Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)




 

2.1. Основные этапы выполнения работы (проекта) [4]:

· выбор темы, получение задания на выполнение работы (проекта);

· подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, монографической литературы, статей и т.п.), а также, при необходимости, практических материалов;

· составление плана-графика выполнения работы (проекта);

· написание работы (проекта);

· представление работы (проекта) научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

· представление работы (проекта) на кафедру;

· рецензирование работы (проекта).

2.2. Слушателям предоставляется право выбора темы работы (проекта) из предложенного кафедрой (циклом) перечня. Выбор темы должен быть основан, какправило, на материалах курсовых работ (проектов), выполненных обучаемым ранее в процессе обучения.

Работа над одной темой нескольких слушателей допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер. Каждый обучаемый работает над отдельной ее частью и по индивидуальному заданию.

2.3. После утверждения темы обучаемый получает от научного руководителя задание на выполнение дипломной работы (проекта) и консультацию, в ходе которой разъясняются назначение, цели и задачи, структура и объем работы, принципы ее разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы (проекта) и др.

2.4. После изучения необходимой литературы и практического материала дипломник уточняет задание на выполнение, которое согласовывается с руководителем.

2.5. На основе задания составляется план-график выполнения работы (проекта), который предусматривает определение основных этапов ее (его) написания. План-график утверждается научным руководителем.

2.6. Дипломник обязан регулярно посещать консультации научного руководителя в соответствии с планом-графиком выполнения работы (проекта), представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

При систематических нарушениях плана-графика подготовки работы (проекта) научный руководитель вправе выносить на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения обучаемым работы (проекта).

2.7. Структура дипломной работы, как правило, должна включать:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения.

2.7.1. Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень разработанности в литературе, в т. ч определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы.

2.7.2. Основная часть дипломной работы может содержать несколько глав, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора (теоретическая часть): описываются проведенные дипломником наблюдения и эксперименты, методика исследования, расчеты, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть) Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от профиля специальности и темы дипломной работы.

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы.

2.7.3. В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

2.7.4. Список использованной литературы включает в себя:

· нормативные правовые акты;

· научную литературу и материалы периодической печати;

· практические материалы (например: материалы по делам о пожарах, судебной, административной практики, аналитические справки и т.п.).

В список литературы включаются источники, изученные дипломником в процессе подготовки работы в т.ч. те, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

2.7.5. Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок и т. п.

2.8. Структура дипломного проекта, как правило, должна включать:

· титульный лист;

· оглавление;

· пояснительную записку;

· приложения (графическая часть).

2.8.1. В пояснительной записке дипломного проекта:

· раскрывается актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме и отношение к ним автора, формулируются цель и задачи проекта, характеризуются использованные автором данные практической деятельности, методика проведенного исследования;

· дается теоретическое и расчетное обоснование принятых в проекте решений;

· подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику;

· указывается список использованной литературы.

Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от темы дипломного проекта.

2.8.2. В приложениях (графической части) принятое решение представляется в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм.

В состав проекта могут входить изделия, изготовленные дипломником в соответствии с заданием.

2.9. Текстовая часть работы (проекта) должна быть представлена, как правило, в машинописном (первый экземпляр) или компьютерном варианте (распечатке). Текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата (А4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 25 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы работы (проекта), включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра "2" и т. д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Объем работы (проекта) должен составлять примерно 50-80 страниц (не менее 2 печатных листов) машинописного текста, не считая приложений. Работы (проекты), содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

Чертежи по формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны соответствовать требованиям ЕСКД, схемы - соответствующим ГОСТам.

2.10. При использовании в тексте работы (проекта) цитат, положений, заимствованных из литературы, обучаемый обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста без ссылки на них (плагиат) не допускается

2.11. Практические материалы работы органов ГПС, использованные слушателем в работе (проекте) заверяются подписью руководителя соответствующего органа ГПС.

2.12. Завершенная и подписанная дипломником работа (проект) вместе с отзывом научного руководителя в установленный срок (не позднее, чем за неделю до защиты) сдается на кафедру и регистрируется в специальном журнале.

2.13. Кафедра определяет рецензентов и направляет им работы (проекты). Содержание рецензии доводится до сведения обучаемого не поздние, чем за день до защиты работы (проекта). Внесение изменений в работу (проект) после получения рецензии не допускается.

2.14. Оформление дипломного проекта.

2.14.1. Пояснительная записка.

Заголовки разделов располагают симметрично тексту и выполняют прописными буквами. Заголовки подразделов – строчными. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть равно 15 мм. Такой же интервал оставляют между заголовком и предыдущим текстом.

Формулы, отдельные слова, условные знаки вписываются в машинописный текст чертежным шрифтом 3,5 или 5 по ГОСТ 2.304-81 только черными чернилами, пастой или тушью.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять с помощью корректирующей бумаги или жидкости, либо заклейкой при помощи бесцветного клея правильным текстом, выполненным на той же бумаге.

В тексте допускаются только общепринятые сокращения: и т. д., и т. п., т. е.. Использование сокращений типа: напр. – например, п. ч. – потому что, т. к. – так как, т. н. – так называемый – недопустимо.

Формулы помещают посередине строк и нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами в круглых скобках по типу (3.5) /пятая формула третьего раздела/. Номер ставится справа от формулы.

Размерность одного и того же параметра в пределах всей пояснительной записки должна быть одинаковой. Если в тексте приводят ряд цифровых величин одной размерности, то единицу измерения указывают только после последнего числа, например: 1,50; 1,75; 2,00 м.

Пояснительная записка может сопровождаться графиками, схемами, диаграммами, эскизами и другими иллюстративными материалами. В тексте следует помещать наиболее важные итоговые таблицы. Исходные первичные данные, справочный и нормативный материалы обычно помещают в конце пояснительной записки, в качестве приложения.

Все иллюстрации, приведенные в пояснительной записке (схемы, чертежи, фотографии, диаграммы и т.д.), именуются рисунками и номеруются в пределах раздела арабскими цифрами по типу «рис.4.1» (первый рисунок четвертого раздела).

Рисунки выполняются на отдельных листах той же бумаги, что и вся пояснительная записка. Допускается выполнение рисунков на миллиметровой бумаге, кальке, использование фотографий. Рисунки могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к первой ссылке в тексте), так и в конце его или даны в приложении. В соответствующих местах пояснительной записки следует делать ссылки на иллюстрации, схемы, чертежи.

Каждый рисунок сопровождается подрисуночной надписью, выполненной в одну строчку с номером рисунка. Подписи к рисункам, кроме наименования могут иметь пояснительные данные, например:

Рис.3. Схема универсального ствола для получения воздушно-механической пены:

1 – насадок; 2 – отверстие; 3 – вставка смесителя; 4 – труба ствола.

Систематизированный цифровой и текстовый материалы, представленные в пояснительной записке, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Надпись «Таблица» с порядковым номером помещают над правым верхним углом таблицы, ниже помещают тематический заголовок. Ссылки на таблицы приводятся в тексте по типу «табл. 2.4» (четвертая таблица второго раздела).

В перечне использованной литературы обязательно должно быть указаны автор, название работы, издательство, место и год издания. При ссылке на статьи, помещенные в периодических изданиях, реферативных сборниках и т.п., кроме того, следует указывать номера страниц. Ссылка на литературу в тексте дается в квадратных скобках, например [12]. При этом в скобках указывают номер источника по списку литературы.

2.14.2. Графическая часть.

Графическая часть дипломного проекта может быть представлена чертежами, схемами, плакатами и выполняться на листах ватмана А1 (594х341 мм). Если необходимо представить разработанные в ходе дипломного проектирования чертежи деталей малого формата, то следует объединить их на одном листе формата А1, предварительно разграфив лист на более мелкие форматы (А2: 420х594 мм; А3: 297Х420 мм; А4: 210х297 мм). При этом каждый чертеж оформляется рамкой и основной надписью.

Расположение форматов может быть как вертикальное, так и горизонтальное, за исключением формата А4, который может располагаться только вертикально.

Оформление графической части дипломного проекта должно отвечать требованиям Единых систем конструкторской и технологической документации (ЕСКД).

Все без исключения листы графической части (чертежи, плакаты, схемы) оформляются основной надписью (угловым штампом) в соответствии с ГОСТ 2.104-68, которую располагают в правом нижнем углу на лицевой стороне формата. Чертежи этажей зданий выполняются в соответствии с ГОСТ 21.103-79.

Плакаты выполняются в соответствии с ГОСТ 2.605-68. Плакатный лист стандартного формата (допускается листы не обрезать) обводится рамкой, выполняемой сплошной линией на равном расстоянии от кромок листа.

Для усиления наглядности линии на плакате могут быть выполнены в цвете (не более 6 цветов, включая - чёрный).

Содержание плакатов следующее:

заголовок;

изобразительная часть;

пояснительная часть (при необходимости).

Заголовок должен быть кратким соответствовать содержанию плаката и помещается в верхней части плаката посередине.

Шрифт для заголовков и других надписей на плакатах в пределах от 14 до 40.

Выбранный шрифт должен быть единым для всех плакатов.

Изобразительная часть может содержать прямоугольные изображения изделия, графики и диаграммы, схемы.

Предпочтительным является аксонометрическое и перспективное изображение изделия.

Сложные схемы (например, гидравлические) должны изображаться в аксонометрической проекции в условно растянутом виде так, чтобы отчетливо были видны связи между элементами или процессами и их направлениями.

Допускается раскрашивать составные части изделия, связи, цепи, линии и т.п. в соответствии с расцветкой, принятой в соответствующих стандартах.

График и диаграмма должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ 2.319-81 (СТ СЭВ 2824-80).

Для изображения графиков используют как декартовую (прямоугольную), так и полярную системы координат.

Для изображения качественных функциональных зависимостей допускается выполнять графики без шкал значений величин. Координатные оси при этом должны заканчиваться стрелками.

Значения переменных могут откладываться на осях координат в линейном или логарифмическом масштабах. Графики, изображающие несколько функциональных зависимостей, могут иметь несколько вертикальных осей. Шкалы на осях наносят деликатными штрихами, в качестве шкал используют те же линии координатной сетки. Рядом с делениями шкалы указывают соответствующие числа. Числа наносят горизонтально, предпочтительно вне поля графика.

Многозначные числа представляют как кратные 10n, где n – целое число. Коэффициент 10n выносят к обозначению шкалы.

Недопустимо представлять графики с большими участками, свободными от кривых. В этом случае целесообразно представлять на графике только необходимый участок кривой, начиная координатную сетку не с нуля.

Линии двух или более двух функциональных зависимостей на одном графике допускается изображать линиями различных цветов или типов, при этом линии обозначаются наименованиями, символами или порядковыми номерами. Символы и номера должны быть разъяснены в поясняющей части.

При построении графиков по результатам экспериментов на поле графика наносят экспериментальные точки в виде символов (точек, кружков, треугольников, крестиков и т. п.). Расшифровка символов может быть дана на поле графика или под ним.

Статистические материалы могут быть представлены графически в виде гистограмм или секторных диаграмм.

Гистограммы выполняются в виде прямоугольников столбиков. Столбики могут располагаться без интервалов, или «наплывом». Для усиления наглядности столбики допускается тонировать цветом или штриховать.

Для наглядности изображения процентного содержания частей в целом используют секторную диаграмму, где полный угол соответствует 100%, а угол любого сектора представляет ту или иную относительную долю. Секторы диаграммы заштриховывают или раскрашивают.

Схемы выполняют в соответствии с ГОСТ 2.701-84 (СТ СЭВ 651-77).

На схемах составные части изделия представляют в виде условных графических изображений или обозначений. Схемы выполняются без соблюдения масштаба. Размеры элементов и их взаимное расположение на схемах не учитывается.

Составные части изделий или объектов на схемах могут быть представлены одним из трех вариантов:

В виде прямоугольников или других геометрических фигур;

в виде упрощенных внешних очертаний элемента;

в виде стандартного условного изображения.

В двух первых случаях наименование составных частей дают либо на фигуре, либо на выноске рядом с элементом, либо в таблице-перечне. В третьем случае элементы могут иметь стандартное буквенно-цифровое позиционное обозначение. Условное изображение элементов на схеме приводится в том же положении, как это выполнено в стандарте. Допускается поворачивать изображение на угол, кратный 90 град., и давать зеркальное отображение.

Элементы схемы и линии связи между ними выполняются сплошными основными линиями. Следует стремиться к минимальному количеству пересеченных линий связи и их изломов. Расстояние между линиями связи должно быть не менее 3 мм.

При выполнении схем расстановки сил и средств при тушении пожара элементы зданий и сооружений изображают в соответствии с ГОСТ 21.107-78 и ГОСТ 21.108-78. Элементы пожарной техники на таких схемах должны обозначаться в соответствии с ГОСТ 12.1.114-82.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты