Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология и методика научного исследования




 

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности.

Метод – это совокупность приемов. Другими словами, прием – это часть метода.

Значительная часть вопросов у студентов как младших, так и старших курсов связана с проблемами методологии и методики исследовательской работы. Речь в данном случае идет об общих принципах организации исследования, об использовании конкретных методов научного познания и о применении логических законов и правил.

В самом общем смысле под методологией (от греч. methodos – путь исследования, теория, учение и logos – слово, учение) научного познания принято понимать учение о принципах, формах и способах научно-исследовательской работы. Часто понятие методологии употребляется в более узком смысле.

Практика показывает, что одним методологическим ключом невозможно открыть все двери процесса познания, поэтому студенту как начинающему исследователю следует использовать комплексный подход к объекту и предмету изучения, способствующий взаимообогащению, взаимодополнению и взаимопроверке получаемого знания. Этот тезис относится и к методам научного исследования. Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых постигается предмет изучения.

Все многообразие методов, в той или иной степени используемых юридическими науками, можно расположить в определенную систему (распространены и другие варианты):

1. Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих можно выделить метафизику и диалектику. Метафизика рассматривает явления вне их взаимных связей и развития. Диалектика является методом познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества через вскрытие внутренних противоречий и борьбу противоположностей, что приводит к скачкообразному переходу из одного качества в другое. Выделяют диалектику материалистическую (все явления и их изменения увязываются с социально-экономическими факторами, прежде всего, с появлением частной собственности и классового деления) и идеалистическую, которая в свою очередь может выступать как объективный (все явления и их изменения увязываются с божественной силой или объективным разумом) или субъективный идеализм (все явления и их изменения увязываются с сознанием и волей человека). Мощным методологическим оружием исследователя является материалистическая диалектика, рассматривающая любое явления в генезисе и развитии в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.

2. Общенаучные методы – в отличие от всеобщих эти методы не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах. Общенаучные методы делятся на эмпирические, эмпирико-теоретические и теоретические. К числу основных относятся:

- наблюдение – наиболее активный эмпирический познавательный процесс;

- сравнение – установление сходства и различия явлений действительности;

- анализ – условное разделение предмета на составные части;

- синтез – условное объединение составных частей предмета;

- системный подход – раскрытие целостности предмета, выявление многообразных типов связей в нем;

- функциональный подход – выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим;

- индукция – вид умозаключения от частного к общему, от отдельных фактов к обобщениям;

- дедукция – вид умозаключений от общего к частному, от обобщений к конкретным частным утверждениям и др.

3. Частнонаучные методы – это приемы, которые используются конкретно той или иной наукой, или выступают следствием взаимодействия исторической науки с другими науками, например:

- конкретно-социологический – получение с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов необходимой информации;

- статистический – позволяет получить количественные показатели того или иного явления;

- кибернетический – способствует выяснению закономерностей исторического и культурного процессов и др.

К частнонаучным относится и сравнительно-правовой метод и формально-юридический. Этот метод широко применяется всеми юридическими дисциплинами, а также другими общественными науками.

Важно отметить все более возрастающее взаимопроникновение частнонаучных методов различных наук, что обусловлено и глобальными научными интеграционными процессами и протекающей параллельно научной дифференциацией, в результате которой в последние десятилетия появилось много смежных научных дисциплин.

 

Структура и содержание работы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты