Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности Российской модели рыночной экономики




 

Одним из свойств рыночной экономики является ее разнообразие форм собственности и хозяйствования. Удельный вес каждой формы различается в разных странах и на разных этапах развития. Это зависит от ряда причин: от политических традиций, от влияния государства в данной стране и от зрелости той или иной формы собственности. Таким образом, для модели со значительным удельным весом государственного сектора применяется термин «смешанная экономика». Он характеризует важную роль государственной собственности, проблему сочетания государственных и частных интересов, политику компенсации недостатков частного рыночного сектора и его социальных издержек. Существуют модели «чистого капитализма», где роль государственного сектора несущественна и частный сектор бизнеса обладает максимальной свободой, а в странах со «смешанной экономикой» применяются несколько другие политические принципы. Это влияет соответственно на поведение рыночных агентов и отражается в концепциях экономической теории. Такая модель существует в Норвегии, Швеции, Франции, Австрии и ряде других стран [13, с.38].

Определенную модель рыночной экономики, которую иногда представляют как третий путь (т.е. между государственным социализмом и чистым капитализмом), называют «социальным рыночным хозяйством». При этом исходят из того, что социальная справедливость означает наличие шансов у всех. Например, в образовании это обеспечивается стипендиями для более бедных, но прежде всего как кредит, а не подарок. Социальная безопасность включает пенсионное страхование и страхование от безработицы. Выбор модели рыночной экономики для России является существенным моментом политических решений на фоне решения текущих проблем. При этом невозможно прямое копирование любой из существующих моделей развитой рыночной экономики, следовательно, необходима выработка теорией и практикой промежуточной модели переходной экономики, от государственно-плановой к рыночной. Следует учитывать важную роль государства в создании рыночной конкурентной среды, отвечающей национальным интересам.

Для развития предпринимательства в России нужна специальная программа, которая должна включать:

-создание стабильного хозяйственного законодательства;

-образование государственно-общественных инвестиционных, страховых информационных фондов для содействия предпринимателям;

-построение региональной рыночной инфраструктуры (учебные, консультационные, сертификатные центры);

-введение соответствующего налогового, валютно-ценового и антимонопольного регулирования, которое сделало бы невыгодным обман партнеров [14, с.96].

Современная рыночная модель опирается на сочетание индивидуально-частной, государственной, акционерной и смешанной форм собственности. Наиболее распространенной является индивидуальная частная собственность, но экономически господствующие позиции заняла акционерная собственность. Таким образом, можно сделать вывод, что ведущей и наиболее эффективной для современных производительных сил и технологий является акционерная собственность. Это обстоятельство становится решающим при формировании институциональных основ рыночной модели, где институт собственности выступает как сочетание различных форм собственности, в свою очередь являющихся базой для различных форм предпринимательских структур - от индивидуального предприятия, до партнерств, акционерных обществ, совместных и других предприятий. Получается, что по формам собственности и по формам предпринимательства рыночная модель имеет смешаннуюоснову, не теряющую при этом частные корни.

ХХ век расширил основу рыночной модели. Хотя в передовых странах на малый бизнес, индивидуальные предприятия приходится до 70% от числа всех предпринимательских единиц в стране, но пальму лидерства в экономике несут именно акционерные общества, на долю которых приходится львиная, часть ВВП и национального дохода. Эти выводы подтверждаются статистическими данными по всей группе развитых стран.

Всех агентов экономики объединяет единое рыночное пространство страны, где одинаковые для всех «правила игры» поддерживают и отслеживают особые государственные институты. Единое рыночное пространство опирается на конкурентный механизм, пронизывающий систему рынков: рынок капитала, рынок товара, рынок услуг, рынок труда, рынок информации и других рынков. И хотя они взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования. Например, особой автономией отличается финансовый рынок, где движение фиктивного капитала нередко приобретает самодовлеющее значение, напрямую не связанное с движением реального капитала. Эта сторона финансового рынка особенно усилилась в связи с активным использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Поэтому, несмотря на органическое единство рынков, их динамика не совпадает. Это, в частности, провоцирует кризисные явления в экономике и сохраняет циклическую форму воспроизводства и экономического роста.

Сам по себе рынок не в состоянии поддерживать конкуренцию. Поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере -функция государства. Борясь с монополией, отстаивая конкуренцию, государство находится и в рамках рыночной модели, и вне ее, гарантируя стабильность рыночной системы в целом. Поддержка стабильности играет не меньшую роль, чем защита конкуренции [10, с.56].

От активной роли соответствующих государственных институтов зависит социальный климат в стране, устойчивость финансовых системы, прозрачность фондового рынка, оптимизация открытости национальной экономики в мировом хозяйстве, расширение значимости общественных благ (особенно в сфере услуг, образования, науки, здравоохранения, культуры), создание правового поля на предпринимательской арене, в связи с развитием интеллектуальной собственности в условиях бурной экспансии новых средств информации и коммуникации и другое.

Таким образом, даже в теоретической рыночной модели государству принадлежит важнейшая роль сохранения самой рыночной системы путем выражения общих, или общественных интересов. Ни один частный бизнес, по своей природе не может проигнорировать свои собственные интересы и взвалить на себя интересы всего общества.

Общественные интересы в рыночной системе - это защита каждого гражданина и общества в целом. Однако с такими обязанностями государство может справиться, только тогда, когда оно является частью демократичного общества. В таком обществе наряду с рыночным механизмом налажен демократический механизм контроля за государственным аппаратом, а судебная система обеспечивает правовую защиту всем в соответствии с существующими законами.

Получается, что государство может стать одним из институтов рыночной модели, но только в том случае, если оно является, прежде всего, институтом демократического общества. Так происходит во многих передовых странах. Правда, история человечества, как известно, богата исключениями. Были случаи, когда государство поддерживало частную собственность и рыночное развитие, но при этом преследовало любые демократические начала. И, в конечном счете, объективные закономерности проложили себе дорогу, связав рыночную модель с демократическим устройством.

Любая рыночная модель реализуется под воздействием как экономических, так и неэкономических факторов. Причем по мере возрастания сложности экономического развития той или иной страны роль неэкономических факторов возрастает, ибо рыночная модель экономики - это не самоцель, а средство повышения благосостояния людей и укрепления демократических принципов как в обществе в целом, так и во всех звеньях человеческой деятельности.

Контроль общества и социальная ответственность каждого вынуждают и бизнес, и чиновничество государственных учреждений считаться с общественными интересами, гармонизировать частные интересы и интересы страны. Особо следует обратить внимание на ту сторону теоретической рыночной модели, которая, на первый взгляд, размывает ее «рыночную чистоту», так как по различным параметрам представляет ее как модель «смешанной экономики». Это относится к сочетанию различных форм собственности и предпринимательства, к взаимосвязи различных, по сути, и масштабу видов регулирования( рыночного, корпоративного, государственного, международного), к повышению значимости общественных интересов экономических, культурологических, национальных. Индивидуальный, частный интерес сохраняет свою роль как источник необходимый обществу предприимчивости и инициативы. Поэтому когда речь идет о рыночной модели экономики, то и теоретически, и фактически в наше время имеется в виду «модель смешанной экономики», стержнем которой является именно рыночная модель, сохраняющая все атрибуты рыночного развития и функционирования, но не в условиях необузданной конкурентной стихии, а с учетом требований человеческой цивилизации ХХI века.

Для перехода к рыночной экономике в стране необходимо было осуществить либерализацию цен, приватизацию, создать рыночную инфраструктуру и сделать экономику открытой. При этом стояла задача, каким образом проводить рыночные преобразования - эволю­ционным или революционным путем:

- эволюционный путь перехода к рыночной экономике предпо­лагает постепенную замену социалистических принципов хозяйство­вания на рыночные;

- радикальный путь преобразований предполагает в период ликвидировать старую систему и перейти на рельсы рыночной экономики.

Руководством страны был избран радикальный путь преобразований, т.е. путь «шоковой терапии». Чтобы заменить плановое управление из единого центра на рыночные методы хозяйствования, необходимо было установить частную собственность на средства производства. На основе частной собственности создается слой предпринимателей, которые самостоятельно решают все свои экономические вопросы. Этим самым разрушается государственный монополизм руководства. Начинают действовать рыночные принципы, которые охватили производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Поэтому главным в построении рыночной экономики был вопрос разгосударствления и приватизации. Разгосударствление включает мероприятия, направленные на ликвидацию государственного монополизма в области экономики и уход государства от хозяйственного управления предприятиями.

По данным Госкомстата России, в середине 1992 года структура собственности (по составу и объему активов) была следующей: 349381 муниципальное и государственное предприятие с полной балансовой стоимостью более 35 млрд. рублей; 80809 федеральных объединений, организаций, учреждений, предприятий со стоимостью основных фондов более 24 млрд. рублей.

Распределение муниципальных и государственных предприятий по условиям приватизации было следующим: 25 процентов активов запрещены к приватизации, для приватизации более 53 процентов активов необходимо было решение государственных органов разного уровня, при этом более 50 процентов государственных предприятий относилось к категории запрещенных к приватизации.

Государственный бюджет по­полнялся деньгами, полученными от приватизации, Российский фонд федерального имущества за 15 лет продал около 25 тысяч приватизированных предприятий, перечислив в казну чуть больше 600 миллиардов рублей.

Также важным фактором перехода к рыночной экономике является либерализация цен. В России она была проведена очень быстро, как «шоковая терапия». Либерализация цен породила гиперинфляцию. Так, в 1992 году цены выросли в 26 раз. Рост цен обесценил сбережения населения, создал безработицу и спровоцировал ее рост ,обанкротил массу предприятий и снизил покупательную способность населения. Но, либерализация цен позволила внедрить рыночный механизм цены, ликвидировать дефицит товаров и их дотацию со стороны го­сударства [9, с.402].

При социализме цены устанавливались государством с ориентиром на наиболее полное удовлетворение важнейших потребностей людей. На одни товары государство занижало цены, а на другие завышало. Занижены цены были на товары детского ассортимента, на лекарства и медицинские изделия, учебники и др. В целом рост цен на товары государство сдерживало.

Установление свободных цен означает, что цены формируются в зависимости от спроса и предложения на товары и услуги. Между спросом и предложением на рынке устанавливается определенное соотношение. Оно может быть равновесным, т.е. когда структура и объем спроса соответствуют структуре и объему предложения на товары и услуги. В этом случае устанавливается равновесная цена, но это равновесие постоянно нарушается. При установлении цены выше равновесной, спрос на товар уменьшается, предложение начи­нает превышать спрос, образуется избыток товаров, цены понижают­ся. Снижение цены ниже равновесной увеличивает спрос и уменьша­ет предложение. В таком случае образуется дефицит товаров. Увеличение спроса и дефицит товаров толкают производителей на повы­шение цен.

Таким образом, цены устанавливает рынок, а государство оказывается в стороне от этого процесса.

В рыночной экономике устраняется дефицит, нет очередей за то­варом, товар покупается по мере необходимости и более рациональ­но используется. Но при всем этом значительная часть населения, имеющая низкие доходы, проигрывает в том плане, что она не может купить товары по высокой цене, и вынуждена недопонять, неполной мере удовлетворять свои потребности.

Задача создания рыночной экономики вызвала необходимость коренных преобразований в инфраструктуре с целью замены централизованного планового обслуживания производства на рыночное. Инфраструктура должна соответствовать существующей системе, иначе не будет стыковки ее элементов. Поэтому необходимо было создать новую кредитно-банковскую систему, товарные и фондовые рынки и т.д.

С 2005 года в России наблюдался постоянный рост числа индивидуальных предпринимателей и фермеров. Так, в 2005 году численность зарегистрированных предпринимателей составляло 2 081 671,а фермеров – 47 545. И уже к 2012 году численность зарегистрированных предпринимателей была 3 977 691, а фермеров - 144 731.

Однако, осенью 2012 года Госдумой был принят Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования", которым для индивидуальных предпринимателей были существенно увеличены страховые выплаты.

Сразу после того, как в информационном пространстве появились новости о грядущем вступлении в силу этого закона, началось резкое сокращение числа индивидуальных предпринимателей и фермеров. Так, только за последние два месяца 2012 года прекратили свою деятельность 184 218 предпринимателей и 10 732 фермера. Этот процесс продолжился и в 2013 году. Всего, за период с 1 ноября 2012 года по 1 октября 2013 года прекратили свою деятельность 943 457 ранее зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и 36 305 фермеров. В случае продолжения их работы, в России на 1 октября 2013 года было бы на 27,4 процентов предпринимателей больше.

При этом, в указанном периоде впервые было отмечено снижение не только общего числа фермеров, но и наиболее опытных фермеров, начавших свою деятельность еще до 2004 года: на 3122 человека, а также начавших деятельность до 1995 года: на 803 человека.

Снизилось и число желающих стать предпринимателем. За 9 месяцев 2013 года решились начать свой бизнес на 141 762 человека (31,77 процентов) меньше, чем в предыдущем аналогичном периоде.

На данный момент в России происходит развитие и становление элементов рыночной инфраструктуры. Во-первых, это создает условия для осуществления и обслуживания производства и реализации, материальных благ на рыночных принципах. Во-вторых, это служит более слаженной и эффективной работе рыночной системы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты