Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корректировка модели




Предположим, что необходимо собрать статистику и по каждому типу клиентов (т. е. дифференцированным образом), и по обоим типам клиентов (т. е. агрегированным образом). Для сбора дифференцированной статистики рис. 2В.2 модели должен быть дополнен введением дополнительной очереди в сегмент 1 и в сегмент 2. Когда это будет сделано, модель сможет одновременно обслуживать три раздельные множества записей характеристик ожидания.

На рис. 2В.3 показана блок-схема рис. 2В.2 после ее модификации в соответствии со сделанными предложениями. Дополнительные очереди, названные ТYРЕ1 и ТYРЕ2, введены соответственно в сегмент 1 и в сегмент 2. Заметим, что когда клиент входит в сегмент 1, он присоединяется к очереди JOEQ, затем к очереди TYPE1, а уже затем пытается занять прибор. Если попытка успешна, то клиент уходит из очередей ТYРЕ1 и JOEQ, и начинается обслуживание блоком ADVANCE.

Рис.2В.3.Пример моделирования 2В с раздельными и общей очередями для пользователей 2-х типов.

 

При ожидании обслуживания, следовательно, только стригущиеся клиенты одновременно имеют запись в двух разных очередях. Одно из множеств записей существует только для стригущихся клиентов; другое множество обслуживает всех клиентов, ожидающих освобождения прибора, независимо от типа. То же самое можно сказать относительно стригущихся и бреющихся клиентов, моделирование обслуживания которых осуществляется в сегменте 2.

Важно отметить, что логика, присущая модели рис. 2В.3, не отличается от логики рис. 2В.2. Все равно существует только одна очередь клиентов, ожидающих парикмахера. Дисциплина выбора из очереди, реализуемая парикмахером, по-прежнему "первым пришел - первым обслужен".

 

Распечатка программы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты