Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новизна и актуальность темы




 

Темы курсовых работ студентов младших курсов редко отличаются новизной и оригинальностью, которые на данном этапе не являются обязательными элементами студенческого научного творчества. Гораздо большее значение в этот период имеет формирование устойчивого научного интереса и основных исследовательских навыков.

Для работ старшекурсников новизна темы является обязательным условием и достигается тремя основными способами:

1. введением в научный оборот новых, не использованных ранее источников с их последующим анализом;

2. новой трактовкой известных источников с коррекцией старого научного знания;

3. изучением на основе известных источников малоизученных аспектов старого знания.

Второй и третий способы более распространены в исследованиях, где ограничена возможность использования новых материалов. Распространено также комбинирование названных способов.

Определение научной новизны относится ко всему исследованию в целом.

Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Важнейшее значение в определении научной новизны исследования при подготовке выпускной квалификационной работы имеет также прогнозирование результата (цели исследования).

Обязательным атрибутом выпускной квалификационной работы является актуальность. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность, проблематичность. Студент должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния права, практики его применения, которые актуализируют выбор темы. Необходимо также обосновать недостаточность разработанности темы в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых социальных, политических или законодательных условиях.

Таким образом, актуальность темы исследования тесно связана не только с ее злободневностью, но и с ее малоизученностью и необходимостью восполнения недостающей научной информации.

Обоснование актуальности не должно быть ни слишком кратким, ни излишне объемным. Одной или двух страниц (для выпускной квалификационной работы) вполне достаточно для того, чтобы показать суть проблемы, из которой будет видна и ее актуальность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты