Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительный анализ функционирования стран в условиях современного рынка




 

Доминирующее положение в мировой экономике занимают развитые страны. Об этом свидетельствует большая совокупность самых различных показателей: объем ВВП в целом и на душу населения, уровень доходов населения, доля в мировой торговле, уровень образования, производительность труда и т.д.

Всемирный банк обновил данные по объему ВВП за 2013 год. Согласно новым результатам, объем ВВП мировой экономики составил 71 666 350 млн. долл. (в 2012 году 69 971 508 млн. долл.). Мировым лидером по объему экономики продолжает оставаться США. Также в тройку входят Китай и Япония (Рисунок 3).

 

Рисунок 3 – Объем ВВП лидирующих стран за 2013 год

Следует отметить, что в 2012 году мировая экономика росла медленнее, чем ожидалось. На данный момент прогнозируется, что темпы мирового роста увеличатся до 3 процентов в 2014 году и 3,3 процентов в 2015 году. Основными драйверами экономического роста в последнее время являются развивающиеся страны. Ожидается, что ВВП развивающихся стран увеличится на 5,6 процентов в 2014 году и на 5,7 процентов в 2015 году. В Бразилии, Индии, России, Южной Африке и Турции рост экономики будет умеренным и не сможет достичь докризисных уровней, а в Китае экономический рост также замедляется, потому что китайские власти стремятся восстановить равновесие экономики страны. Экономические перспективы развивающихся стран различаются в зависимости от региона. Например, региональные тенденции в более широком плане показывают, что в нынешнем году темпы роста должны составить: 2,8 процента в регионе Европы и Центральной Азии; 7,3 процента в Восточно-Азиатском и Тихоокеанском регионе; 2,5 процента в регионе Ближнего Востока и Северной Африки; 3,3 процента в регионе Латинской Америки и стран Карибского бассейна; 5,2 процента в регионе Южной Азии; 4,9 процента в странах Африки к югу от Сахары. Однако в развитых странах темпы роста в текущем году составят только 1,2 процентов, а затем увеличатся до 2 процентов в 2014 и до 2,3 процентов к 2015 году. Рост в США, как прогнозируют, ускорится с 1,2 процентов в 2013 до 2,8 процентов в 2014 году.

Существует сильная конкуренция за обладание мировым доходом между развитыми государствами. В такой борьбе США пока, впереди. Темпы роста американской экономики по-прежнему опережают показатели основных конкурентов, но и другие развитые страны также не отстают от лидера, намного опережая остальной мир по основным макроэкономическим показателям, по качеству жизни, по уровню потребления, по степени конкурентоспособности и т.п.

Развитые страны, которые располагают значительными преимуществами в социальной и экономической сферах и, видимо, рассматривая их как естественное следствие их приоритета в развитии рыночных отношений, считают сохранение такого положения и в будущем вполне логичным и даже необходимым.

Основным инструментом поддержания доминирующей роли развитых стран в мировой экономике является линия на усиление либерализации внешнеэкономической политики развивающихся стран. Преимущества такой стратегии для развитых стран состоят примерно в следующем: облегчается перемещение товаров, которые отсутствуют или дефицитны в развитых странах (в основном это касается топливно-энергетических и минерально-сырьевых товаров); приток материальных ресурсов способствует поддержанию темпов экономического роста в развитых странах; снижаются барьеры для перетока западных капиталов из одних развивающихся стран в другие; упрощается проникновение ТНК на рынки развивающихся стран (к примеру, зарубежные активы компаний США составляют 2,5 трлн. долл.).

Либерализация внешнеэкономической сферы имеет свои минусы для развивающихся государств: консервируется отсталое состояние национальной промышленности; не развивается внутренний рынок из-за экспортной ориентации размещенных на территории развивающихся стран ТНК; усиливается вероятность разбалансированности национальной экономики вследствие монокультурности экспорта [9, с.327].

Развивающиеся страны пытаются противодействовать такой политике. США и другие ведущие мировые державы, заинтересованные в дальнейшей либерализации внешнеэкономической политики всех стран, используют различные международные организации. Такие как МВФ и ВТО.

Например, МВФ соглашается на оказание поддержки странам, которые оказались в тяжелом экономическом положении, но только при условии проведения ими четко выраженной либералистской политики, которая предусматривает монетарные рестрикции, приватизацию, сокращение социальных программ и т.д. Мировые экономические лидеры настойчиво пытаются включить экологические и трудовые стандарты в соглашения, заключаемые по линии ВТО.

Так называемая «социальная оговорка», в частности, подразумевает свободу организации объединений, свободу заключения коллективных договоров, недопущение трудовой дискриминации, принудительного и детского труда, то, чем развивающиеся страны похвастаться не могут.

Далее мы рассмотрим внешнюю торговлю некоторых стран.

Международную торговлю можно назвать мощным стимулятором экономического и социального развития стран. Она помогает сосредоточивать специализацию государств на наиболее рентабельных для них отраслях промышленности и сельского хозяйства, исходя из имеющихся у них технологий, инвестиционных, человеческих и природных ресурсов.

Наиболее крупные страны-экспортеры - это США, Германия и Китай. Их удельный вес в международной торговле впечатляет. Он составляет, соответственно, 14,2, 7,5, 6,7 процентов.

Рассмотрим более подробно экономические показатели этих стран.

Положение внешнеторговой деятельности Китая улучшилось, так как в 2001 году это страна вступила в ВТО.

Самые крупные внешнеторговые партнеры Китая – это страны ЕС, США, Япония и страны АСЕАН. Также улучшилась структура внешней торговли: в китайском экспорте 57 процентов приходилось на техническую продукцию, 28 процентов — на высокотехнологичную.

В 2009 году Китай стал крупнейшим в мире экспортёром. Внешний товарооборот в 2012 году составил 3,87 трлн. долл. Согласно таким данным, Китай является крупнейшей державой мира.

В 2012 году экспорт Китая составил 2,05 трлн. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 150 млрд. долл. или 7,9 процентов, а импорт – 1,82 трлн. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 75 млрд. долл. или 4,3 процента. В таблице 1 приведены данные об экспорте и импорте Китая за 2012 год.

 

 

Таблица 1 – Экспорт и импорт Китая за 2012 год

В процентах

Экспорт Импорт
Общее и специальное машиностроение 45.9 Продукция общего и специального машиностроения 37,1
Легкая промышленность и сырье Топливо 17,2
Химические товары 8.4 Химические товары 11,4
Металлопродукция 7.3 Минеральное сырьё 7,7
Товары широкого потребления 6.8 Металлопродукция 6,1
Транспортные средства 5.3 Транспортные средства
    Продовольствие 4,7

Далее мы перейдем к внешней торговле США.

В 2012 году объем внешней торговли США товарами и услугами увеличился по сравнению с 2011 годом на 3,4 процента. В общем объеме товарооборота доля экспорта составила 45 процентов, а импорта – 55процентов. Совокупный дефицит США сократился до 540 млрд. долл., что на 18 млрд. долл. меньше показателя 2011 года.

В 2012 году крупнейшими торговыми партнерамиСША, по-прежнему оставались Китай (528 млрд. долл.), Канада (товарооборот – 568 млрд. долл.), Япония (209 млрд. долл.), Мексика (451 млрд. долл.) и Германия (148 млрд. долл.). Также в десятку крупнейших партнеров входили Великобритания, Южная Корея, Франция, Саудовская Аравия и Бразилия. На эти стран пришлось более 67 процентов американского импорта и около 60 процентов экспорта. Также произошел рост объемов торговли США со всеми их основными партнерами. Например, американский экспорт наиболее значительно увеличился в Мексику (на 15,3 млрд. долл.), Канаду (10,4 млрд. долл.), Китай (6,6 млрд. долл.), Японию (3,2 млрд. долл.) и Францию (2,1 млрд. долл.), а импорт вырос из Мексики (на 13,7 млрд. долл.), Китая (26,4 млрд. долл.), Германии (8,5 млрд. долл.), Японии (16,6 млрд. долл.) и Канады (7,5 млрд. долл.).

Торговый дефицит наблюдался с Китаем – 321,4 млрд. долл., Мексикой – 101,2 млрд. долл., Канадой – 79,7 млрд. долл., Японией – 79,9 млрд. долл. и Германией – 61,4 млрд. долл. Торговый дефицит с Россией составил 19,1 млрд. долл., что на 7,2 млрд. долл. меньше показателя 2011 года.

Положительное сальдо Соединенные Штаты имели в торговле с Австралией (19,3 млрд. долл.), Гонконгом (22,6 млрд. долл.), Нидерландами (13,8 млрд. долл.), ОАЭ (18,0 млрд. долл.), Чили (7,9 млрд. долл.), Панамой (8,7 млрд. долл.), Сингапуром (6,9 млрд. долл.) и Бельгией (7,7 млрд. долл.).

В 2012 объем внешней торговли товарами составил 3,863 трлн. долл., объем экспорта составил 1,564 трлн. долл, а импорта – 2,299 трлн. долл.

Товарная структура экспорта и импорта в 2012 году США существенных изменений не претерпела. В таблице 2 приведены данные об экспорте и импорте США за 2012 год.

Таблица 2 - Экспорт США за 2012год

В процентах

Экспорт Импорт
Машины и оборудование Машины и оборудование
Продукция химической промышленности Минеральные продукты
Продовольствие и сельскохозяйственное сырье Продукция химической промышленности
Металлы и изделия из них Металлы и изделия из них
Минеральные продукты Текстиль

 

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия Продовольствие и сельскохозяйственное сырье
Текстиль Древесина и целлюлозно-бумажные изделия
Другие товары Кожа и кожевенное сырье

Экономика Германии - это крупнейшая экономика Европы. В 2011 году в рейтинге стран по общему объёму ВВП Германия занимала четвертое место, и пятое место в рейтинге по объёму ВВП по ППС (паритету покупательной способности).

Германия - это постиндустриальная страна, где основу экономики составляют производство, услуги и агробизнес. В 2012 г. Германии удалось сохранить третье место в мире по объему импорта и экспорта.

Доля Германии в мировой торговле ( экспорт и импорт в долларовом эквиваленте) снизилась в 2012 г. до 7,7 процентов. На рисунке 4 приведены показатели внешней торговли Германии за 2012 год.

Рисунок 4 – Показатели внешней торговли Германии за 2012 год

 

В 2012 г. основными торговыми партнерами Германии были страны Европы, в которые вошло 69 процентов германского экспорта и откуда Германия получила 70 процентов своего импорта. Доля товарооборота Германии внутри ЕС составила по экспорту 57 процентов, а по импорту - 56,1 процентов.

В 2012 году доля товаров в совокупном экспорте(товаров и услуг) составила 85,4 процентов, а по импорту - 81,6 процентов. Данные об импорте и экспорте приведены в таблице 3.

Таблица 3 – Экспорт и импорт Германии за 2012 год

В процентах

Экспорт Импорт
Автомобили и комплектующие к ним 17,3 Нефть и природный газ 10,7
Оборудование 14,9 Компьютеры, электротехника 9,6
Химическая продукция 9,5 Химическая продукция 7,9
Компьютеры,электротехника 7,8 Автомобили и комплектующие к ним 8,8

Общий профицит торгового баланса примерно до двух третей (61,4 процентов) обусловлен положительным сальдо внешней торговли со странами ЕС; треть профицита (36,7 процентов) приходится на долю стран еврозоны.

Следует обратить внимание на перспективу замедления международной торговли в развитых странах. Прогнозируется, что будет наблюдаться возрастание активности развивающихся стран. Пока что их удельный вес в мировой торговле составляет 34 процентов, но ожидается рост на 10 процентов, причем в активизации развивающихся стран в области международной торговли ощутимой будет роль стран СНГ.

Экономика Японии – это одна из самых развитых и динамичных в мире. Экспорт и импорт Японии структурированы и определяются мощным хозяйством. Япония по своей индустриальной мощи сегодня занимает третье место в мире. Следует отметить, что в этой стране практически отсутствуют полезные ископаемые, но преобладает организованная и эффективная рабочая сила. Рельеф и природные условия ограничивают возможность обеспечения страны продукцией земледелия на уровне 55 процентов от ее потребностей.

Австралия - это единое унитарное государство, обладающее мощным земельно-сельскохозяйственным ресурсом, который позволяет производить шерсть, мясо и зерно. Однако рынок Австралии ощущает дефицит рабочей силы и инвестиций.

Одновременно с этим, Австралия на международном рынке выступает как активный экспортер. Согласно статистики последних лет, около 25 процентов ВВП этой страны реализуется как экспорт товаров и услуг.

Крупнейшим экспортером Австралии является Япония, а импортером – США.

Исторически Австралия имеет отрицательное сальдо торгового баланса, правда оно постепенно уменьшается. Импорт и экспорт этой страны развивается последовательно.

Индия, обладающая значительным политическим и экономическим влиянием в Южной Азии, проводит активную внешнеторговую деятельность на мировом рынке. Так, в 2012 году ВВП Индии составил 4761 млрд. долларов, а это четвертое место в мире! Объем внешней торговли в 90-е годы составлял около 16 процентов от ВВП страны, то сейчас – более 40 процентов! Также импорт и экспорт Индии динамично растут.

Крупнейшими экспортеры Индии: США, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, а импортеры: Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Саудовская Аравия.

Таким образом, проанализировав международную торговлю стран, можно сделать вывод, что внешнеторговая деятельность страны направлена на развитие торговых отношений с другими государствами, а также на выработку методов и средств, которые обеспечивают достижение поставленных целей и сохранения результата.

Также следует обратить внимание на уровень инфляции и безработицы, так как эти показатели являются важными при сравнительном анализе развитых и развивающихся стран. Данные приведены в таблице 4.

 

Таблица 4 - Уровень инфляции и безработицы за 2013 год

В процентах

Страна Уровень инфляции Уровень безработицы
США 1,5 7,3
Китай 2,6 6,4
Япония 0,2 4,1
Германия 1,6 5,3
Франция 1,1 10,5
Великобритания 2,1 7,2
Бразилия 6,2 5,7
Россия 6,8 5,8
Италия 1,2 12,4

Таким образом, мы проанализировали ряд стран в условиях современного рынка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты