Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод построения модели.




Система, которую необходимо промоделировать, очень напоминает систему из примера 2В. Есть два различных типа заявок, поступающих на обслуживание к единственному прибору. Различаются распределения интервалов прихода и времени обслуживания для этих типов заявок. Усложнение заключается в том, что один из типов имеет преимущество в обслуживании. Построить модель можно, используя тот же подход, что и в примере 2В. Но при этом надо найти средство задания существующей разницы в моделях, заключающейся в различных приоритетах обслуживания.

Аналогично тому, как это сделано и примере моделирования 2В, запросы категории 1 могут моделироваться одним сегментом, а запросы категории 2 - другим. Различие относительных приоритетов задается путем использования в качестве операнда Е блока GENERATE для запросов категории 2 большего значения, чем для запросов категории 1. Например, запросы категории 2 могут входить в модель через блок GENERATE с операндом Е, равным 2, а запросы категории 1 - через блок GENERATE с операндом Е, равным 1. Конечно, абсолютный уровень приоритетов не имеет значения. Важно лишь то, что транзакты, представляющие механиков категории 2, имеют больший приоритет, чем транзакты, представляющие механиков категории 1.

То, как влияет уровень приоритетов транзактов на обработку, видно при рассмотрении цепи текущих событий. Вспомним, что при перенесении транзактов из цепи будущих событий в цепь текущих событий транзакты в цепи текущих событий занимают положение, являющееся последним внутри соответствующего приоритетного класса. Более того, чем выше приоритетный класс, тем ближе к началу ЦТС располагается транзакт.

Поскольку интерпретатор GPSS просматривает цепь текущих событий сначала, он пытается двигать вначале высокоприоритетные транзакты. Позднее, при просмотре он пытается двигать и транзакты, которые имеют низкие приоритеты. Это означает, что любые механики категории 2, ожидающие обслуживания в очереди (у них уровень приоритета равен 2), скорее смогут занять прибор, чем механики категории 1 (у них уровень приоритета равен 1). Если прибор освобождается и в очереди стоит хотя бы один механик каждой категории, механик категории 2 следующим займет устройство просто потому, что он ближе стоит к началу ЦТС, чем механик категории 1.

Модель без приоритетов. Для исключения приоритетной дисциплины обслуживания в модели в обоих сегментах достаточно сделать равными операнды Е блоков GENERATE. Проще всего это сделать, убрав операнд Е вовсе. В результате, по умолчанию запросы категорий 1 и 2 получат нулевой приоритет.

O статистике. Среднее число ожидающих механиков интересует нас в первую очередь. Его мы получаем в колонке AVERAGE CONTENTS (СРЕДНЕЕ СОДЕРЖИМОЕ) очереди, в которой происходит ожидание. Поскольку стоимость простоя механиков не зависит от категории их запроса, то целесообразно иметь только одну очередь при моделировании системы. AVERAGE CONTENTS этой очереди потом может быть умножено на 0,25 цента в секунду, или на 9 долларов в час, или на 72 доллара в день для того, чтобы получить стоимость потерь в секунду, час или день соответственно.

Таблица определений. Единица времени: 1 с.

Элементы GPSS Интерпретация
Транзакты:
1-й сегмент модели
2-й сегмент модели
3-й сегмент модели

 

 
Механики, делающие запрос категории 1
Механики, делающие запрос категории 2
Таймер

 

Приборы:
CLERK

 

 
Кладовщик

 

Очереди:
LINE

 

 
Очередь, используемая для сбора статистики о механиках, делающих запросы обеих категорий

 

Рис.2С.3. Блок-схема для примера моделирования 2С (с приоритетами).

100,30
300,90

Распечатка программы.

 

Рис.2С.4. Распечатка программы из примера моделирования 2С (с приоритетами).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты