Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наполнители




Вспученный перлит используется при производстве красок в качестве матирующей добавки. Он обладает более низкой плотностью, чем кизельгур, и более высокой способностью адсорбировать влагу.

Перлитовый наполнитель идеально соответствует всем требованиям, предъявляемым при производстве текстуированных красок и покрытий:

очень низкая объёмная плотность (примерно 80-120 кг/м3); шероховатая структура, обеспечивающая хорошую адгезию; полупрозрачный белый цвет-свойство внутриструктурного отражения, позволяющее пигменту создавать сильный, однородный белый цвет; очень твёрдая структура, стойкая к истиранию и шлифовке; обеспечение свойств термозащиты и огнезащиты в текстурированных красках за счёт пенной структуры частиц.

При принятии решения об использовании той или иной офсетной краски для печати определенной продукции, как правило, приходится основываться на практическом опыте работы с данными материалами, ценовых характеристиках и рекомендациях производителя. В большинстве случаев выбор печатных красок определяется следующими параметрами:

Парк печатного оборудования. В данной категории надо учитывать такие параметры печати, как скорость, наличие и тип сушки, тип печати: традиционные офсетные краски, краски с УФ-отверждением, гибридные краски, краски для печати по невпитывающим поверхностям (фолиевые краски) т.п.

Показатель закрепления краски. В данном случае определяется возможность использования краски как «ночной» (такая краска не сохнет на валиках в течение ночи и дает возможность не смывать машину при остановках длительностью в несколько часов) или «не ночной» (краска сравнительно быстро сохнет в красочном ящике и на валах).

Показатели, характеризующие потребительские свойства краски: насыщенность, контраст, глянец, стойкость к истиранию, возможность стапелирования (оттиски не слипаются в стопе определенной высоты), пригодность к послепечатной обработке (лакированию, ламинированию и т.п.)

Печатно-технические свойства: обеспечиваемая градационная характеристика, впитываемость, тип высыхания (оксидативное, под воздействием излучений, впитыванием, совокупностью нескольких способов), стойкость к истиранию, возможность (или невозможность) быстрой послепечатной обработки, вид запечатываемого материала (краски для глянцевых мелованных, матовых мелованных и немелованных бумаг, краски для невпитывающих материалов, универсальные и специальные краски (для металла, пластика и т.д.

 

Светостойкость. Один из важнейших параметров краски, определяющих ее возможности для изготовления той или иной продукции. Существуют даже рекомендации по использованию красок с той или иной светостойкостью для тех или иных видов продукции.

Стойкость краски на оттиске: к спирту, растворителям, жирам, щелочам, кислотам и т.п. Этот параметр весьма важен, особенно для печати упаковки, поскольку разные продукты питания могут содержать и жиры, и щелочи, и растворители; и если они будут влиять на качество изображения на упаковке, то такой товар будут покупать менее охотно.

В результате, при выборе краски типография должна ориентироваться не только на вид своего печатного оборудования и материалов, на которых планируется работать, но также и на определенный набор информации, который позволит быть уверенным в правильном поведении той или иной краски в печатном процессе. Важный момент: наряду с информацией о печатно-технических свойствах краски, необходима информация о стапелировании (количестве листов на стапеле приемки), гарантирующем при соблюдении определенных условий (климат, режимы печати, денситометрических и спекторофотометрических норм по воспроизведению изображения) отсутствие отмара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты