Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор и изучение научной литературы, сбор и анализ фактического материала




 

Ознакомление с научной литературой теоретического и практического характера начинается еще в процессе выбора темы ВКР / курсовой работы. При этом следует ориентироваться на программу курса изучаемой дисциплины, список литературы, рекомендуемой научным руководителем, библиографию изучаемых литературных источников, тематические каталоги библиотеки университета, других библиотек и Internet-ресурсов, а также собственные подборки книг, статей, картографических материалов, конспекты лекций.

В процессе подбора и изучения литературы целесообразно делать выписки, фиксировать возникающие в связи с этим мысли, замечания и предложения. Цитаты следует выписывать дословно со ссылкой на источник и страницу. Однако чрезмерно перегружать ВКР / курсовую работу цитатами не рекомендуется. Все изученные литературные и нормативные источники необходимо вносить в предварительный список литературы, в котором отражаются все предусмотренные ГОСТом сведения об источнике.

Изучение и осмысление литературных и фондовых источников и консультации научного руководителя позволяют дипломнику (курсовику) определить объем фактического материала, необходимого по каждому разделу ВКР / курсовой работы, место сбора и временные параметры (как правило, не менее трех-пяти лет) для составления соответствующих таблиц, графиков, схем с целью их последующей обработки.

Фактическая обработка материала, как правило, проводится на основе аналитических методов.

Фактический материал, используемый в аналитических расчетах, должен иметь ссылки на источник: обзоры, бюллетени, справки, формы отчетности, опросные листы, анкеты, схемы и графики, карты и др. Копии источников (небольшого объема) в случае необходимости могут быть приложены к работе в качестве отдельных «Приложений».

 

2.4. Составление плана-графика выполнения выпускной квалификационной / курсовой работы

 

Для детализации задания, выданного дипломнику (курсовику), научным руководителем совместно со студентом разрабатывается план-график выполнения ВКР / курсовой работы (приложение Б).

В плане-графике могут быть прописаны даты завершения основных этапов (разделов) работы по выполнению задания, а также даты проведения обязательных консультаций по работе.

Студент обязан регулярно посещать консультации научного руководителя в соответствии с планом-графиком выполнения работы, предоставлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

При систематических нарушениях плана-графика подготовки ВКР / курсовой работы научный руководитель вправе выносить на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения слушателем ВКР / курсовой работы и ходатайстве декану о принятии мер в отношении неуспевающего студента.

 

2.5. Написание и оформление выпускной квалификационной / курсовой работы

 

Написание и оформление ВКР / курсовой работыначинается после всестороннего изучения соответствующих литературных источников, и согласования с научным руководителем темы и плана исследования.

Текст должен быть написан простым и ясным языком, чтобы мысль автора была понятна с первого прочтения. Следует избегать сложных построений фраз, однако и короткие, рубленые фразы воспринимаются с трудом. Нарочитое усложнение текста, выспренность изложения не только не улучшают работу, но вызывают отрицательное отношение читающего и заставляют усомниться в умении автора владеть материалом.

Невнимательность к качеству текста, рисунков, таблиц и других составляющих работы расценивается научным руководителем и комиссией, принимающей работу, как неуважение к научному труду и избранной специальности.

Студенты педагогических специальностей в обязательном порядке должны иметь главу в ВКР, посвященную применению материалов дипломной / магистерской работы в школе.

 

2.6. Представление выпускной квалификационной / курсовой работы научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний

 

Черновой итоговый вариант работы представляется научному руководителю в соответствии с планом-графиком выполнения выпускной квалификационной / курсовой работы до начала публичной предзащиты (для ВКР) и публичной защиты (для курсовых работ).

Научный руководитель дает оценку выполненной работы, делает ряд замечаний необходимых к устранению, а также советует как выявленные недостатки лучше устранить. На основании сделанного анализа научный руководитель составляет отзыв по утвержденной форме (приложение В) и вручает его дипломнику (курсовику). Отзыв входит в состав обязательных документов прилагаемых к основному тексту ВКР.

Выявленные научным руководителем недостатки работы могут быть устранены как до публичной предзащиты ВКР / публичной защиты курсовой работы, так и после нее. Если недостатки работы не устранены до публичной предзащиты ВКР / публичной защиты курсовой работы, то выступающий должен в обязательном порядке упомянуть в тексте своего выступления о необходимости доработки материала с перечислением конкретных видов работ по устранению выявленных недостатков.

Комиссия также может предложить отправить ВКР / курсовую работу на доработку.

Если недостатки курсовой работы устраняются после публичной защиты, то оценка работы все равно озвучивается, но в ведомость и в зачетку студента не выставляется. Студенту дается время (не более недели) на доведение своей работы до рекомендуемого уровня.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты