Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектурно-функциональная часть




При выполнении указанной части проекта разрабатывается архитектурно-планировочное и конструктивное решение задания или сооружения, а также генплан прилегающей территории. Все перечисленные задачи решаются взаимосвязано и одновременно.

Выполнение архитектурно-функциональной части проекта должно обеспечить:

– удобство функционального (технологического) процесса в здании;

– экономичность и наименьшие сроки возведения объекта;

– долговечность, удобство эксплуатации и профилактического ремонта.

При решении генплана следует обеспечить:

– привязку здания на местности

– его соответствие функциональным и технологическим требованиям;

– правильную ориентацию здания по частям света и направлению господствующих ветров;

– выполнение санитарно-гигиенических и противопожарных требований к расположению зданий и разрывов между ними;

– соблюдение архитектурно-композиционных требований;

– максимальную экономию площади земельного участка.

В принимаемом решении должны четко отражаться условия места строительства (рельеф, глубина промерзания грунта и т.д.).

Следует применять наиболее совершенное санитарно-техническое оборудование (кондиционеры, искусственное освещение и т.д.)

Объемно-планировочное решение оценивается ТЭП полезной и рабочей площади, кубатурой и стоимостью здания на расчетную единицу измерения:

по промышленным зданиям – СНиП 2.09.03-85;

по общественным зданиям – СниП 2.08.02-85;

по жилым зданиям – СниП 2.08.01-85.

Конструктивное решение здания должно быть целесообразным, экономичным, отличаться максимальной унификацией элементов, индустриальностью их изготовления и монтажа. Необходимо укрупнять монтажные элементы, предусматривать полную заводскую готовность, максимальное снижение массы здания в целом путем применения легких эффективных материалов.

При выборе конструктивного решения следует учитывать влияние климатических факторов, температурно-влажностного режима помещений и агрессивности производства.

Технико-экономический анализ и оценка несущих и ограждающих конструкций следует производить по расходу основных строительных материалов, трудовым затратам и стоимости, отнесенным к общей площади или площади его ограждений.

К архитектурно-композиционному решению здания предъявляются следующие требования:

– общая композиция учитывает рельеф ландшафта, назначение здания, окружающую его застройку, решение генплана, основные пешеходные направления и грузопотоки;

– фасады, планы и интерьеры соответствуют социальному, функциональному и конструктивному содержанию проектируемого объекта;

– архитектурный образ здания создается с помощью простых выразительных средств с учетом пропорциональных членений, фактуры, цвета, ритма, контраста и других приемов.

Архитектурно-функциональная часть должна отвечать требованиям СНиП и других нормативных материалов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты