Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор и сравнительный анализ средств создания сайтов




Для любой из существующих платформы требуется обозреватель интернета для сборки сайта. Следовало проанализировать пять наиболее востребованных браузеров которые популярны, как среди пользователей так и среди веб-программистов, это: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Safari.

Windows Internet Explorer (IE, WIE, MSIE) — популярный бесплатный графический браузер компании Microsoft для операционной системы Windows. Последняя версия Internet Explorer умеет работать с вкладками, блокировать всплывающие рекламные окна, поддерживает интернациональные доменные имена и обеспечивает поддержку средств групповой политики. Кроме того, Internet Explorer без проблем обновляется с помощью системы Windows Update. К плюсам данного браузера следует отнести, во-первых, встроенную систему поиска. Она позволяет выполнять поиск в Интернете, не открывая веб-страницу поисковой системы. Результаты показываются в отдельной вкладке. Пользователь может настроить поиск, выбрав для этого любимую поисковую систему. Во-вторых, Internet Explorer располагает возможностью просмотра эскизов всех открытых вкладок в одном окне. В-третьих, браузер имеет встроенный фишинг-фильтр, что повышает уровень безопасности. И наконец, в Internet Explorer имеется агрегатор RSS. Выберите каналы и Internet Explorer доставит нужные новости по избранной теме.

Однако, несмотря на достоинства данного браузера, количество пользователей Internet Explorer в последнее время снижается, в первую очередь, за счёт увеличения аудитории пользователей двух основных браузеров-конкурентов — Mozilla Firefox и Opera.

Mozilla Firefox часто называют лучшим веб-навигатором всех времён и народов. Это быстрый и надёжный, лёгкий в работе и хорошо защищённый бесплатный браузер. Одно из основных достоинств браузера Mozilla Firefox — гибкость и расширяемость. Простой и лаконичный, но в тоже время удобный, интерфейс позволяет освоить программу за несколько минут. К преимуществам Mozilla Firefox следует отнести удобную панель закладок, которая позволяет одним кликом создать закладку или перейти на любимый сайт и узнать заголовки последних новостей. В данный интернет-браузер интегрирована панель поиска, с помощью которой можно находить информацию в различных поисковых системах. Количество поисковых систем можно увеличить, установив необходимые плагины. Одним из плюсов Mozilla Firefox являются вкладки: есть возможность просматривать и работать с несколькими сайтами одновременно в отдельных вкладках одного окна браузера. Mozilla Firefox сохраняет конфиденциальность пользователя, защищает от вирусов, шпионских программ и всплывающих окон. А при помощи мгновенной идентификации веб сайтов Firefox блокирует доступ на сайты сетевых жуликов и опасных подделок. Кроме того, Mozilla Firefox поддерживает технологии RSS. Mozilla Firefox — браузер, имеющий наибольшее количество дополнений (плагинов). Вы можете настраивать панели инструментов, ставить дополнительные модули и темы оформления. С помощью плагинов Mozilla Firefox превращается из маленького компактного браузера в прекрасный многофункциональный инструмент для путешествий по всемирной сети.

Opera — мощная бесплатная программа, предоставляющая множество удобных функций для навигации в Интернете. Сегодня это уже не только браузер, но и большой набор других полезных сервисов и услуг, среди которых можно выделить электронную почту, загрузку файлов, доступ к ftp-серверам, ведение списка контактов. По результатам независимых тестов, Opera считается одним из самых быстрых браузеров. Среди особенностей браузера можно выделить широкие возможности по навигации в одном окне программы, а также возможности масштабирования отображаемых в нем документов. Кроме того, «фирменной» особенностью является навигация с помощью специальных движений мышкой. Данный веб-навигатор поддерживает P2P-протокол BitTorrent: искать и скачивать торрент-ссылки возможно прямо из Opera. Браузер предоставляет возможность блокировки любого содержания веб-страниц, а также всплывающих окон. Пользователь сам может выбрать сайты, на которых будет проводиться блокировка. Opera позволяет проводить поиск в интегрированной поисковой системе с использованием большинства известных онлайн-сервисов (Google, eBay, Amazon). Одним из плюсов данного браузера является возможность сохранения сессий. Во время следующего запуска Opera вы можете начать работу со страниц, открытых во время последнего сеанса работы с браузером. К бесспорным достоинствам Opera следует отнести высокий уровень защиты информации. Браузер Opera поддерживает 256-битовое шифрование, мощнейшее шифрование для Интернета. Личные данные легко стереть в любое время. В браузер встроен IRC-чат, где можно общаться и делиться файлами с другими пользователями.

Google Chrome — это бесплатный веб-браузер, разработанный компанией Google. Он использует компоненты другого программного обеспечения с открытым кодом (включая WebKit и Mozilla) и предоставляет большую устойчивость, скорость и безопасность, чем другие существующие на сегодня браузеры. При этом Google Chrome обладает простым и эффективным интерфейсом пользователя. Одной из основных характеристик браузера является одна строка для всего: адресную строку Google Chrome можно использовать как для перехода по адресу, так и для поискового запроса. К плюсам Google Chrome следует отнести превью избранных сайтов. Каждый раз, при открытии новой вкладки, вы видите ссылки на наиболее посещаемые сайты, наиболее используемые поисковые системы и последние занесённые в закладки сайты. Google Chrome располагает динамичными вкладками: вы можете перетащить вкладки за пределы окна браузера и создать таким образом новое окно, перетащить несколько вкладок из одного окна в другое и т. д. при этом каждая открытая в браузере вкладка не зависит от других, поэтому сбой одного приложения не отражается на работе остальных. Google Chrome предоставляет безопасную навигацию: браузер предупреждает пользователя о посещении небезопасных страниц. Кроме того, есть возможность создания мгновенных закладок: просто нажмите на иконку в виде звёздочки слева от адресной строки. При установке Google Chrome вы может импортировать закладки и пароли с любого другого браузера. В данном веб-навигаторе нет надоедливых диспетчеров загрузки — статус загрузки отображается в нижней части окна. Google Chrome обеспечивает приватность: при работе в режиме инкогнито история навигации не сохраняется.

Safari — бесплатный веб-браузер изначально разработанный компанией Apple Inc. для Mac OS X. С 2007 года существует версия для Windows. По заверениям разработчиков, Safari — самый быстрый браузер для этой операционной системы.

Браузер Safari предоставляет большинство обычных для современных браузеров функций. Кроме того, он имеет ряд особенностей, которые выделяют его среди других подобных программ. Safari умеет работать с вкладками: позволяет менять их местами, переносить вкладки из одного окна в другое, или же создавать новые окна из открытых вкладок. Размер и формы поиска изменяется в зависимости от длины вводимого поискового запроса. Можно использовать на выбор Google или Yahoo!. Есть функция блокировки всплывающих окон: по умолчанию Safari блокирует все нежелательные окна. Браузер предоставляет возможность изменения размеров текстовых полей, что делает очень удобным ввод текста больших размеров. Кроме того, есть возможность проверки орфографии во всех полях ввода текста. В Safari встроен менеджер паролей, имеются также инструменты для подписки и чтения лент новостей.

По общей статистике было выявлено, что актуальными браузерами на данный момент являются Internet Explorer и Chrome (рис. 1) и (рис. 2):

Рисунок 1.1.

Рейтинг использования браузеров от апреля 2014г. до апреля 2015г. по миру.

Рисунок 1.2.

Рейтинг использования браузеров от апреля 2014г. до апреля 2015г. по России.

 

Обзор CMS платформ.

При выборе платформы для сайта были просмотрены разные платформы: UcoZ, Joomla, «Народ», Wordpress, amiro CMS, Drupal.

Практически сразу было принято решение отказаться от UcoZ и «Народ» так как это не является полноценной платформой, а только проектом который позволяет создавать на базе своей платформы другие сайты, полноценная работа с платформой отсутствует.

Joomla — система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базу данных MySQL. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL.

Описание системы

CMS Joomla включает в себя различные инструменты для разработки веб-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге. Joomla позволяет отображать интерфейс фронтальной и административной части на любом языке. Каталог расширений содержит множество языковых пакетов, которые устанавливаются штатными средствами администрирования. Доступны пакеты русского, украинского и ещё некоторых языков стран СНГ.

Основные возможности

· Функциональность можно расширять с помощью дополнительных расширений (компонентов, модулей и плагинов).

· Модуль безопасности для многоуровневой аутентификации пользователей и администраторов (используется собственный алгоритм аутентификации и «ведения» сессий).

· Система шаблонов позволяет легко изменять внешний вид сайта или создать свой уникальный (например, с помощью программы Artisteer).

· Настраиваемые схемы расположения модулей, включая левый, правый, центральный и любое другое произвольное положения блока (при желании содержимое модуля можно включить в содержимое материала. Например, выражение {loadposition mod_fpslideshow} (вместе с фигурными скобками) введенное в произвольное место в статье выведет содержимое модуля, которому задана позиция вывода как «mod_fpslideshow»).

· К преимуществам системы можно отнести то, что все компоненты, модули, плагины и шаблоны можно написать самому, разместить их в структурированном каталоге расширений или отредактировать существующее расширение по своему усмотрению.

· Регулярный выход обновлений. Существует публичный Багтрекер (список официальных трекеров, существуют так же трекеры миграции со старых версий Joomla, трекер пожеланий расширения функционала и так далее), где пользователи Joomla могут оставлять замечания по поводу работы CMS, которые в последствии изучаются разработчиками этой CMS и при необходимости в очередное обновление Joomla включают исправления тех или иных проблем.

Возможности администрирования

· Для каждой динамической страницы можно создать своё описание и ключевые слова в целях повышения рейтинга в поисковых системах;

· Начало и окончание публикации любых материалов можно запрограммировать по календарю;

· Возможность ограничить доступ к определённым разделам сайта только для зарегистрированных пользователей, а с выходом Joomla 1.6 доступ как к разделу, так и к определённому материалу с точностью до конкретной связи материал-пользователь;

· Настраиваемые схемы расположения элементов по областям шаблона;

· Различные модули (последние новости, счётчик посещений, подробная статистика посещений, гостевая книга, форум и другие);

· В версии 1.6 была сильно улучшена система установки и управления расширениями. Теперь возможно одновременно устанавливать несколько расширений, объединённых в один инсталляционный пакет. Более того, реализована возможность автоматического обновления установленных расширений (при условии, что разработчик расширения задействует этот механизм);

· В версии 1.6 появилась возможность публикации содержимого на нескольких языках;

· В версии 1.6 появилась возможность определить время начала и завершения публикации модулей. Так же в новой версии Joomla улучшены возможности по управлению отображением содержимого;

· Возможность создания не одной, а нескольких форм обратной связи для каждого контакта;

· Модуль приёма от удалённых авторов новостей, статей и ссылок;

· Иерархия объектов;

· Менеджер рассылки новостей. Поддержка более чем 360 служб рассылки новостей по всему миру;

· Встроенный визуальный редактор TinyMCE;

· ЧПУ — «человекопонятный URL», например, «example.com/news/2011/»;

· Почти 7000 (по состоянию на 18 февраля 2011) готовых модулей и компонентов

 

WordPress — CMS с открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Написан на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и даже интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты.

Возможности

На 2007 год WordPress — самая популярная система для ведения автономных блогов.

· возможность публикации с помощью сторонних программ и сервисов;

· простота установки, настройки;

· поддержка RSS, Atom, trackback, pingback;

· подключаемые модули (плагины) с уникальной простой системой их взаимодействия с кодом;

· поддержка так называемых «тем», позволяющих легко менять как внешний вид, так и способы вывода данных;

· «темы» реализованы как наборы файлов-шаблонов на PHP, что положительно сказывается на скорости и гибкости;

· громадные библиотеки «тем» и «плагинов»;

· заложенный потенциал архитектуры позволяет легко реализовывать сложные решения;

· наличие ЧПУ (человеко-понятный URL);

· наличие русских переводов.

 

Drupal - система управления сайтом (CMS), написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL и другие). Drupal является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GPL, и развивается усилиями энтузиастов со всего мира.

Технические особенности

Архитектура Drupal позволяет применять его для построения различных типов сайтов — от блогов и форумов до информационных архивов или сайтов новостей. Имеющийся по умолчанию функционал можно увеличивать подключением дополнительных расширений — «модулей» в терминологии Drupal. Наиболее важные функции:

· единая категоризация всех видов содержимого (таксономия) — от форумных сообщений до блогов и новостных статей

· широкий набор свойств при построении рубрикаторов: плоские списки, иерархии, иерархии с общими предками, синонимы, родственные категории

· вложенность категорий любой глубины

· поиск по содержимому сайта, в том числе поиск по таксономии и пользователям

· разграничение доступа пользователей к документам (ролевая модель)

· динамическое построение меню

· поддержка XML-форматов:

· вывод документов в RDF/RSS

· агрегация материалов с других сайтов

· BlogAPI для публикации материалов с помощью внешних приложений

· авторизация через OpenID

· символьные осмысленные URL (иначе «человеко-понятные» — ЧПУ)

· переводы интерфейса сайта на разные языки, а также поддержка ведения разноязычного контента

· возможность создания сайтов с пересекающимся содержимым (например общей базой пользователей или общими настройками)

· раздельные конфигурации сайта для различных виртуальных хостов (в том числе собственные наборы модулей и тем оформления для каждого подсайта)

· механизм для ограничения нагрузки на сайт (автоматическое отключение при высокой посещаемости части информационных блоков и модулей)

· уведомления о выходящих обновлениях модулей

Amiro.CMS — система управления сайтом (CMS), универсальная платформа, позволяющая легко создавать и поддерживать профессиональные веб-сайты практически любого уровня сложности. Amiro.CMS включает весь инструментарий, необходимый для эффективной работы современного коммерческого интернет-ресурса.

Создаётся с 1999 года командой российских разработчиков «Амиро». В текущей конфигурации существует с 2003 года. За это время выдано более 12000 лицензий, из них более 3000 лицензий — на интернет-магазины.

Amiro.CMS предельно проста в установке, предъявляет весьма незначительные требования к серверу хостинга и программной конфигурации клиента. Использует СУБД MySQL.

Административная панель Amiro.CMS реализована с применением технологии AJAX, поддерживает drag & drop, проверку орфографии.

Особенность Amiro.CMS — «быстрый старт». При наличии готового дизайна скорость выполнения настройки системы под проект занимает у подготовленного специалиста от нескольких часов до пары рабочих дней.

Система управления сайтом Amiro.CMS предоставляет набор модулей (до 56 контентных, e-commerce и служебных модулей), достаточным для реализации потребностей 95-98 % владельцев сайтов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты