Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование направления разработки и требования, предъявляемые к системе




Обоснование выбора Wordpress.

Платформа Wordpress была выбрана за счёт ряда положительных возможностей которые должна иметь платформа информационного портала техникума.

Самый быстрая платформа в русскоязычном интернете. Грамотная архитектура, многолетнее развитие и постоянная оптимизация кода делают Wordpress самой быстрой платформой. По данным независимого исследования компании iTrack, в ходе которого на скорость загрузки были протестированы более 2,5 миллионов проектов российского интернета, Wordpress занял первое место среди платных коммерческих и бесплатны платформ. При этом показатели большинства других систем оказались в 2 раза ниже.

Производительность - широкое распространение высокоскоростного интернета сделало скорость работы движка сайта критическим минусом. Поэтому любые другие преимущества CMS будут нивелированы, если пользователь не дождётся открытия нужной ему страницы. Не стоит забывать и о возрастающей посещаемости в период праздников, сезонном наплыве абитуриентов на сайт техникума и о современных методах рекламы — вирусных кампаниях и эффектах от ссылок на крупных сайтах. В такие моменты нагрузка на сайт может превышать обычную в десятки раз и на первое место выходит производительность движка сайта. Если её уровень оставляет желать лучшего — сайт просто не будет открываться и эффект рекламной кампании не просто не принесёт пользы, но и окажется негативным.

Несколько технических фактов об Wordpress которые повлияли на выбор данной платформы для информационного портала техникума:

· время генерации страницы может составлять 0.005 секунды. И этот результат достигается без статичного HTML-кеширования (полная динамика!) и без использования memcached;

· количество хитов на VDS может достигать нескольких сотен тысяч (текущим зафиксированным рекордом является миллион записей);

· число артикулов в каталоге интернет-магазина может составлять сотни тысяч единиц.

Seo-возможности Wordpress

· полное соответствие современным требованиям поисковой оптимизации интернет-ресурсов;

· автоматическое гибкое назначение meta-данных с возможностью ручной коррекции для любых элементов сайта;

· генерация дружественных ссылок (ЧПУ), с возможностью коррекции;

· удобное управление индексацией контента с возможностью исключения дублирующего и малозначимого содержимого;

· автоматизация рутинных seo-операций по настраиваемым шаблонам;

· гибкая настройка редиректов;

Основной акцент был сделан на производительность платформы и максимальный эффект продвижения сайта в поисковых системах именно поэтому для создания информационного портала техникума была выбрана платформа Wordpress.

Важным фактором стали небольшие технические требования:

Платформа сайта - будучи одной из самых надёжных, функциональных и производительных систем управления контентом, тем не менее, предъявляет весьма незначительные требования к хостингу и программной конфигурации клиента и способна функционировать на большинстве современных российских и зарубежных хостинг-площадках.

Требования к аппаратной конфигурации сервера:

Pentium 3 1800Гц и выше, RAM 256Мб и больше, HDD 20Гб и больше

Примечание: требования к аппаратной конфигурации могут возрастать при больших объемах БД и посещаемости сервера, а также неоптимальных конфигурационных решениях.

Требования к программной конфигурации сервера:

Unix/Windows-сервера с любым веб-сервером с корректной поддержкой PHP (Apache 1.3 и выше, ngnix, IIS 5, 6 и т.д.);

PHP5 (с версии 5.4);

MySQL 5.5 и выше

Библиотеки Zlib, CURL и MBSTRING в PHP

Для корректной работы модулей "резервное копирование" и "обновления" требуется, чтобы PHP работал с правами того системного пользователя, которому принадлежит корневая директория сайта, а также имел права на запись в корневую директорию сайта без дополнительных настроек.

Также, для корректной работы модуля "обновления" требуется, чтобы в PHP существовали и корректно работали функции 'fsockopen' и 'stream_set_timeout'

Для выполнения редких, но длительных операций (резервное копирование, обновления системы, обмен данными) требуется, чтобы на сервере не было жёстких ограничений на время выполнения PHP-скриптов. Требуемое время зависит от выполняемой операции и объёма данных, но ограничение по крайней мере не должно быть менее 30 секунд, а для резервного копирования/импорта/экспорта больших объёмов данных (а также обновления сайтов с большим объёмом данных) ограничения по времени вообще не должно быть). При условии, что на веб-сервере, на котором работает PHP, установлен кеширующий прокси или промежуточный веб-сервер (например nginx), то при определённых их настройках (кеширование страницы целиком перед отдачей её посетителю) модули "резервного копирования" и "обновления" могут работать некорректно.

Для корректной работы модулей обработки изображений требуется библиотека GD-Lib (обычно присутствует на всех хостингах) либо MagickWand (ImageMagick) (присутствует не на всех хостингах, но является наиболее предпочтительной из-за максимального качества и скорости обработки изображений). Без данных модулей система работать будет, но с ограниченными возможностями.

Требования к выделяемой процессу PHP памяти зависят от конфигурации сайта и пакета системы. Минимально необходимая память 24 Мб, рекомендуется выделять не менее 32 Мб. Для сайтов с большим количеством информационных блоков на одной странице, большими объёмами данных необходимое количество памяти может возрастать до 48 Мб и выше. Система расходует память только при необходимости, поэтому выделение большего количества памяти не создаёт избыточного потребления системных ресурсов.

Требования к аппаратной и программной конфигурации для работы в интерфейсе администратора сайта:

· Pentium Celeron 600Мгц и выше

· RAM 512Мб и выше

· Доступ в Интернет 36.6Кб/с и выше

Для работы в панели администратора необходим веб-браузер:

· Internet Explorer версии 7.0 или выше;

· Mozila Firefox версии 3.0 и выше;

· Opera версии 9.0 и выше;

· Google Chrome любой версии;

· Apple Safari версии 3.2 и выше.

Требования к аппаратной и программной конфигурации для просмотра сайта:

Никаких особых требований не предъявляется, обычный набор достаточный для использования Интернет.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты