Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Логистические системы мониторинга цепей поставок




Вопросы:

1. Интегрирование цепи поставок

2. Основные методические принципы построения системы мониторинга цепей поставок

3. Организационно-функциональная структура логистической системы мониторинга

Литература:

1. Сергеев В.И., Сергеев И.В. Логистические системы мониторинга цепей поставок. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003.–172 с.

2. Питеркин С.В., Оладов Н.А., Исаев Д.В. Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 368 с.

3. Уотерс Д. Управление цепью поставок. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 503 с.

 

Наша страна переживает сейчас сложный период, когда необ­ходим поиск путей ускоренного развития экономики. Одним из таких путей, как показывает мировой опыт, является использова­ние инструментария логистики, построение логистических систем (ЛС) на микро- и макроэкономическом уровне. Для России фор­мирование и развитие логистических производственных, торго­вых, транспортных и информационных систем - одно из важней­ших направлений на этом пути, так как его реализация позволит ускорить интеграцию нашей страны в мировое экономическое и информационное пространство.

Передовые компании мира успешно используют логистические концепции, системы и технологии для оптимизации ресурсов, связанных с управлением товарными и информационными пото­ками.

Среди этих технологий необходимо отметить, прежде всего, такие, как «Just-in-time» (JIT) — Точно в срок, «Requirements/resource planning» (RP) — Планирование потребностей/ресурсов, «Lean Production» (LP) — Стройное производство, «Demand-driven Logistics» — Логистика, ориентированная на спрос.

Среди прочих, появившихся за последние 5 - 7 лет, можно ука­зать следующие: «Supply Chain Management» (SCM) - Управление цепью/цепями поставок, «Time-based Logistics» — Логистика в ре­альном масштабе времени, «Value added logistics» — Логистика до­бавленной стоимости/с добавленной стоимостью, «E-logistics» — Электронная логистика, Виртуальная логистика и др.

Указанные концепции и технологии поддерживаются сейчас корпоративными информационными системами (КИС). Наилуч­ших результатов в бизнесе добиваются компании, использующие концепцию интегрированной логистики, которая позволяет объ­единить усилия управляющего персонала фирмы, ее структурных подразделений и логистических партнеров в единой цепи: закуп­ки - производство - распределение - продажи - сервис.

Логистика в ее современном виде немыслима без активного использования информационных технологий. Трудно представить себе формирование и организацию работы цепей доставки това­ров без интенсивного обмена информацией в реальном времени, без быстрого реагирования на потребности рынка. Сегодня прак­тически невозможно обеспечить требуемое потребителями каче­ство товаров и услуг без применения информационных систем и программных комплексов для анализа, планирования и поддержки принятия коммерческих решений в ЛС, что позволяет автомати­зировать типовые технологические операции. Таким образом, логистика стала доминирующей формой организации товародвиже­ния на высококонкурентных рынках экономически развитых стран.

Наиболее перспективными направлениями внедрения инфор­мационных систем и технологий в логистике являются:

• информационная интеграция на транспорте на основе Internet и телематики для глобального мониторинга цепей поставок;

• развитие сети высокоскоростных платных магистралей с дис­танционными формами расчетов;

• совершенствование внутреннего и внешнего документооборо­та в компаниях на основе концепции EDI (Electronic Data Interchange);

• формирование сети виртуальных логистических посредников в Internet для обеспечения самоорганизующихся процессов между клиентами и поставщиками товаров и услуг;

• информационная интеграция товаропроизводящих и логисти­ческих обслуживающих компаний с потребителями на платформе технологий Интернет-Интранет.

В последние годы в России активно внедряется новое направ­ление в бизнесе, являющееся, по существу, развитием концепции интегрированной логистики: «управление цепями поставок» (Supply Chain Management - SCM). За рубежом концепцию/тех­нологию SCM успешно используют как крупнейшие транснаци­ональные корпорации, так и средние и даже малые предприятия бизнеса. Такие SCM-модули имеются в большинстве современных КИС, поддерживающих ведение бизнеса и интенсивно продвига­емых системными интеграторами и ведущими мировыми разра­ботчиками, такими, например, как SAP AG, Baan, Oracle и др.

Концепция SCM направлена на решение задач интегрированно­го управления функциональными областями логистики и коорди­нации бизнес-процессов фирмы с контрагентами в логистике. Модуль SCM присутствует в составе наиболее продвинутых ин­тегрированных КИС, в частности ERP/CSRP класса, гарантируя доставку необходимого товара и сервиса в нужное место точно в срок и с оптимальными логистическими издержками. Опыт вне­дрения показывает, что ERP-системы с SCM-модулем позволя­ют увеличить скорость прохождения заказа и повысить удовлет­воренность клиентов параметрами логистического сервиса.

Новые информационные технологии в корпоративных ERP-системах. При использовании концепции SCM основаны на идео­логии управления цепями поставок (УЦП) в реальном времени с помощью общих услуг спутниковых систем связи и навигации. Спектр возможных приложений SCM-концепции расширяется при вхождении компаний в электронный бизнес. При этом едва ли не решающее значение приобретает система мониторинга, по­зволяющая достоверно отслеживать параметры интегрированно­го логистического процесса в цепях поставок (ЦП) продукции предприятий промышленности и торговли.

Все сказанное выше и предопределило актуальность рассмот­рения создания эффективной системы мониторинга ЦП продук­ции для промышленных и торговых компаний. Рационально по­строенная ЛС мониторинга ЦП должна обеспечивать эффектив­ное сопровождение товародвижения в реальном масштабе времени и высокое качество потребительского сервиса. Реализация этой цели требует системного подхода для решения следующих основ­ных задач:

• разработка основных методических принципов построения системы мониторинга ЦП на концептуальной базе интегриро­ванной логистики;

• построение оптимальной организационно-функциональной структуры системы мониторинга для микро- и макрологистических систем;

• оптимизация выбора информационных технологий и техничес­ких средств построения системы мониторинга ЦП в реальном времени;

• разработка методики расчета экономической эффективности и надежности логистической системы мониторинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты