Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистическая отчетность. МОДУЛЬ 1. ТЕМА 4. Информационная деятельность в туризме.




МОДУЛЬ 1. ТЕМА 4. Информационная деятельность в туризме.

Статистическая информация и статистические показатели.

Система показателей развития туризма для региона.

Определение эффективности развития туризма в регионе.

Статистическая отчетность.

Статистическая информация содержит совокупность сведений социально-экономического характера, которые поддаются наблюдению, передаются, преобразовываются, хранятся и используются для управления экономическими процессами. Характерными особенностями статистической информации являются массовость, периодичность получения и обработки данных, возможность длительного хранения.

Статистическая информация классифицируется по ряду общих признаков:

¾ место возникновения (предприятия и организации на областном уровне; министерства и ведомства, отчетность которых не централизована в органах государственной статистики);

¾ принадлежность к отраслям экономики;

¾ способ представления (почтовая, телеграфная связь);

¾ периодичность поступления (ежегодная, декадная, месячная, квартальная, полугодовая, годовая).

Статистика туризма исследует два взаимосвязанных потока информации:

1) определяет спрос на туристские услуги со стороны потребителей. Изучается информация о социально-экономическом составе потребителей туристских услуг, в том числе их ориентации и предпочтения, объем и частота потребляемых услуг, возможные туристские расходы. Проводится анализ бюджетов времени населения, где определяются объем свободного времени, приоритетные виды и направления отдыха и досуга. Потребляемые услуги дифференцируются по социально-демографическим группам населения. По отдельным группам населения, например с разным уровнем платежеспособности и возраста, выявляются качество и частота потребляемых туристских услуг, предпочтения и намерения.

2) предложение туристских ресурсов и туристских услуг. Туристские ресурсы условно подразделяются на природные, исторические, социально-культурные. К туристским услугам относятся услуги по размещению, экскурсионные, транспортные, медицинские, финансовые, услуги по страхованию, обеспечению безопасности и др.

В последнее время появилась потребность в информации, характеризующей воздействие туризма на развитие национальной экономики. Такая информация должна быть текущей, т. е. иметь регулярный характер, формироваться на базе статистической отчетности, иметь одинаковую методологию исчисления, быть сопоставимой в разные временные периоды на уровне национальной экономики и на международном уровне. Макроэкономические показатели такой информации должны соответствовать Системе национальных счетов ООН 1993 г. (СНС-93).

Поскольку туризм представляет собой собирательную отрасль или межвидовую деятельность, уровень развития которой определяет состояние целого ряда отраслей, особенностью статистической информации в туризме является многообразие источников ее получения.

Источниками информации в туризме выступают:

¾ статистическая отчетность федерального и регионального наблюдения по отраслям экономики: гостиницы и рестораны, транспорт и связь, аренда и предоставление услуг, здравоохранение и предоставление социальных услуг, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг;

¾ отчетность Минэкономразвития РФ, Госкомспорта России, Министерства культуры РФ, Министерства путей сообщения РФ, Федеральной пограничной службы РФ;

¾ выборочные обследования, проводимые Госкомстатом России, территориальными комитетами по статистике, другими организациями.

Госкомстат России на основе анализа информационных потребностей органов управления, финансовых институтов и других структур, используя разнообразные источники, создает информационный фонд в области туризма по следующим направлениям:

¾ основные индикаторы развития туризма;

¾ труд и заработная плата в сфере туризма;

¾ международные туристские потоки;

¾ туристские перевозки;

¾ гостиничные предприятия;

¾ специализированные средства размещения;

¾ общественное питание;

¾ производство товаров для туризма;

¾ платные услуги в сфере туризма;

¾ цены на туристские услуги;

¾ финансы туристский сферы;

¾ инвестиции в сфере туризма;

¾ деятельность туристских фирм;

¾ туристские ресурсы;

¾ туристские зоны федерального значения в России;

¾ международные сравнения.

Единицами информации выступают статистические показатели.

Статистический показатель- обобщающая количественная характеристика свойства совокупности, особенности общественного явления. Статистический показатель - основная категория, посредством которой познается общественная жизнь. В статистическом показателе отражается мера развития общественных явлений в единстве качественной и количественной сторон. Статистика переводит экономические понятия в статистические показатели.

Например, туристские услуги - это экономическое понятие, а объемы экспорта и импорта туристских услуг - статистические показатели, характеризующие данное понятие.

Для комплексной и разносторонней количественной характеристики явлений используется система статистических показателей.

Под системой статистических показателей понимается совокупность взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, характеризующих конкретные экономические явления и экономику в целом. Система статистических показателей используется для отражения сущности социально-экономических явлений, осуществления возможности регулирования видов деятельности, составления социально-экономических прогнозов. Показатели системы могут иметь одноуровневую и многоуровневую структуру. Структура системы определяется поставленными статистическими задачами. Такими задачами в туризме могут быть проведение статистического анализа состояния туристских ресурсов, деятельности предприятий индустрии туризма, составление вспомогательного счета в туризме.

Статистические показатели имеют разный масштаб. Они могут характеризовать результаты развития экономики в целом (макроэкономические показатели), функционирование сектора или отрасли экономики (мезоэкономические показатели), работы отдельной организации (микроэкономические показатели).

По отношению к туризму целесообразно рассмотреть следующие группы статистических показателей:

1) Социально-экономические индикативные показатели являются в определенной мере индикаторами развития отраслей промышленности, видов услуг, в том числе туристских. По таким показателям судят о месте страны, региона в экономике, дается первоначальная оценка экономического и человеческого потенциала. В некоторой степени индикативные показатели представляют собой основу социально-экономического прогноза развития любого вида деятельности.

Важнейшими индикаторами государственной социально-экономической политики являются:

1. площадь территории;

2. численность населения;

3. произведенный валовой внутренний продукт (ВВП);

4. объем экспортируемой продукции;

5. среднегодовая численность занятых;

6. среднегодовая численность безработных;

7. среднемесячная начисленная заработная плата;

8. денежные доходы населения;

9. денежные расходы населения;

10. средний уровень образования.

В качестве индикатора развития может выступать и единый интегральный показатель, отражающий уровень экономического развития регионов. Таким показателем, используемым в международной практике межстрановых сравнений, является индекс развития человеческого потенциала. Он рассчитывается на основе трех индексов- долголетия, уровня образования (включая грамотность взрослого населения) и валового внутреннего продукта в расчете на душу населения.

2) Показатели развития туризма представляют информацию о состоянии индустрии туризма и туристских ресурсов. Перечень основных показателей по туризму выбирается экспертами для характеристики туристского потенциала административно-территориальной единицы. Разрезность статистической информации и состав показателей развития туризма на каждом территориальном уровне управления обусловлены функциями, полномочиями и задачами административно-территориальной единицы. Число основных показателей на государственном и окружном уровнях может быть значительно меньше, чем на региональном и местном, где имеется потребность в более широкой оперативной информации.

Например, основными показателями развития туризма федерального уровня являются:

· численность прибывших иностранных граждан;

· граждан, выехавших за границу;

· экспорт и импорт туристских услуг;

· среднегодовая численность работников в сфере туризма;

· стоимость платных услуг населению;

· число гостиничных предприятий и специализированных средств размещения.

На уровне субъекта Федерации и муниципального образования указанные статистические показатели дополняются показателями состояния туристских ресурсов, оценкой финансово-хозяйственной деятельности туристских предприятий и организаций, выплаченными налогами в региональный и местный бюджеты и др.

3) Индивидуальные показатели характеризуют объект или отдельную единицу наблюдения в сфере туризма - гостиницу, турфирму, туриста. Индивидуальные показатели представлены в формах статистической отчетности и других формах наблюдения. На основе индивидуальных статистических показателей рассчитываются сводные абсолютные и относительные показатели, которые являются фундаментом информационной базы, необходимой для принятия управленческих решений.

При переходе к рыночной экономике статистические показатели должны удовлетворять следующим основным требованиям: описывать и анализировать современные процессы социально-экономического развития. Такие показатели должны быть сопоставимы с СНС-93 и учитывать рекомендации ООН, Евростата и ВТО в области туризма.

Становление и развитие туризма как отрасли характеризуется системой определенных экономических показателей, которые отражают количественный объем реализации туристских услуг и их качественную сторону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты