Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление списка литературы




Список литературы- в список использован­ной литературы обязательно включаются те источники, на которые сделаны ссылки в тексте диплома, а также источники, которые изучил студент в процессе подготовки дипломного исследования (нормативно-правовые материалы, специальная литература, периодические издания, текущий архив организации, электронные книги, Интернет-ресурсы).

Стоит отметить, что включение в список литературы статей, изданных более трех лет назад, а книг – более пяти лет назад (на момент защиты диплома) допустимо только в случаях, когда указанные источники содержат принципиальные положения, не потерявшие теоретической, методологической значимости и не издававшиеся позднее в других источниках.

Список литературы, не содержащий материалов периодической печати или содержащий незначительное их количество, характеризует недостаточный уровень проработки студентом современного состояния и тенденций развития исследуемой проблемы.

Следует обратить отдельное внимание на использование Интернет-ресурсов. Использование информации из Интернет должно быть обосновано. Например, если вы даете ссылку на Интернет, а данный источник уже опубликован (в журнале или отдельным изданием), то правильно сослаться на опубликованный источник. Если это нормативные документы, которые вы смотрели в Интернет, то для ссылки вам необходимо найти опубликованный источник. Важно помнить, что ссылок на Интернет не должно быть слишком много в тексте дипломной работы. Они ни в коем случае не могут быть на каждой странице.

Список литературы оформляется в соответст­вии с ГОСТ 7.0.5 -2008 (скачать можно здесь: http://www.lib.tsu.ru/win/metod/gost/gostR7.0.5-2008.pdf).

Образец оформления списка использованной литературы находится на стенде кафедры, своевременно обновляется при появлении дополнений и новых требований.

Для выполнения качественной дипломной работой рекомендуется проанализировать не менее 60 источников (включая периодические издания, интернет-ресурсы). Однако дипломная работа будет допущена кафедрой к защите только в том случае, если студент-дипломник проработал и указал в списке литературы не менее 50 источников.

4. Демонстрационные материалы и компьютерная презентация

При использовании демон­страционных материалов общими требованиями являются хо­рошая читаемость (четкость, ясность, хорошая визуальная вос­при­нимаемость изображения), аккуратность и грамотность. Со­держание демонст­рационных материалов должно строго соот­ветствовать содержанию дипломной работы.

На плакаты (в основном применяется формат А1, соответст­вующий ГОСТ 2.301—68) выносят схемы, чертежи, таблицы, текст. На листе одного из этих форматов в случае необходимо­сти могут располагаться несколько иллюстра­ций.

Плакаты размещаются последовательно в соответствии со структурой док­лада, без неожиданных для слушателей переходов в ходе доклада от первых плакатов к последним и наоборот.

Иллюстративные материалы на плакатах следует разме­щать достаточно насыщенно, не создавая впечатления значи­тельного объема выполненных работ количеством представ­ленных плакатов.

Для защиты дипломной работы необходимо иметь не ме­нее 4 листов гра­фических разработок формата А1, в случае представления дипломной работы в электронном варианте — от 8 слайдов с распечаткой раздаточного материала для защи­ты. В последнем случае раздаточный материал также оформ­ляется в виде приложения к выпускной работе.

На плакатах и раздаточном материале в правом нижнем углу проставляется шифр работы, соответствующий шифру на ти­тульном листе дипломной работы.

Раздаточный материал (экспонаты, образцы и т.д.) выпол­няется на компь­ютере или каким-либо другим графическим способом. Количество комплектов должно соответствовать ко­личеству членов Государственной экзаменационной комиссии. Раздаточным материалом могут служить любые рекламные ма­те­риалы, о которых упоминается в докладе: прайс, медиаплан, буклет, календарь и пр. Будет уместным демонстрация вышеперечисленного в электронной версии презентации.

Компьютерный иллюстративный материал, требующий про­екционной тех­ники. Компьютерные версии разработок позво­ляют оперативно вносить изме­нения в текст на плакатах после замечаний, сделанных в ходе предварительных защит или поя­вившихся в процессе творческого анализа системы изложения материала дипломной работы в докладе. При подготовке плака­тов на компью­тере необходимо позаботиться о том, чтобы слу­шатели могли разглядеть то, что представлено на плакате.

Необходимо помнить, что в отдельных случаях авторы увле­каются демон­страцией достижений в области программирования и забывают, что это лишь элемент процедуры защиты.

Книги, статьи и другие публикации, подготовленные исследо­вателями в процессе обучения и имеющие отношение к теме дипломной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты