Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА к примеру моделирования 2D




 

Самостоятельно разработать условие задачи аналогично примеру 2D с использованием своих данных. Провести моделирование, сделать выводы и в случае необходимости внести предложения по улучшению процесса производства (обслуживания), описанного в условии задачи.

Оформить самостоятельную работу (отчет) и сдать на проверку:

· отчет – на бумажном носителе;

· программу – на электронном носителе (дискета).


"Пример моделирования 2Е. Задача об управлении производством"

Постановка задачи. На трикотажной фабрике 50 швейных машин работают по 8 ч в день и по 5 дней в неделю. Любая из этих машин может в любой момент времени выйти из строя. В этом случае ее заменяют резервной машиной, причем либо сразу, либо по мере ее появления. Тем временем сломанную машину отправляют в ремонтную мастерскую, где ее чинят и возвращают в цех, но уже в качестве резервной.

В существующем замкнутом цикле движения машин легко выделить четыре фазы (рис.2Е.1).


Рис.2Е.1

На рисунке квадраты представляют машины, находящиеся в работе или в резерве. Перечеркнутые квадраты представляют собой машины либо ремонтируемые, либо ожидающие ремонта. Показаны две машины в ремонте; предполагается, что два человека могут параллельно чинить машины. Всего в системе находятся 59 машин (две в ремонте, две ждут ремонта, 50 в работе и пять готовы к использованию).

Управляющий хочет знать, сколько рабочих следует нанять для работы в мастерской, сколько машин следует иметь в резерве, какую платить за это арендную плату, чтобы резервными машинами можно было подменить 50 собственных. Цель - минимизация стоимости производства. Оплата рабочих в мастерской 3,75 доллара в час. За машины, находящиеся в резерве, надо платить по 30 долларов в день. Почасовой убыток при использовании менее 50 машин в производстве оценивается примерно в 20 долларов на машину. Этот убыток возникает из-за снижения производства.

Опыт эксплуатации подсказывает, что на ремонт сломанной машины уходит примерно 7±3 ч, распределение равномерное. Когда машину используют в производстве, время наработки до отказа распределено равномерно и составляет 157±25 ч. Время, необходимое для перевозки машины из цеха в мастерскую и обратно, мало, и его не учитывают.

Между рабочими в мастерской не делают никаких различий. Не делают различий также и между машинами. Иными словами, распределение времени ремонта не зависит от того, кто какую машину ремонтирует. Распределение времени наработки до отказа одинаково как для собственных, так и для арендуемых машин. Плата за арендуемые машины не зависит от того, используют их или они простаивают. По этой причине не делают попыток увеличить число собственных машин в работе в любой период времени. Предполагаем, что машину снимают с работы только в том случае, если она ломается.

Необходимо построить на GPSS модель такой системы и исследовать на ней расходы при различном числе арендуемых машин, доступных управляющему. Найдите такую величину, которая минимизирует стоимость эксплуатации системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты