Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Металлические конструкции




Металл (преимущественно сталь) целесообразно применять в конструкциях покрытий промышленных и гражданских (реже сельскохозяйственных) зданий при пролетах свыше 24м, а также в качестве элементов каркаса одноэтажных зданий высотой более 18м, в многоэтажных и высотных гражданских и промышленных зданиях и сооружениях.

Значительный технико-экономический эффект дает также использование слоистых панелей стен и покрытий на основе профильного листа и сверхлегкого утеплителя, применение высокопрочных сталей для зданий специального назначения.

Выбор конструктивного решения осуществляется на основе эскизного проектирования с последующим сравнением нескольких вариантов. В зависимости от сложности архитектурно-строительной структуры здания или сооружения могут рассматриваться два или три варианта конструктивных схем. При этом выполняются ориентировочные расчеты конструкций с использованием приближенного подхода к назначению формы и размеров поперечных сечений элементов при обеспечении прочности и устойчивости пространственных композиций. На этой стадии назначаются марки стали и устанавливается (в первом приближении) объем и масса конструктивных элементов с последующим определением технико-экономических показателей (расход материалов, сжимаемость и трудоемкость конструкции), отражающих индустриальность и продолжительность монтажа конструкций. Все чертежи по металлическим конструкциям выполняются в стадии КМ. Отдельные элементы (ферма, колонна, подкрановая балка, купол и др.) могут быть выполнены в стадии КМД с составлением спецификации стали. На основании технико-экономического анализа вариантов к окончательной разработке принимается лучший из них.

Основной объем раздела отводится детальной проработке основных несущих конструкций здания или сооружения. Особое внимание уделяется обеспечению общей устойчивости пространственных структур (каркаса, несущих конструкций покрытия и т.д.).

Методика и степень детализации расчетов должны отвечать задачам конструирования на стадии рабочих чертежей.

Большое внимание при проектировании металлических конструкций должно уделяться надежности и технологичности сварных, а также болтовых соединений, конструирование которых должно отвечать нормативным требованиям.

На чертежах КМД изображаются отправочные элементы металлоконструкций, а также монтажные схемы зданий (каркасов). На листах КМД указываются марки сталей, приводятся ведомости справочных марок и электродов, даются условные обозначения и примечания, касающиеся особенностей технологической обработки деталей конструктивных элементов.

В дипломном проекте необходимо указать мероприятия по повышению долговечности стальных и алюминиевых конструкций (с точки зрения их коррозионного износа) с учетом особенностей эксплуатации здания или сооружения.

Необходимо учесть, что повышение долговечности металлических конструкций достигается тремя способами: 1) рациональным назначением марки стали; 2) конструктивными мероприятиями (правильным выбором формы сечений элементов, типа сооружений и т.д.); 3) применением защитных покрытий металла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты