Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ. Адаптация— приспособление (привыкание).




Адаптация— приспособление (привыкание).

Анамнез— сведения, получаемые при медицинском об­следовании пациента и/или родственников.

Апноэ— отсутствие дыхания.

Аускультация(выслушивание) — метод диагности­ческого исследования внутренних органов, основанный на выслушивании звуков, связанных с их деятельностью.

Брадикардия— урежение пульса. Брадипноэ— урежение дыхания. Вербальное общение— словесное общение. Гипертензия— повышение АД. Гипотензия— понижение АД. Диспноэ— расстройство дыхания.

Качество жизни— физические, психологические, духов­ные и социальные аспекты человеческого существования.

Пальпация (ощупывание)— метод диагностического исследования путем ощупывания определенной части тела.


Глава 8. Сестринский процесс •

Паттерн— устойчивая привычка, лишение которой не приводит к патологии, но может привести к дискомфорту.

Перкуссия (выстукивание)— метод диагностического исследования внутренних органов, основанный на посту­кивании по поверхности тела пациента с оценкой харак­тера возникающих при этом звуке.

Процесс— последовательность, порядок.

Рецидив (возврат, возобновление)— повторное появ­ление признаков болезни.

Самоуход— деятельность людей, направленная на под­держание качества жизни, здоровья и хорошего самочув­ствия.

Стандарты сестринской практики— норма выполне­ния сестринского вмешательства для пациента без учёта конкретной клинической ситуации.

Сурдолог— врач-специалист, занимающийся вопроса­ми тугоухости и глухоты.

Тахикардия— учащение пульса. Тахипноэ— учащенное дыхание.

РЕЗЮМЕ

Сестринский процесс — теоретическая научная база се­стринской помощи в России.

СП — это серия шагов, предпринимаемых медсестрой при проведении ухода за пациентом.

Цель СП — поддержать и восстановить независимость пациента в удовлетворении основных потребностей. Паци­ент личность, имеющая не только физические и био­логические проблемы со здоровьем, но и психологические, социальные, духовные.

СП по-новому трактует роль медицинской сестры в прак­тическом здравоохранении, требуя не только технической подготовки овладения медицинскими навыками, но и орга­низации качественного ухода.


Основы сестринского дела: теория и практика


Глава 8. Сестринский процесс


 


СП — процесс динамичный и цикличный, состоящий из последовательных этапов: сестринского обследования, определения нарушенных потребностей и выявления про­блем, планирование помощи, направленной на удовлетво­рение выявленных потребностей (проблем), реализацию сестринских вмешательств и оценку полученных резуль­татов. Если потребности пациента не удовлетворены или удовлетворены частично, результаты оценки состояния пациента, выявленные проблемы, намеченные цели и пред­принятые действия могут быть пересмотрены.

СП поддерживает и расширяет роль медсестры в обще­стве, способствует сотрудничеству среди работников здра­воохранения, стимулирует профессиональный рост.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты