Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ




 

Методические указания к выполнению дипломного

проекта для студентов специальности 270102

«Промышленное и гражданское строительство»

 

Чебоксары 2006


Рецензент: Доцент кафедры «Строительные материалы и технология строительства» МарГТУ, к.т.н., Сленьков В.А.

 

 

Дипломное проектирование. Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»/А.В. Пилягин. – Чебоксары: ЧИ МГОУ, 2006. – 28 с.

Утверждено методическим советом института
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Дипломный проект является самостоятельной инженерной разработкой, в которой дается решение типичной технической задачи в соответствии с требованиями современного строительства.

Дипломная работа является самостоятельным исследованием конкретной научно-технической задачи в области строительства. Замена дипломного проекта дипломной работой допускается с разрешения ректора по представлению факультета.

Тематика дипломных проектов и работ рассматривается и утверждается Советом факультета. Тема должна быть связана с характером будущей работы, т.е. соответствовать целевой подготовке студентов.

Тема дипломного проекта выбирается студентом в процессе обучения, прохождения практики или по предложению выпускающей кафедры и закрепляется его письменным заявлением и приказом ректора в срок не позднее двух недель после окончания преддипломной практики.

Задание на дипломный проект или работу с определением состава и объема всех разделов выдает руководитель, который в дальнейшем контролирует работу дипломника и консультантов. Кроме того, систематический контроль за организацией и ходом дипломного проектирования осуществляют заведующий выпускающей кафедры и декан факультета.

При решении крупной народнохозяйственной задачи дипломный проект может иметь комплексный характер и выполняеться коллективом студентов, в котором каждому исполнителю выдается конкретное задание. Комплексная тема может разрабатываться также в случае проектирования одного объекта в нескольких вариантах.

По комплексной теме к защите представляется общий том расчетно-пояснительной записки, включающий характеристику объекта в целом, экономические показатели, вопросы охраны труда и окружающей среды и другие материалы, относящиеся к объекту в целом, а также раздельные тома пояснительных записок и графические материалы, характеризующие вклад каждого соавтора проекта.

На титульном листе общего тома указываются все соавторы комплексной темы, а также наименование отдельных их исполнителей. Пояснительные записки по темам сопровождаются указанием о связи данной разработки со всей комплексной темой.

Дипломный проект признается реальным, если он выполнен:

– по заказу предприятия или организации;

– по хоздоговорной или госбюджетной научно-исследовательской теме кафедры;

– с использованием авторского свидетельства, запатентованного решения дипломника или положительного решения по заявке на изобретение;

Руководитель дипломного проекта (работы) разрабатывает совместно со студентом график работы над темой, рекомендует соответствующую литературу и справочные материалы, проводит необходимые консультации.

Консультанты проверяют соответствующую часть дипломного проекта и заверяют их своей подписью.

Детализация проектно-конструкторских решений и научных исследований может быть различной в зависимости от сложности объекта и реальности проектирования, а также степени новизны предлагаемых решений.

Ответственность за принятые в дипломном проекте решения, а также качество и своевременность выполнения работы несет автор-дипломник.

В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем проекта о ходе работы над темой. На выполнение дипломного проекта, включая его защиту, отводится 14 недель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты