Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности письменной научной речи




 

Едва ли у кого-нибудь вызовет принципиальное возражение тезис об особой сложности письменного изложения мысли, тем более научной. Если в устной речи есть возможность маневра, то написанное, как известно, не «вырубишь топором». Специфика стилистики, фразеологии, синтаксиса и, в целом, грамматики письменной научной речи нередко ставит в сложное положение людей с хорошими ораторскими способностями и, наоборот, помогает раскрыться людям, не склонным к публичным выступлениям. Далее будут приведены лишь наиболее общие рекомендации по правильному оформлению письменной речи.

Прежде всего, необходимо определиться с авторской позицией (субъектом исследования). Для письменной научной речи наиболее предпочтительно повествование от третьего лица в единственном числе, так как основное внимание сосредоточено не на субъекте, а на объекте и предмете исследования. Распространено также использование неопределенно-личных и возвратных форм.

Авторская позиция, в то же время, должна обязательно находить свое выражение, особенно в случаях, когда речь заходит о гипотезах, версиях, мнениях, оценках, когда делаются определенные выводы и т.п. Однако, авторское «я» не должно явно доминировать, оставаясь на втором плане, что достигается использованием следующих конструкций: «автор данного исследования полагает (считает, уверен, разделяет точку зрения и т.п.)…», «автору кажется предпочтительной гипотеза …» и др.

В последние годы довольно часто исследователи употребляют местоимение «мы», ошибочно полагая, что псевдоколлективизм придаст изложению объективность. Если речь идет о коллективном труде, то этот вариант единственно правилен, в противном случае – он производит малоприятное впечатление.

Использование предложений со страдательным залогом позволит избежать в тексте личных местоимений.

В отличие от устной, письменная речь требует большей точности во избежание возможности двоякого толкования или существенного искажения смысла написанного. В письменной речи очевидными становятся все недочеты и ошибки. Чтобы их избежать, необходимо соблюдать следующие негласные правила:

1) не злоупотреблять использованием иностранных слов;

2) избегать слова, имеющие множественное значение;

3) тщательно подбирать синонимы;

4) избегать искусственной наукообразности;

5) не использовать в предложении слова, удаление которых не изменит смысла;

6) избегать громоздкие словесные конструкции;

7) не употреблять фразеологизмы (идиомы);

8) не использовать просторечные слова и т.д.

В научном тексте преобладают сложные союзные предложения, чаще всего – сложноподчиненные, так как они выражают причинные, условные, временные, следственные и другие отношения («благодаря тому что»; «в то время как»; «вследствие того что»; «ввиду того что»; «между тем когда» и т.д.). Широко распространены причастные и деепричастные обороты.

Очень часто употребляются производные отыменные предлоги: «в соответствии с»; «в отличие от»; «в течение»; «в связи»; «наряду с» и др. Необходимо контролировать частотность подобных и других конструкций, чтобы они не становились назойливыми и не повторялись в пределах одной страницы. К тому же, подобная стилистика говорит не только о предпочтениях автора, но и о его ограниченных возможностях при письме.

В завершение разговора об особенностях письменной речи можно дать несколько рекомендаций по устранению типичных недочетов студенческих работ:

1) для образования превосходной степени использовать слова «наиболее», «наименее»;

2) не употреблять сравнительную степень наречия с приставкой «по-» (повыше; побыстрее);

3) не употреблять превосходную степень прилагательного с суффиксами «-айш-», «-ейш-» в целях сохранения объективности (величайший, знаменитейший, важнейший);

4) не использовать, по той же причине, прилагательные «самый», «лучший», заменяя их на «один из самых», «один из лучших»;

5) не использовать сослагательное наклонение глагола (хотелось бы отметить), заменяя его на изъявительное (необходимо отметить)

6) не употреблять в научном тексте неопределенные местоимения (что-то, кое-что, что-нибудь), наречия (когда-нибудь) и прилагательные (немаловажный), заменяя их на конкретные формы (этот, такой, тогда, важный и т.п.).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты