Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая часть




Экономические обоснования являются обязательным элементом дипломных проектов и служат для выбора наиболее эффективных решений в процессе проектирования и оценки эффективности разработанного проекта в целом. В то же время экономические расчеты не являются самоцелью дипломного проектирования, а органично включаются в состав соответствующих проектных разработок и материалов.

В соответствии с принятым в настоящее время содержанием дипломного проектирования экономические обоснования и расчеты включают ряд разделов.

Таблица 2

Состав экономических обоснований

 

Части дипломного проекта Экономические обоснования и расчеты
Введение Общие положения о целесообразности и эффективности проектирования и строительства объекта.
Архитектурно-строительная часть Технико-экономическая оценка генплана. Экономическое обоснование выбора вариантов зданий и сооружений нового типа с улучшенными объемно-планировочными и конструктивными решениями.
Расчетно-конструктивная часть Технико-экономическое сравнение вариантов конструктивных решений зданий и сооружений. Экономическое обоснование выбора новых конструктивных решений зданий в целом или отдельных конструктивных элементов.
Организационно-технологическая часть Технико-экономические сравнения вариантов механизации работ. Экономическое обоснование выбора новых технологий производства строительно-монтажных работ, механизации производства.
Экономическая часть 1. Сметная часть (локальная смета; объектный сметный расчет; сводный сметный расчет стоимости строительства объекта или комплекса; ведомость договорной цены стройки); 2. Технико-экономическая оценка проекта (расчет технико-экономических показателей проекта, сравнение их с эталоном и выводы об эффективности разработанного проекта); 3. Графический лист с таблицами, характеризующими эффективность реализации предлагаемых мероприятий (сравнение основных ТЭП, расчет экономической эффективности и т.д.)

 

Степень детальности экономических обоснований по отдельным частям проекта зависит от темы дипломного проектирования.

В проектах, связанных с углубленной проработкой объемно-планировочных и конструктивных решений детальному экономическому обоснованию подлежит именно этот раздел проекта.

При использовании новых строительных материалов, способов производства и механизации работ должна подтверждаться их экономическая эффективность.

Этапы проекта, подлежащие вариантной разработке и степень детальности их экономических обоснований должны быть указаны руководителем проекта и консультантом по экономическому разделу в задании на проектирование.

Технико-экономическая оценка вариантов архитектурно-строительных, конструктивных и организационно-технологических решений выполняется параллельно с разработкой основных материалов по данной части проекта. К составлению смет следует приступать после выполнения организационно-технологической части проекта. Заключительным этапом дипломного проектирования является расчет технико-экономических показателей проекта, оценка эффективности его в целом.

Экономические расчеты и обоснования приводятся в пояснительной записке в соответствующих разделах дипломного проекта.

При выполнении экономических обоснований и расчетов следует руководствоваться имеющимися на кафедре методическими разработками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты