Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1. Дипломная работа, дипломный проект (выпускная квалификационная работа) являются одним из видов аттестационных испытаний выпускников




1.1. Дипломная работа, дипломный проект (выпускная квалификационная работа) являются одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе. С учётом результатов ее выполнения и защиты Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускникам квалификации инженер по специальности «Пожарная безопасность» и выдаче диплома установленного образца.

Выполнение работы (проекта) способствует:

· систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умений применять их для решения конкретных задач;

· развитию навыков самостоятельной научной работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

1.2. Работа (проект) должна отвечать ряду обязательных требований:

· самостоятельность исследования;

· анализ литературы по теме исследования;

· связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практики деятельности подразделений МЧС России;

· наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам;

· логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и обобщений;

· научно-практическая значимость работы.

Работа (проект) должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и правовую культуру выпускника.

1.3. Контроль за организацией выполнения и защиты работ (проектов) на кафедрах осуществляет учебно-методический центр университета.

1.4. Выполнение работ (проектов) организуется выпускающими кафедрами, которые определяют тематику (по возможности, совместно со специалистами практических органов ГПС, заинтересованными в разработке данных тем), а также научных руководителей и консультантов. Кафедра создает условия для выполнения работ (проектов), обеспечивая дипломников необходимым оборудованием, приборами, материалами, специальной литературой, вычислительной техникой и т.п.

1.4.1. Примерный перечень тем работ (проектов) составляется кафедрами, обсуждается на ученом совете института. Тематика работ (проектов) должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, периодически обновляться [4].

1.4.2. Руководителями могут быть профессора, доценты, старшие преподаватели - доктора и кандидаты наук, а так же наиболее опытные старшие преподаватели, не имеющие ученой степени или ученого звания, высококвалифицированные специалисты и научные работники органов управления ГПС, научных учреждений и предприятий ГПС МЧС России и иных ведомств.

В обязанности руководителя входит:

разработка задания на выполнение дипломной работы;

проведение консультаций по методике написания работы (проекта) и по ее содержанию;

контроль за ходом выполнения плана-графика и своевременным представлением работы (проекта) на кафедру;

составление письменного отзыва о работе (проекте).

Научный руководитель несет ответственность за качество представленной к защите работы (проекта).

1.4.3. По предложению научного руководителя кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам работы (проекта).

1.4.4. Консультантами могут приглашаться профессора, доценты, старшие преподаватели – доктора и кандидаты наук, а также наиболее опытные старшие преподаватели (преподаватели) смежных кафедр, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и предприятий ГПС (при отсутствии в образовательном учреждении соответствующих специалистов). Консультации проводятся за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой (проектом). Фамилии консультантов указываются в задании на работу (проект).

1.5. Темы работ (проектов) и научные руководители закрепляются за обучаемыми приказом начальника института. Приказ должен быть объявлен не позднее второго месяца последнего года обучения. Закрепление тем работ (проектов) и научных руководителей за слушателями заочного обучения производится в период проведения учебно-экзаменационной сессии на предпоследнем курсе.

1.5.1. В исключительных случаях, по рапорту начальника кафедры и согласованию с заместителем начальника института по учебной работе, приказом начальника института у обучаемого может быть заменен научный руководитель или скорректирована тема работы (проекта).

1.5.2. За одним научным руководителем может быть закреплено не более восьми дипломников.

1.6. Для каждой работы (проекта) разрабатывается задание дипломнику на ее (его) выполнение, которое рассматривается методической секцией, подписывается научным руководителем и утверждается начальником кафедры. Задание составляется в двух экземплярах: один экземпляр выдается дипломнику, второй – остается на кафедре.

1.7. Работа (проект) подлежит обязательному рецензированию.

1.7.1. К рецензированию привлекается профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, специалисты и научные работники других учреждений и предприятий ГПС и иных ведомств.

1.7.2. На рецензирование одной работы (проекта) отводится не более 5 часов.

1.8. Решение о допуске работы (проекта) к защите принимает начальник кафедры, на которой выполнена работа (проект), при этом на титульном листе делается запись "Допускается к защите".

1.9. Кафедра представляет в учебный отдел список дипломников, согласованный с руководством института, допущенных к защите работ (проектов), который является основанием для включения их в приказ о допуске к итоговой государственной аттестации.

1.10. Если начальник кафедры не считает возможным допустить работу (проект) к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя работы (проекта).

1.11. Работа (проект), признанная кафедрой как не отвечающая предъявляемым требованиям, возвращается слушателю для доработки. Дипломнику указываются конкретные недостатки и даются рекомендации по их устранению.

Сроки доработки определяются кафедрой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты