Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предзащита и защита выпускных квалификационных работ




 

Предзащита производится в комиссиях, состоящих из двух-трёх или более преподавателей кафедры при непосредственном участии научного руководителя, и состоит из краткого (8-10 минут) выступления студента по выполненной ВКР с использованием презентации или иллюстративного материала, ответов на вопросы присутствующих на предзащите преподавателей, студентов и других лиц, выступления научного руководителя с анализом выполненной работы. В случае невозможности присутствия на защите научного руководителя зачитывается его отзыв.

По согласованию с деканатом или учебно-методической комиссией факультета в состав комиссии могут быть включены работодатели, преподаватели других вузов и иные лица, имеющие достаточный уровень квалификации.

Состав комиссии и порядок ее работы должен быть определен заведующим кафедрой и доведен до сведения студентов, руководителей ВКР и членов комиссии не позднее, чем за неделю до предзащиты.

На предзащите помимо членов комиссии, научных руководителей и студентов могут присутствовать сотрудники университета, аспиранты очной и заочной формы обучения, соискатели, специально приглашенные деканатом или кафедрой на предзащиту лица, иные граждане РФ и иностранные граждане, присутствие которых не запрещено действующими нормативно-правовыми актами.

Сроки предзащиты устанавливаются заведующими кафедрами при согласовании с деканатом. Рекомендуемые сроки защиты – вторая-третья декада апреля и первая декада мая. ВКР, оцененная на предзащите членами комиссии неудовлетворительно, не допускается до защиты на государственной аттестационной комиссии.

Готовая работа на кафедру предоставляется не позднее, чем за 2 недели до защиты. Студент, не предоставивший в срок ВКР, не допускается до защиты; она переносится на следующий год.

Контроль за организацией выполнения, предзащиты и защиты ВКРосуществляет кафедра. На заседаниях кафедры систематически заслушиваются сообщения заведующего кафедрой и отдельных научных руководителей о ходе выполнения студентами ВКР. Кафедра определяет сроки предзащиты.

Производится обязательное внешнее рецензирование выносимых на защиту ВКР, которое осуществляется приглашенными преподавателями или специалистами достаточного уровня квалификации.

Работа в законченном виде представляется рецензенту не позднее, чем за 3 недели до защиты. Рецензии оглашаются на государственной аттестационной комиссии, и студенту, автору работы, предоставляется право ответить на замечания рецензента.

ВКР допускается к защите при условии законченного оформления, прохождения предзащиты, наличия заключения научного руководителя и внешней рецензии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты