Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курсовая работа. Курсовая работа – это самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя содержательное исследование с элементами научной новизны либо имеющее




 

 

Курсовая работа – это самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя содержательное исследование с элементами научной новизны либо имеющее характер творческого изучения, обобщения собранного материала, его анализа, выявления проблем и внесения аргументированных предложений по их разрешению. Курсовая работа должна сочетать в себе теоретические и практические правовые аспекты при изучении той или иной отрасли права, с учетом знаний, полученных студентом при изучении юридических дисциплин.

Одной из целей подготовки курсовой работы является оценка уровня овладения студентом теоретико-методологическими основами юридической науки, выявление степени подготовленности студента к изложению концептуальных положений изучаемой дисциплины.

В процессе подготовки к написанию курсовой работы студенту предстоит решить ряд конкретных задач:

1). изучить по теме курсовой работы рекомендованную и дополнительную литературу, включая научные исследования, справочные издания, законодательные и иные нормативные правовые акты, зарубежные источники;

2). самостоятельно проанализировать и оценить современные концептуальные взгляды по изучаемой проблеме, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных исследователей;

3). определить объектно-предметную сферу исследования, уточнить основные юридические понятия и категории, используемые в курсовой работы;

4). обобщить полученные выводы, аргументировать и сформулировать предложения и рекомендации.

Курсовая работа выполняется в установленные соответствующей кафедрой сроки.

При подготовке к написанию курсовой работы студент совместно с научным руководителем уточняет и определяет: тему работы; круг вопросов, подлежащих изучению и освещению; содержание (план) работы и ее структуру; при необходимости – форму прикладного исследования; сроки выполнения работы, в том числе по этапам; определяет перечень необходимых научных, справочных, законодательных и иных нормативных правовых источников.

Структура курсовой работы должна отвечать задаче наиболее полного раскрытия содержания избранной темы. Она включает введение, основную часть, заключение, приложения (если в этом есть необходимость), список источников и литературы.

Во введении, объем которого должен составлять 2 – 3 страницы, обосновываются актуальность темы, объект и предмет исследования, цель и задачи, которые необходимо решить для раскрытия темы работы, значимость изучаемой проблематики для юридической науки и практики, необходимо охарактеризовать основные источники и литературу, используемые в работе, показать тенденции изучения рассматриваемой проблемы в юридической науке.

Основная часть курсовой работы содержит, как правило, только главы (две-три) без их разбивки на параграфы. Вместе с тем, если содержание главы получается большим, то уместно будет выделить несколько параграфов. Все части курсовой работы излагаются в определенной логической последовательности и взаимосвязи. В тексте допускается размещение таблиц, схем, диаграмм. В основной части своей работы студент должен изучить ключевые понятия и категории, которые позволяют раскрыть сущность вопросов темы и вытекают из анализа теоретических источников (научной литературы, статей, концепций, точек зрения), нормативно-правовых актов и материалов практики.

В заключении студент должен подвести основные итоги проведенного исследования, обобщить и четко сформулировать выводы и предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования правовых институтов либо по разрешению выявленных проблем и коллизий.

Рекомендуемый объем курсовой работы – 25 – 30 стр. компьютерного текста. В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Введение, каждая глава, заключение, а также список источников и литературы начинаются с новой страницы.

Курсовая работа имеет титульный лист, содержание и соответствующее оформление. Образцы оформления титульного листа, содержания и структуры работы отражены в приложениях к методическим рекомендациям.

Каждый раздел (глава, параграф) курсовой работы начинается с названия. Курсовая работа должна быть подписана студентом (подпись и дату выполнения работы следует ставить на последней странице списка источников и литературы).

Курсовая работа представляется на кафедру в одном экземпляре не позднее чем за месяц до предполагаемой даты защиты. На курсовую работу научным руководителем составляется рецензия, которая оформляется на специальном бланке. При оценке работы учитываются ее содержание, актуальность, самостоятельность подготовки, оригинальность выводов и предложений, полнота использования научных и нормативно-правовых источников, язык и стиль изложения материала (грамотность и профессиональность). В рецензии отмечаются положительные стороны (достоинства) работы, ее недостатки, а в случае отрицательного вывода о качестве представленной курсовой работы – указание на необходимость ее доработки. Рецензия заканчивается общим выводом о том, может ли быть курсовая работа допущена к защите.

Курсовая работа вместе с рецензией передается студенту для ознакомления. При отрицательном заключении рецензента курсовая работа перерабатывается и представляется на повторное рецензирование на кафедру с обязательным приложением первой рецензии и текста курсовой работы.

При защите курсовой работы определяется уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым требованиям. В ходе защиты студент кратко излагает содержание работы, дает полные, исчерпывающие ответы на замечания рецензента и дополнительные вопросы. Окончательная оценка выполненной студентом курсовой работы производится по итогам ее защиты.

Оценка и тема выполненной курсовой работы отражается в приложении к диплому об окончании вуза.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты