Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрирование цепи поставок




История возникновения и развития

Традиционный подход к управлению предприятием состоит в том, что руководители уделяют большую часть своего внимания внутренним (по отношению к своему предприятию) задачам. Такой подход характерен для многих отечественных предприятий, хотя в настоящее время в ми­ровой практике предпочитают управлять уже не отдельной компанией, а всей цепочкой предприятий, через которые поток материалов и услуг проходит к конечному потребителю. Безусловно, без решения внутрен­них задач невозможно говорить и об управлении цепочкой предприя­тий.

Первые существенные перемены в стиле работы предприятий, по­жалуй, могут быть связаны с быстрым ростом популярности концепции ТВВ, разработанной в 70-е годы компанией «Тойота» и «подхваченной» другими японскими, а теперь и американскими и европейскими компа­ниями. Одним из аспектов, определяющих успех философии ТВВ, счи­тается установление стабильных партнерских отношений с поставщи­ками. С этой точки зрения поставщики рассматриваются как деловые партнеры, а не как оппоненты. Поэтому поставщики и потребители оказались тесно связанными между собой и, более того, именно эта связь стала определять успехи каждого из бывших оппонентов. Акцент во вза­имоотношениях стал смещаться в сторону доверия между партнерами, и многие «пограничные» функции (такие, как контроль качества поста­вок) либо сильно изменились, либо исчезли совсем.

По мере развития принципов партнерства в отношениях между по­ставщиками и потребителями происходили и другие изменения. Во-пер­вых, стала проводиться совместная аналитическая работа, направлен­ная на снижение себестоимости продукции. При этом обе стороны изу­чают свои производственные процессы, обмениваются информацией и распределяют между собой полученный экономический эффект.

Во-вторых, поставщики и потребители стали совместно проектиро­вать и разрабатывать новые продукты и услуги. В прошлом ответствен­ность за дизайн продукта целиком ложилась на потребителя, который сообщал поставщику о своих предпочтениях, после чего тому оставалось лишь исполнить полученный заказ без какого-либо обсуждения. В усло­виях партнерства обе компании стати работать в этом направлении со­вместно. Такой подход оказался весьма эффективным: ведь часто оказы­валось, что именно поставщик лучше знает, как сделать тот или иной продукт. В то же время именно потребитель лучше разбирается в том, какие потребительские свойства товара в наибольшей степени востре­бованы рынком. В результате совместные разработки существенно пре­восходили те, которые каждая из сторон могла бы сделать в одиночку.

Наконец, в-третьих, следование принципам ТВВ существенно сни­жает объемы запасов, требуя взамен четкости и оперативности поста­вок и строгого их соответствия реальным потребностям. Всего этого можно достичь только за счет четкой организации обмена информаци­ей между потребителем и поставщиком. Традиционные «бумажные» системы документооборота стали уступать место системам электронно­го обмена данными (Еleсtronic Data Interchange, EDI), позволяющим орга­низовать информационные потоки на качественно новом уровне.

В 80-е и 90-е года мир продолжал меняться, порождая при этом но­вые особенности и тенденции. Прежде всего, это технологическая ре­волюция, в результате которой появились принципиально новые про­граммно-аппаратные средства и, соответственно, прикладные системы нового поколения. Высокоэффективные системы управления (в том числе системы класса ERP) и возможности электронного взаимодей­ствия предприятий (например, через Интернет) позволили компани­ям легко и быстро обмениваться большими объемами информации. Более того, способность быстрого обмена информацией превратилась в одно из основных конкурентных преимуществ.

Что касается самой конкурентной среды, то и здесь произошли боль­шие перемены. Теперь лишь немногие компании могли заявить, что они находятся вне конкуренции. Жесткое конкурентное противостояние пре­вратилось в фактор, заставляющий участников рынка искать новые пути, позволяющие добиться успеха или хотя бы сохранить свои позиции.

Технологические перемены коснулись практически всех продуктов и процессов. Жизненные циклы многих изделий резко сократились, что вынудило предприятия не только стать более гибкими в их разработке, но и быстро согласовывать эти изменения со своими поставщиками и дистрибьюторами.

Изменения в системах управления, последовавшие за триумфом ТВВ в 80-е годы, получили дальнейшее развитие, и теперь применение но­вых управленческих подходов во многих компаниях превратилось в обычную практику. Кроме того, все больше предприятий стали широко применять субподрядные отношения в своей работе с поставщиками, сохраняя за собой лишь наиболее важные производственные функции, наиболее полно соответствующие профилю предприятия и компетен­ции его специалистов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты