Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Относительные единицы




Относительные величины применяют, в основном, для задания размера текста (font-size). Реже, для задания процентного соотношения между элементами.

em (вычисляемая единица)

Эта единица измерения напрямую зависит от размера шрифта на странице. По умолчанию, 1 em = 16 px. Для удобства некоторые сбрасывают значение до 10px.

body { font-size: 62.5%; }

Получается 1 em = 10 px, и соответственно 0.1 em = 1px. Это намного удобнее для вычисления. Но, есть полезный сервис, который решает эту проблему и поможет высчитать размер для любого элемента.
1.5 em

ex (вычисляемая х-высота)

Эта единица измерение используется редко. Зависит он от «x-высоты» используемого шрифта. Высотой таких символов как a, c, m, или o. Удобно использовать это значение, когда нужно чтобы высота изображения соответствовала x-высоте шрифта.
3 ex

% (Процент)

Наверное, это самая простая в понимании единица измерения. Обычно используется в комбинации с другими величинами. Размер указанный в процентах, напрямую зависит от размера родительского элемента.

Например, если в родительском элементе указан размер 62.5% = 10px, то при указании 200% дочернего элемента, размер шрифта будет равен 20px.
140 %

 

5. Составляющие системы управления цветом. Схема преобразования цвета.

Все системы управления цветом, основанные на стандарте ICC, содержат четыре основных составляющих:

- PCS — пространство привязки профилей, позволяющее присвоить цвету однозначные числовые значения из цветовых пространств CIE XYZ и CIE LAB не в зависимости от особенностей различных устройств, применяющихся для воспроизведения этого цвета, а с точки зрения его восприятия человеком. Пространство PCS служит мерилом для определения цвета. В описании стандарта ICC (см. ниже врезку "Об истории организации ICC") фактически используются два разных пространства (CIE XYZ и CIE LAB) в качестве пространства привязки разных типов профилей. Но если вы не планируете создания собственной системы управления цветом или программного обеспечения для формирования профилей (в этом случае потребуется намного больше знаний по сравнению с тем, что может дать настоящая книга), отличия между цветовыми пространствами CIE XYZ и CIE LAB особого значения не имеют. Главная особенность этих цветовых пространств состоит в том, что они представляют воспринимаемый цвет.

Именно эта особенность позволяет использовать цветовые пространства CIE XYZ и CIE LAB в качестве "концентратора", через который проходят все преобразования цвета. Если цвет определен с помощью значений XYZ и LAB, значит, известно, каким образом его будет воспринимать человек с нормальным цветным зрением.

 

- Профили — описывают зависимость между сигналами RGB или CMYK, управляющими устройством и конкретными цветами, воспроизводимыми с помощью этих сигналов. В частности, профили определяют значения CIE XYZ и CIE LAB, которые соответствуют заданному набору числовых значений RGB или CMYK. Профиль может описывать единственное устройство (конкретный сканер, монитор или принтер), класс устройств (дисплеи Apple Cinema, принтеры Epson Stylus Photo 1280, стандартные рулонные офсетные печатные машины) или абстрактное цветовое пространство (Abode RGB (1998), CIE LAB). Однако независимо оттого, что профиль описывает, он, по существу, играет роль справочной таблицы, содержа щей один столбец со значениями управляющих сигналов (числовыми значениями RGB или CMYK) и другой столбец с конкретными цветами, выраженными в пространстве PCS и полученными с помощью этих управляющих сигналов. Профиль содержит два набора значений: управляющие устройством значения RGB или CMYK и соответствующие значения CIE XYZ или CIE LAB воспроизводимого с их помощью цвета. Профиль наделяет значением конкретного цвета числовые значения RGB или CMYK. Исходные значения RGB или CMYK неоднозначны, поскольку они воспроизводят разные цвета на разных устройствах. Но сам профиль не изменяет числовые значения RGB или CMYK — он просто придает им конкретное значение, по существу, указывая, что данный набор числовых значений RGB или CMYK представляет конкретный цвет, определенный в цветовом пространстве CIE XYZ или CIE LAB.

Аналогично, профиль не изменяет, а лишь описывает режим работы устройства. Это обстоятельство будет особо подчеркнуто в главе 5 при рассмотрении различий в калибровке, изменяющей режим работы устройства, и профилировании, которое лишь описывает режим работы устройства. Тем не менее, это на столько важное обстоятельство, что о нем уместно лишний раз упомянуть.

Для преобразования цвета всегда требуются два профиля: исходный и целевой. Исходный профиль сообщает системе управления цветом, какие цвета содержит документ, а целевой профиль — какие новые управляющие сигналы требуются для воспроизведения этих цветов на целевом устройстве. Таким образом, исходный профиль сообщает системе управления цветом источник цвета, а целевой про филь — место его назначения.

- СММ — программное обеспечение, выполняющее все расчеты, необходимые для преобразования значений RGB или CMYK. Модуль СММ (иногда еще называемый программным механизмом) обрабатывает данные, хранящиеся в профиле. Модуль СММ обеспечивает способ преобразования значений сначала из исходных цветовых пространств в пространство PCS, а затем из пространства PCS в любые целевые пространства. Система управления цветом использует профили для определения цветов, которые должны совпадать с исходными цветами, а так же значения RGB или CMYK, которые должны совпадать с целевыми цветами, однако все необходимые преобразования фактически выполняет модуль СММ.

- Цели цветопередачи — описание стандарта ICC, содержащее четыре цели цветопередачи или просто различные способы интерпретации цветов, находящихся вне цветовой гаммы, т. е. тех цветов, которые присутствуют в исходном цветовом пространстве, но не могут быть физически воспроизведены устройством вывода.

 

Затем система управления цветом выполняет преобразование в течение ряда этапов, показанных на рис. 3.5. Вот, собственно, и все, что делает система управления цветом. В одних реализациях система управления цветом выполняет несколько преобразований в течение одной операции. Например, в Photoshop есть возможность получить на струйном принтере пробный отпечаток, имитирующий печать изображения из пространства правки RGB. Но если этот процесс разделяется на несколько операций, то преобразование из цветового пространства одного профиля в другое происходит лишь поэтапно, причем с разными целями цветопередачи на каждом этапе.

1. Система управления цветом находит исходный профиль и создает таблицу для сопоставления исходных числовых значений RGB (или CMYK) со значениями пространства PCS, используя относительную колориметрическую цветопередачу
2. Система управления цветом находит целевой профиль и создает таблицу для сопоставления значений пространства PCS с целевыми значениями CMYK (или RGB), используя выбранную цель цветопередачи, а если таковая не указана, то стандартную цель цветопередачи
  3. Используя алгоритм интерполяции, определенный в модуле СММ, система управления цветом объединяет обе созданные выше таблицы с помощью общих значений PCS и создает общую таблицу прямого преобразования исходных значений цвета в целевые
4. Система управления цветом пропускает каждый пиксель исходного изображения или цвет исходной иллюстрации через полученную выше таблицу преобразования исходных значений цвета в целевые

 

6. Проблемы цветоделения. Алгоритмы получения формы для черного цвета.

Цветоделение это перевод оцифрованных изображений в цветовую модель CMYK, т.к. исходно изображения появляются на свет в цветовых моделях RGB или LAB.

Серым балансом (gray balance) называются те пропорции триадных красок, которые при смешивании дают в печати нейтральный цвет. Однако, это верно только для некоторых "средних" условий печати, печатных красок, бумаг и параметров растискивания. На самом деле, в процессе печати довольно часты «уходы» цвета в ту или иную сторону относительно начальных значений. Поэтому схему цветоделения, которая подразумевает использование только трех красок CMY, практически никогда не используют. А вместо этого используют частичное или полное замещение серой компоненты триадных красок черной, которая в печати будет нейтральной. Наиболее применимой, особенно при использовании Adobe Photoshop, является схема GCR (Gray Component Replacement). Она подразумевает частичную или полную замену серой компоненты цвета изображения (например, участков изображения, содержащих плотности цвета 10/7/7/0 в Cyan/Magenta/Yellow/Black соответственно) на одну черную краску. Такая замена серой компоненты позволит добиться стабильного поведения серого цвета. Правда, в этом случае возможно проявление серых "дыр" на участках нейтральных теней, состоящих из цветов 0/0/0/100, и выглядящих не слишком черными. Поэтому на практике применяют компромиссную схему цветоделения, управляя уровнем генерации черной краски, и таким образом, регулируя вычитание триады из под композитного черного или серого цвета.

Другими словами, в изображениях, где большая часть рисунка содержит нейтральные и похожие области, следует применять большую степень генерации черной краски. Это позволит изображениям быть более стабильными при печати, даже в том случае, если отклонения по разным краскам в печати (по колористике, плотностям или растискиванию) будут весьма значительными.

В настоящее время существует три технологии цветоделения:

1. Традиционная технология цветоделения со скелетной градацией черной.

2. Технология ICR (GCR, Gray Component Replacement).

3. Технология UCR (Under Color Removal) .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты