Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по работе над дипломной работой (проектом) и порядок оформлениЯ




4.1. Работа над дипломной работой (проектом).

Работа по написанию дипломной работы (проекта) и ее оформлению начинается с момента окончания преддипломной практики. В процессе создания проекта слушатель должен уметь правильно применять полученную за годы обучения теоретическую подготовку; грамотно выполнять технические и экономические расчеты; использовать передовые достижения науки и техники, обосновывать экономическую целесообразность их внедрения; четко и логично формулировать свои мысли и предложения (не говоря уже о грамотном написании пояснительной записки); графически иллюстрировать предлагаемые решения; применять электронно-вычислительную технику при выполнении математических расчетов.

В процессе написания диплома слушатель систематизирует и обрабатывает накопленный материал, отбирая необходимое, анализирует его, собирает дополнительный материал, разрабатывает обоснованные проектные предложения, готовит иллюстративный материал.

Работа над дипломным проектом регламентируется заданием, календарным планом, а также систематическим контролем со стороны, прежде всего руководителя дипломного проекта, а также кафедры, учебно-методического центра, руководства университета.

С первых дней работы над дипломным проектом слушатель должен четко организовать свое рабочее время, эффективно использовать консультации.

Практика работы над дипломными работами (проектами) показывает, что наиболее целесообразным является такой порядок, при котором слушатель сначала разрабатывает весь проект, а затем окончательно оформляет материал. Графическая часть проекта выполняется в последнюю очередь. Такой порядок работы исключает непроизвольные затраты времени.

Работа слушателя над дипломной работой (проектом) должна выполняться, как правило, в стенах Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Лишь по отдельным темам дипломная работа (проект) может выполняться в научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских и других учреждениях и организациях.

4.2. Руководство дипломной работой (проектом) и консультирование.

Руководитель дипломной работой (проекта) выдает слушателю задание на дипломный проект, помогает разработать календарный график, в котором указываются очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы с учетом их трудности.

Следует отметить, что руководитель дипломной работа (проекта) лишь помогает слушателю оценить возможные варианты решений. Выбрать само решение – задача дипломника. Дипломная работа (проект) – первая самостоятельно выполняемая инженерная работа молодого специалиста. Полная самостоятельность – главное в работе слушателя над проектом. Если необходимо, руководитель направляет внимание дипломника на поиск правильного решения, выбор наиболее рационального варианта. Ежедневно, а в отдельных случаях в сроки, установленные кафедрой, дипломник отчитывается перед руководителем, который просматривает дипломный проект по мере его готовности, оценивает объем выполненной работы в соответствии с календарным графиком. Кроме того, состояние работы над дипломным проектом систематически проверяет начальник кафедры. Результаты такого контроля (не менее двух раз за период дипломного проектирования) представляются в учебный отдел и докладываются руководству института.

ЗА ПРИНЯТЫЕ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ РЕШЕНИЯ И ПРАВИЛЬНОСТЬ ВСЕХ ДАННЫХ ОТВЕЧАЕТ СЛУШАТЕЛЬ – АВТОР ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА.


Примерное содержание дипломной работы (проекта)

Пояснительная записка в общем случае должна содержать следующие главы:

ВВЕДЕНИЕ

Введение должно обосновывать актуальность разрабатываемой темы, формулировать конкретные задачи дипломного проекта. Введение обычно занимает 5-7 страниц машинописного текста.

 

1. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О ПОЖАРАХ НА ДАННОМ И АНАЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МИНИСТЕРСТВА (ВЕДОМСТВА, ОТРАСЛИ, РЕГИОНА)

1.1. Статистический анализ сведений о пожарах на аналогичных объектах министерства (ведомства, отрасли, региона).

В данном подразделе сообщаются, анализируются и приводятся в виде гистограмм, секторных диаграмм, графиков сведения о пожарах, ущерб от них и т.п. на аналогичных объектах отрасли, министерства, ведомства, региона.

1.2. Анализ и оценка боевых действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров и загораний на объекте или аналогичных ему.

Проводится по описаниям пожаров, карточкам боевых действий караула на пожарах, происшедших на выбранном объекте и аналогичных ему, а также по статистическим данным на основе выявления параметров развития и тушения пожаров.

Количество анализируемых пожаров согласовывается с руководителем дипломной работы (проекта). Каждое описание пожара необходимо тщательно изучить, наметить промежутки времени, для которых определяются параметры развития и тушения пожара. Эти параметры сводятся в таблицу.

Анализ и оценку боевых действий подразделений следует увязывать со схемами развития пожара, показывая наиболее часто применяемые способы и приемы тушения.

Необходимо проанализировать и оценить действия первого и последующих РТП в заданные промежутки времени (при наличии ошибок в их действиях предложить свой вариант согласно БУПО), а также выявить особенности руководства боевыми действиями подразделений пожарной охраны при тушении пожаров на заданном и аналогичных ему объектах.

ВЫВОД

Отражаются характерные параметры развития тушения пожаров, наиболее целесообразные способы тушения, отличительные особенности руководства действиями подразделений пожарной охраны при тушении пожаров на рассматриваемых объектах.

 

2. ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

2.1. Общие сведения об объекте.

К общим сведениям об объекте можно отнести наименование, ведомственную принадлежность объекта, вид и объем выпускаемой продукции, краткую характеристику генеральной планировки объекта (площадь территории и застройки, характеристику и расположение зданий и сооружений, обеспеченность дорогами, въездами, источниками водоснабжения и т.д.), особенности прилегающих к объекту участков, улиц, рельефа местности, целесообразные места установки пожарных автомобилей на водоисточники. Итогом данного подраздела должен быть обоснованный выбор здания (сооружения), где возможен наиболее сложный пожар.

2.2. Анализ пожарной опасности технологического процесса производства.

В ходе анализа пожарной опасности технологического процесса производства необходимо раскрыть:

а) сущность основных стадий производства, его технологическую схему, устройство, работу и технические параметры эксплуатации основного оборудования;

б) вид и количество обращающихся в производстве веществ, их показатели пожарной опасности, токсичность в нормальных условиях и при термическом разложении;

в) технические решения, обеспечивающие взрыво- и пожаробезопасность технологического оборудования, создающие условия для локализации и ликвидации пожара, направленные на защиту людей от опасных факторов пожара.

В результате анализа пожарной опасности технологического процесса производства должен быть сделан вывод о веществе или материале, который представлен в наибольшем количестве и обладает повышенной пожарной опасностью, об опасности возникновения и распространения пожара, а также о возможном ущербе от пожара.

2.3. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений.

Раскрывая объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений, необходимо изложить материал о характеристике, а при необходимости (по решению руководителя) провести экспертизу строительных конструкций, внутренней планировки противопожарных преград, эвакуационных путей, выходов, противодымной защиты и легкосбрасываемых конструкций.

При выявлении объемно-планировочных и конструктивных решений, несоответствующих требованиям пожарной безопасности, а также способствующих развитию возможного пожара и осложняющих его тушение, разрабатываются варианты (вариант) технических решений, подкрепленных теоретическими выкладками, расчетами или анализом норм.

В выводе по данному подразделу указываются объемно-планировочные и конструктивные решения, влияющие на развитие и тушение возможного пожара на данном объекте.

2.4. Анализ и оценка инженерных, оперативно-тактических и организационных решений по обеспечению тушения пожаров на объекте.

В данном подразделе приводится характеристика и состояние противопожарного водоснабжения, автоматических установок пожаротушения (АУПТ), средств связи и сигнализации, систем отопления и вентиляции, электроустановок, характеристика пожарной охраны объекта, района, города (вид, численность, расписание выездов, взаимодействие с другими службами), а также организационные мероприятия, проводимые на объекте и направленные на обеспечение тушения возможных пожаров (наличие специального ПТВ и запаса огнетушащих веществ (ОТВ) и др.).

Итогом данного раздела должна быть вся необходимая информация для моделирования обстановки на пожаре и разработки рационального варианта его тушения, а также вывод, обосновывающий выбор конкретного помещения (цеха, участка и т.п.), где возможен наиболее сложный пожар, и места его возникновения.

Оперативно-тактическая характеристика сопровождается схемами, планами, таблицами, графиками, фотографиями и т.п.

 

3. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТА (ВАРИАНТОВ) РАЗВИТИЯ

И ТУШЕНИЯ ВОЗМОЖНОГО ПОЖАРА НА ОБЪЕКТЕ

 

3.1. Прогнозирование и оценка обстановки на пожаре в

________________________________________________

(Наименование здания, помещения, сооружения)

 

Выполняется в следующей последовательности [5]:

· определяется рост площади пожара на момент его обнаружения, ввода стволов первым и последующими (последним) подразделениями по повышенному номеру вызова;

§ дается характеристика температурного режима пожара на уровне дверных проемов и под перекрытием (покрытием); анализируется поведение несущих строительных конструкций и технологического оборудования в зоне теплового воздействия; обосновывается необходимость проведения мероприятий по их защите, снижению температуры на пожаре, эвакуации людей и материальных ценностей;

§ дается характеристика зоны задымления (дымообразующая способность горящего материала, состав продуктов горения и их токсичность, изменение расположения плоскости равных давлений в процессе развития пожара, пути движения газовых потоков, влияние ветра на задымление помещений и местности, прилегающей к горящему объекту), обосновывается необходимость эвакуации людей и животных из помещений смежных с горящим;

§ оценивается возможность тушения пожара на объекте стационарными установками пожаротушения, учитывая надежность их срабатывания при создавшихся условиях (запуск первыми прибывшими подразделениями, если не сработала автоматика).

По результатам прогнозирования обстановки на пожаре необходимо проанализировать факторы, усложняющие обстановку на пожаре (оборудование конструкций, плотность задымления и токсичность продуктов горения в горящем и смежных с ним помещениях, необходимость массовой эвакуации людей, а также проведения работ, не связанных непосредственно с тушением пожара и т.д.), дать конкретные рекомендации по изменению архитектурно-планировочных, конструктивных решений, технологического регламента, разработать варианты повышения качества организации и обеспечения тушения пожаров на объекте (расчет автоматической установки пожаротушения, разработка расписания выездов подразделений на пожары или плана привлечения сил и средств на тушение, организация опорного пункта и т. п.). При расчете автоматической установки пожаротушения должен быть в первую очередь обоснован вид огнетушащего вещества (пена, вода, порошок и т. д.) и выбрано то вещество, эффект тушения которым конкретного горящего материала очевиден. Проводится проверочный расчет коммуникаций, аппаратов системы. Дается схематическое изображение установки.

Разрабатывая план пожаротушения, необходимо прежде всего исходить из наиболее сложной обстановки на пожаре, которая может создаться в ночное время, выхода из строя наружного противопожарного водопровода, обрушения конструкций и т.п. Расчет сил и средств необходимых для тушения пожара проводится по методике изложенной в литературе [2,3].

При разработке нового расписания выездов подразделений на пожары и плана привлечения сил и средств на тушение следует учитывать возможности пожарной техники, находящейся на вооружении, изменение табельной положенности основных и специальных автомобилей, планы привлечения сил и средств из других гарнизонов, планы взаимодействия с воинскими частями и учреждениями, возможность вызова и доставки к месту пожара подручных средств (тракторов, поливочных машин и т.д.).

Изложение данного подраздела сопровождается графиками, схемами, таблицами.

По результатам прогнозирования обстановки даются выводы, характеризующие условия работы подразделений пожарной охраны при ведении боевых действий [1].

 

3.2. Разработка рационального варианта тушения пожара в ___________________________________________

(Наименование здания, помещения, сооружения)

 

Производится при существующих условиях, организации и обеспечении тушения пожара на объекте, а также при условии выполнения мероприятий, предлагаемых в дипломном проекте.

В первом случае возможность срабатывания автоматической установки пожаротушения (наиболее худший вариант) не учитывается. Прогнозирование параметров развития пожара производится на момент прибытия и сосредоточения сил и средств согласно существующему расписанию выездов подразделений пожарной охраны гарнизона.

Во втором случае возможность срабатывания автоматической установки пожаротушения учитывается. Кроме того, учитываются и другие аспекты, разработанные в предыдущей главе.

В дипломном проекте (по рекомендации руководителя) могут разрабатываться несколько вариантов развития и тушения пожаров, например, на основном производстве и складе готовой продукции или на первом и втором этажах здания и т.д.

Изложение разрабатываемого варианта тушения пожара должно сопровождаться схемами расстановки сил и средств на пожаре (на момент прибытия первого подразделения пожарной охраны и другие характерные промежутки времени), схемами организации управления подразделениями и организации связи на пожаре, таблицами сосредоточения сил и средств и организации боевых участков, совмещенными графиками изменения площади пожара требуемого и фактического расходов огнетушащих веществ во времени.

Следует отметить важность таких пунктов подраздела, как организация тушения пожара, требования мер безопасности при тушении пожара.

ВЫВОД:

Должен содержать конкретные рекомендации по ведению боевых действий, по тактике тушения и организации управления подразделениями на пожаре, а также по пожарно-тактической и психологической подготовке личного состава пожарных подразделений.

 

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ

В разделе сравниваются варианты тушения пожара: например, варианты тушения пожара при существующих и предлагаемых условиях организации пожаротушения и варианты тушения с применением различных огнетушащих веществ и т.д.

 

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ

В разделе необходимо проанализировать влияние на окружающую среду продуктов горения выделяющихся при пожаре и в ходе его тушения, огнетушащих веществ, применяемых для ликвидации пожара, и другие вопросы экологической безопасности.

В выводе по разделу необходимо дать рекомендации по снижению вредного воздействия на окружающую среду.

 

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Графическая часть (чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.д.) состоит из 5-7 листов стандартного формата и должна содержать генеральный план объекта с нанесением на него «розы ветров» и ориентации по сторонам света; планы зданий и сооружений, дорог, проездов, противопожарных разрывов, источников водоснабжения и других инженерных коммуникаций; схему технологического процесса производства; чертежи технологических установок или аппаратов, представляющих интерес с точки зрения тактики пожаротушения; схему развития пожара; варианты тушения пожара с расстановкой сил и средств; сетевой график, отражающий боевые действия подразделений, работу штаба пожаротушения; схемы, таблицы, поясняющие экспериментальные исследования, а также схемы, графики таблицы по статистическому анализу; график сравнения вариантов тушения и другие.

Объем и состав графической части устанавливаются руководителем дипломного проекта совместно с консультантами, и зависит от темы дипломной работы (проекта). В качестве дополнительного иллюстративного материала при защите дипломных проектов разрешается использовать проектные материалы, заводскую техническую документацию.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты