз, при этом приточные и вытяжные отверстия располагаются так, чтобы исключалась возможность образования в помещении невентилируемого пространства. Забор приточного воздуха осуществляется на высоте не ниже 2,5 м от уровня земли через специально устроенную кирпичную шахту. Над шахтой устанавливается зонт. Вокруг шахты рекомендуется высаживать ели или другие высокорослые кустарниковые насаждения.

Подаваемый в помещения хирургического стационара приточный воздух подвергается специальной обработке путем:

1) механической очистки в фильтрах;

2) подогрева или охлаждения;

3) увлажнения или подсушивания;

4) обеззараживания.

Бактериологическая очистка воздуха проводится путем подачи его к фильтрам противобактерийной очистки. В выпускном отверстии воздуховода (канала) устанавливается источник ультрафиолетового облучения, обтекая который, воздух дополнительно дезинфицируется перед входом в помещение.

Особые требования предъявляются к вентиляции помещений операционного блока и отдельных операционных. Здесь оборудуется отдельная изолированная система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением (если отсутствует возможность применения системы кондиционирования воздуха). Кратность воздухообмена при 22оС в операционных должна составлять за 1 час по притоку и вытяжке 8:10 раз; в перевязочных, манипуляционных, предоперационных помещениях соответственно 1,5:2.

Схема вентиляции зависит от количества операционных столов. При 1 столе подача воздуха осуществляется сверху вниз через перфорированную панель и боковые приточные щели. Приточное устройство располагается под потолком над операционным столом. Вытекающие приточные струи воздуха, опускаясь вниз, создают воздушную завесу вокруг операционного стола. Подобная подача устраняет повышенную загрязненность воздуха в операционной сфере. При этом в центре зала кратность воздухообмена достигает 60 и более в час.

Другая схема вентиляции предусматривает расположение приточных устройств в верхней части стен в угловых точках помещения таким образом, чтобы выходящая из отверстия струя имела угол отклонения от вертикальной плоскости в 15о и направлялась в основном на операционные столы. В этом случае создаются ламинарные потоки воздуха и обеспечиваются гигиенические условия.

Удаление отработанного воздуха при обеих схемах вентилирования осуществляется из верхней и нижней зоны через вытяжные щели, устроенные в стенах по периметру помещения. При этом не менее половины воздуха (до 60% всего потока) удаляется через нижние щели, так как в нижней части помещения скапливаются пары некоторых анестетиков (в частности фторотана), более тяжелых по сравнению с обычным воздухом по относительной плотности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты