Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование концепции интегрированной логистики




Сущность концепции интегрированной логистики заключает­ся в рассмотрении логистики как некоего инструмента управле­ния, интегрированного материальным потоком для достижения целей микро- или макро-ЛС. Данная концепция отражает совре­менную парадигму управления ЦП, где отдельные фирмы, орга­низации, системы, образующие ЦП, рассматриваются как неко­торые центры логистической деятельности, прямо или косвенно связанные в едином интегральном процессе управления матери­альными и информационными потоками для наиболее полного и качественного удовлетворения потребителей. Использование при проектировании системы мониторинга ЦП организации бизнеса концепции интегрированной логистики по­зволяет объединить усилия управляющего персонала центральной фирмы, ее структурных подразделений, поставщиков, потребите­лей и логистических партнеров в сквозном отслеживании инфор­мационных потоков интегрированной структуры бизнеса ЦП для оптимизации общих издержек.

Обеспечение единого информационного пространства

Необходимо обеспечить единое информационное пространство для всех участников ЦП: поставщиков, производителей, логистических посредников и покупателей. Это пространство должно ос­новываться на корпоративных или глобальных телекоммуникаци­онных сетях (например, Интернет) и обеспечивать возможность информационного обмена звеньев ЦП и получения достоверной информации о ходе логистического процесса.

Мониторинг в реальном масштабе времени

Современные информационные технологии открыли эпоху конкуренции в режиме реального времени, создали возможность повышения оперативности и точности выполнения логистических операций и функций в ЦП. Логистические менеджеры могут те­перь получать более точную и оперативную информацию о про­дажах, а значит, принимать адекватные решения по управлению логистическими функциями. Более своевременная и полная ин­формация дает то преимущество, что уменьшается традиционная зависимость при принятии логистических решений от прогнозов (вернее, они становятся гораздо более точными), а также от не­обходимости поддерживать в ЦП значительные страховые запа­сы. Мониторинг ЦП в реальном масштабе времени позволяет ускорить выполнение логистических операций, уменьшить соот­ветствующую потребность в финансовых ресурсах или отложить их выполнение до последнего момента (получения заказа).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты