Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туризм оказывает существенное влияние на экономику и развитие региона, способствует притоку валюты в страну, созданию новых рабочих мест, улучшению инфраструктуры, и т.д.




Однако, экономический эффект туризма в экономике в целом оценивается неоднозначно. Такое положение дел объясняется тем, что статистика туризма несовершенна, так же еще четко не определено само понятие «туриндустрии». И все это затрудняет выявление реального экономического эффекта отрасли.

Первые комплексные оценки макроэкономического эффекта туризма относятся к концу 80-х – началу 90-х гг.

В 1984 году при Комитете по туризму Организации Европейского Сотрудничества и Развития была создана экспертная группа с целью разработки концепции включения индустрии туризма в систему экономической статистики. Аналогичные исследования были осуществлены и в отдельных странах Западной Европы: в Германии (1989г.), Швейцарии (1991), а также в скандинавских странах. Но, по мнению экспертов Всемирной туристской организации, действующие в ряде стран методики статистического учета туризма, неэффективны, а в других пока не отлажены. К таким странам пока относится и Россия.

Несовершенство статистики в области туризма приводит к ошибочным выводам, например, что туризм не приносит выгоды. Тогда как оценка практики показывает, что туризм является одной из наиболее доходных отраслей экономики. И любое государство, развивающее туризм, стремится достичь от него максимальной экономической эффективности.

Экономическая эффективность туризма является составным элементом общей экономической эффективности общественного труда, т.е., другими словами, туризм должен развиваться параллельно с другими отраслями народного хозяйства.

«Экономическая эффективность туризма означает получение выигрыша (экономического эффекта) от организации туризма в масштабах государства, туристского обслуживания населения региона, производственно-обслуживающей деятельности туристской фирмы» [18, с.149].

Туризм на экономику страны (региона) может воздействовать как прямым, так и косвенным способом.

Прямое влияние туризма на экономику страны или региона – это результата расходов туриста на покупку услуг и товаров туризма. Исходя из этого прямое влияние понимается как вклад денег туристами в туристские предприятия, материальное обеспечение работников туризма и создание новых рабочих мест.

Туризм непосредственно участвует в создании национального дохода страны. Доля туризма в национальном доходе составляет в Германии – 4,6 %, в Швейцарии – 10% [41,с.36]. Количество имеющихся и вновь создаваемых рабочих мест является одним из важнейших экономических показателей вклада туризма в экономику страны (региона). Число занятых в туризме включает: сотрудников п/п гостиничного хозяйства, турагенств и туроператоров, сектора курортно-санаторного лечения, государственных и общественных объединений и союзов по туризму. В Швейцарии в 1979 году непосредственно занятых в туризме составило 5, 6% трудоспособного населения, в 1987 – 7%, в 1989 – 9,1%.

В ФРГ в 1987 году количество занятых в туризме составило 10% от всего трудоспособного населения, что в 10 раз больше числа занятых в сельском хозяйстве, лесной и рыбной промышленности.

Туризм приобретает все большее значение в развитии удаленных, малозаселенных и слаборазвитых районах.

Кроме прямого влияния туристских расходов на развитие региона, существует такое косвенное влияние, «эффект мультипликатора», который вступает в силу по мере циркуляции туристских расходов в регионе.

Мультипликатор туризма – это отношение изменений одного из ключевых экономических показателей, например, производства (занятости, дохода) к изменению расходов туристов. Определение мультипликатора базируется на кейнсианском анализе.

Математически мультипликатор выражается формулой:

К = 1 / (1 – МРС)

Где МРС – предельная склонность к потреблению

1- МРС – предельная склонность к накоплению.

Для оценки воздействия расходов туристов на доход, занятость и импорт разработаны разные модели расчета мультипликатора. При оценке значения мультипликатора важно не только выбрать методику, но и определить вид мультипликатора. Каждый вид выполняет свои специфические функции.

Мультипликатор продаж измеряет дополнительные обороты бизнеса в результате увеличения расходов туристов.

Мультипликатор доходов измеряет дополнительные доходы (заработная плата, арендная плата, проценты от ссуд и прибыли), образующиеся в экономике в результате увеличения расходов туристов. Этот показатель в настоящее время может быть оценен приблизительно. Мультипликатор занятости различен по регионам и зависит от их экономической базы.

Теоретически эффект мультипликатора в туризме неоспорим, но на практике возникают трудности с его расчетом. Это обусловлено тем, что туризм – это многопродуктивная отрасль, непосредственно связанная с большим числом секторов экономики, поэтому для расчета мультипликатора требуется большая база данных.

Сочетание прямого и косвенного влияния схемы расходов туристов определяет влияние на местную экономику в целом. Обычно не весь доход, полученный в каждом цикле расходов туристов, бывает потрачен. Некоторая часть его откладывается, а другая тратится за пределами региона. Чем больше часть дохода потратится в пределах региона, тем больше эффект мультипликатора. Способность удерживать доход от туризма зависит от замкнутости и самостоятельности местной экономики. Если местная экономика способна производить товары и услуги, которые пользуются спросом у туристов, то эффект мультипликатора будет значителен. Чем больше товаров импортируется из других регионов, тем меньше эффект мультипликатора.

Однако, туризм может, оказывает положительное и отрицательное влияние. К преимуществам развития туризма для каждой страны (региона) относятся:

1) Увеличение денежного потока в регион, в том числе приток иностранной валюты

2) Рост ВНП

3) Создание новых рабочих мест

4) Реформирование структуры отдыха, которая может быть использована как туристами, так и местными жителями.

5) Привлечение капитала, в тои числе и иностранного

6) Увеличение налоговых сборов принимающего региона.

Положительные аспекты развития туризма были рассмотрены выше.

Однако наряду с позитивными последствиями туризма, не следует забывать о негативном воздействии отрасли:

1) монокультуре туризма. В конкурентной борьбе за землю, ресурсы, капитал, туризм теснит сельское хозяйство и другие традиционные источники дохода местного населения. Одновременно нарушается или полностью разрушается традиционный уклад жизни и природный ландшафт в центрах массового туризма. Монокультура туризма сама подрывает основы своего существования.

Разнообразие – это основа экономической стабильности. Если одна из отраслей экономики переживает кризис, а другая процветает. Это определенным образом сглаживает общеэкономический спад. Следовательно, вместо того, чтобы способствовать диверсификации экономики, туризм иногда замещает сектор сельского хозяйства.

2) По сути своей туризм – явление сезонное. Иногда сезонные колебания в спросе могут быть снижены, но никогда нельзя избегать их полностью. Поэтому сезон приносит сезонные проблемы занятости.

3) Спрос на туризм и путешествия в значительной степени зависит от доходов и вкусов туристов. И оба эти фактора находятся вне контроля принимающего региона. Другими словами, полная зависимость региона от одной отрасли крайне нежелательна.

4) Более того, туризм оказывает определенные социальные издержки и дополнительные расходы на поддержание окружающей среды, которые несут принимающий регион и местные жители.

5) Иногда правительства развивающихся стран смотрят на туризм слишком оптимистично. Они воплощают в жизнь активные инвестиционные программы, направленные на развитие туризма и носящие приоритетный характер. В определенных случаях такой подход может привести к отрицанию более значимых потребностей страны в инвестициях (инвестиции в сферу образования, здравоохранения, и т.д.)

6) Иногда туризм может привести к росту инфляции в регионе, где он развивается. Туристы вкладывают заработанные в другом регионе деньги в экономику данного туристского региона. Поскольку это повышает доходы региона, то может явиться причиной инфляционного давления.

Таким образом, хотя туризм и обладает значительным потенциалом как инструмент экономического развития, но не является решением всех экономических проблем. Как представляется, правительство должно приложить все усилия к оптимизации (а не локализации) прибыли от туризма, принимая во внимание те издержки, которые может повлечь за собой его развитие. Следует отметить, что возможность возникновения и величина издержек от туризма для развивающихся стран гораздо больше, чем для процветающих. Развитые страны, по определению, обладают здоровой экономикой, которая способна с легкостью покрыть все затраты, связанные с развитием туризма. Обычно экономика таких стран диверсифицирована, а правительственные инвестиционные программы полностью сосредоточены на развитие. Поэтому необходимо рассматривать влияние туризма на экономику комплексно учитывая все положительные и отрицательные факторы, а туризм рассматривать как систему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты