Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Композиция работы




Композиция исследования, т.е. соотношение и взаимное расположение его частей, является в значительной степени прерогативой автора. Это касается, главным образом, составных элементов основной части работы, которые автор волен располагать в том порядке, который считает наиболее оптимальным и подчеркивающим достоинства работы. Что касается расположения отдельных частей всего исследования, то, несмотря на формальное отсутствие единого стандарта, можно говорить об определенной и давней традиции следующего их размещения:

1) титульный лист;

2) оглавление;

3) введение;

4) основная часть;

5) заключение;

6) список источников и литературы;

7) приложения.

Титульный лист является первой страницей письменной работы, но не нумеруется. В верхней части титульного листа указывается название высшего учебного заведения, факультета и кафедры, на которых выполнялась работа (Приложения 3 - 5). В среднем поле в именительном падеже указываются фамилия, имя, отчество студента, номер академической группы, вид письменной работы (реферат, курсовая, выпускная квалификационная) и ее название. Название желательно выделить, полностью написав его заглавными буквами. Затем, ближе к правому краю титульного листа указываются инициалы, фамилия, ученая степень и ученое звание научного руководителя (для курсовой и дипломной работ) или проверяющего (для реферата). В нижнем поле обозначается место и год выполнения работы.

В данном случае были перечислены лишь обязательные элементы титульного листа, характерные для всех видов работ. Оформление титульных листов реферата, курсовой и дипломной работ имеет свои отличия, вследствие различия характера и уровня самих письменных работ. Примеры оформления титульных листов приведены в приложениях.

За титульным листом следует оглавление (содержание). Здесь с указанием страниц приводятся все названия глав, параграфов и других выделяемых частей работы. Заголовки в оглавлении должны точно и последовательно соответствовать заголовкам в тексте (Приложение 7, 8).

Заголовки равнозначных частей помещаются один под другим. Заголовки каждой последующей ступени смещаются на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинаются с заглавной буквы и не имеют точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, примеры оформления оглавлений приведены в приложениях.

Введение курсовой и выпускной квалификационной работы должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи исследования, его объект и предмет, временные и пространственные границы, методико-методологические основы, научно-теоретическую и конкретно-практическую значимость, а также характеристику основных источников и литературы по теме.

Несмотря на то, что научные руководители особое внимание уделяют именно введению и заключению студенческих работ, часто студенты недооценивают значение этих разделов. Между тем, грамотное и продуманное их написание способно значительно усилить как саму работу, так и общее впечатление от нее.

В конце вводной части желательно кратко раскрыть и обосновать структуру работы и последовательность составляющих ее элементов.

В основной части работы на основе анализа накопленной автором информации идет синтезирование нового знания. Содержание глав основной части должно соответствовать теме курсовой или выпускной квалификационной работы и полностью ее раскрывать. Все структурные элементы основной части, будь то главы или параграфы, должны начинаться с постановки вопроса или проблемы и заканчиваться конкретными выводами, обобщение которых проводится в итоговой части.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты