Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)




 

7.1. Защита работы (проекта) проводится на открытом заседании ГАК, на которое приглашаются, кроме дипломников, научные руководители и рецензенты работ (проектов), а также могут присутствовать преподаватели, сотрудники кафедр, представители органов ГПС, обучаемые. Защита работ (проектов), содержащих сведения ограниченного распространения, проводится на закрытых заседаниях, при участии дипломников, научных руководителей и рецензентов работ (проектов), а также приглашенных лиц, имеющих соответствующие допуски.

7.2. На заседание ГАК представляются следующие документы:

списки слушателей, защищающих работы (проекты);

сводная ведомость итоговых оценок по учебным дисциплинам, полученных дипломниками за весь период обучения (представляет учебный отдел);

дипломные работы (проекты) с отзывами научных руководителей и рецензиями (представляет кафедра);

иные материалы, подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы выпускников (печатные труды, статьи, акты о внедрении и т.п.) (представляют выпускники).

7.3. На защиту работы (проекта) отводится не более 45 минут. Процедура защиты устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами комиссии.

7.4. Защита работы (проекта) проводится, как правило, в следующей последовательности:

· секретарь предметной подкомиссии ГАК представляет комиссии и присутствующим дипломника, называет тему его работы (проекта);

· дипломник делает доклад не более 10 - 15 минут, в котором он должен обосновать актуальность темы, сформулировать цели и задачи исследования, методы их решения, кратко изложить основные положения работы (проекта), выводы, особо выделить предложения и практические рекомендации;

· секретарь подкомиссии ГАК зачитывает отзыв и рецензии на работу и иные материалы, акты и справки, если они приложены к работе (проекту);

· дипломник отвечает на вопросы теоретического и практического характера, связанные с темой защищаемой работы (проекта). Вопросы могут задавать только члены ГАК. При ответе на вопросы дипломнику, по разрешению председателя предметной комиссии ГАК, представляется возможность использовать дипломную работу (проект);

· выступают участники заседания (научные руководители, рецензенты). Выступления должны быть лаконичными, по существу и содержать мотивированную оценку работы (проекта).

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании подкомиссии ГАК по завершении защиты всех работ (проектов). При определении окончательной оценки по результатам защиты работы (проекта) учитывается: изложение выпускником каждого раздела работы (проекта), ответа на вопросы, оценка рецензента, отзыв руководителя, а так же качество выполнения работы (проекта), новизна и оригинальность решений, глубина проработки всех вопросов, степень самостоятельности дипломника, инициативность, графический материал.

7.5. Результаты защиты работы (проекта) оцениваются по четырёхбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Решение принимается простым большинством голосов членов подкомиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов «за» и «против» голос председателя является решающим.

Решение предметной комиссии ГАК об оценке защиты выпускником дипломной работы объявляется в тот же день.

7.6. Дипломник имеет право обжаловать решение предметной подкомиссии ГАК по результатам защиты работы (проекта) только в день защиты.

7.7. Секретарь предметной подкомиссии ГАК во время заседания ведёт протокол, в котором фиксирует время начала и окончания защиты работы (проекта), вопросы, заданные дипломнику, и ответы на них, а так же итоговую оценку и особые мнения членов подкомиссии.

Протоколы заседаний государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами подкомиссии ГАК.

7.8. По завершении работы предметной подкомиссии ГАК секретарь проставляет оценки в зачетные книжки и на титульном листе работы (проекта), где ставит свою подпись.

7.9. В случае, если работа (проект) не подготовлена в установленный срок или по решению кафедры не может быть представлена к защите, обучаемому предоставляется право сдачи государственных экзаменов по учебным дисциплинам, предусмотренным рабочим учебным планом.

7.10. В случае неявки дипломника на защиту работы (проекта) по уважительной причине, председателю предметной подкомиссии ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время, но, как правило, не позже даты окончания итоговой государственной аттестации.

В случае неявки на защиту работы (проекта) по неуважительной причине дипломник получает неудовлетворительную оценку.

7.11. Выпускник, получивший неудовлетворительную оценку по результатам защиты работы (проекта), допускается к сдаче государственных экзаменов по остальным дисциплинам. По окончании государственных экзаменов он подлежит отчислению из института и направлению в распоряжение комплектующего органа ГПС МЧС России. Ему выдается академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением государственной аттестационной комиссии после успешной защиты работы (проекта).

7.12. Государственная аттестационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту той же работы (проекта), либо вынести решение о закреплении за выпускником новой темы работы (проекта) и определить срок повторной защиты, но не ранее, чем через год.

Выполнение работы (проекта) в этих случаях осуществляется в соответствии с вышеуказанной процедурой.

7.13. Основанием для повторной защиты является рапорт бывшего обучаемого и ходатайство руководства с места его службы при положительной характеристике. Решение о допуске к повторной защите работы (проекта) принимается в установленном порядке (п.1.9) по рапорту начальника кафедры и согласованию с заместителем начальника института по учебной работе.

7.14. По итогам защиты ГАК может рекомендовать лучшие работы (проекты) к публикации, представлению на конкурс, а их авторов - для обучения в адъюнктуре.

Работы (проекты), представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в учебно-методических кабинетах кафедр.

7.15. После защиты все работы (проекты), рекомендованные для использования (внедрения) в учебный процесс и практику, хранятся на кафедрах университета не менее пяти пет с соблюдением, при необходимости, требований режима секретности. Условия хранения должны исключать возможность их утраты и плагиата.

7.15.1. По запросу органа управления или подразделений ГПС начальник института имеет право разрешить снимать копии работ (проектов) выпускников. При наличии в работе (проекте) изобретения или рационализаторского предложения разрешение на снятие копии выдается только после оформления (в установленном порядке) заявки на авторские права обучаемого.

7.15.2. По истечении указанного срока хранения работ (проектов) комиссия, организуемая по приказу начальника института, представляет предложения о списании работ (проектов). Списание работ (проектов) оформляется соответствующим актом.

7.15.3. Выдача дипломникам защищенных ими работ (проектов) осуществляется по ходатайству научного руководителя и с разрешения заместителя начальника института по учебной работе.


Литература

 

1. Боевой Устав пожарной охраны ГПС России. Приложение №2 к Приказу МВД России «Об утверждении нормативно-правовых актов в области организации деятельности государственной противопожарной службы» от 05.07.1995 г. №257.

2. Приказ МЧС России «О введении правил по охране труда в ГПС» от 31.12.2002 г. № 630.

3. Наставление по газодымозащитной службе ГПС МВД России. Приказ МВД России от 30.04.96г. N234.

4. Повзик Я.С. Пожарная тактика. М.: ЗАО «Спецтехника», 1999.

5. Повзик Я.С. Справочник руководителя тушения пожара. М.: ЗАО «Спецтехника», 2001.

6. Методические рекомендации по организации выполнения и защиты дипломных работ (проектов). М.: ЦИНМОКП МВД России, 1998.

7. Малыгин И.Г., Тимошенко А.А. Организация выполнения и защиты дипломных работ (проектов). СПб.: СПбУ МВД России, 2001.

8. Артамонов В.С., Кадулин В.Е. Применение математических методов и новых информационных технологий в научных исследованиях / Учебно-методическое пособие. СПб.: СПбУ МВД России, 2001.

9. Приказ МЧС России «О введении правил по охране труда в ГПС» от 31.12.2002 г. № 630.

 


Содержание

 

 

1. Общие положения.......................................................................................... 3

2. Организация выполнения дипломной работы (проекта).…........................ 6

3. Рекомендации по сбору и анализу материалов для дипломной

работы (проекта).............................................................................................. 15

4. Рекомендации по работе над дипломной работой (проектом) и ее

оформлению...................................................................................................... 19

5. Примерное содержание дипломной работы (проекта)....………………..... 21

6. Методические рекомендации по выполнению дипломных работ

(проектов) на темы с научно-исследовательским уклоном......………........ 28

7. Порядок защиты дипломной работы (проекта).………………………….......30

Литература.............……………….................................................................. 34


Под общей редакцией


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты