Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетно-конструктивная часть




К предварительной проработке расчетно-конструктивной части дипломного проекта следует приступать еще во время выполнения архитектурно-функциональной части. На этой стадии проектирования производится выбор материала и типа несущих конструкций (плоскостные, пространственные, висячие и т.д.) наземной части, а также фундаментов. Наряду с типовым и стандартными решениями дипломник должен предусмотреть использование оригинальных конструкций, описанных в журнальных и информационных публикациях, авторских свидетельствах, монографиях и других источниках, а также ранее примененных в индивидуальных проектах. Весьма важно дать обоснование выбора материала несущих конструкций (железобетон, камень, сталь, древесина и т.д.) с учетом функций и особенностей эксплуатации объекта проектирования, который делается на основе сравнения конструктивных вариантов.

Непосредственное выполнение расчетно-конструктивной части начинается с описания конструктивной схемы здания или сооружения, в которой особая роль отводится обеспечению пространственной жесткости и надежности узлов соединения элементов конструкций, как в стадии эксплуатации, так и в стадии строительства объекта. Желательна разработка эскизов конструктивных решений с сопоставлением технико-экономических показателей (ТЭП) конструкций, что должно быть отражено в тексте расчетно-пояснительной записки. За описанием конструктивной схемы следует перечень конструкций, подлежащих расчету и проектированию на уровне рабочих чертежей.

Алгоритм проектирования несущих строительных конструкций включает следующие процедуры:

– выявление вида, характера и величины нагрузок и воздействий, а также вариантов нагружения;

– локализация нагрузок, то есть установление области приложения нагрузок (включая определение грузовых площадей);

– построение математической модели объекта (расчетной схемы);

– предварительное назначение поперечных размеров сечения;

– определение усилий (изгибающих моментов, продольных сил, поперечных сил и т.д.) с учетом невыгодного сочетания нагрузок как в стадии эксплуатации, так и в стадии строительства или реконструкции объекта;

– выбор видов, классов, марок материалов, с их прочностными и деформационными характеристиками;

– проведение поверочных расчетов по предельным состояниям первой и второй группы;

– корректировка принятых ранее конструктивных параметров;

– составление спецификации изделий (в том числе арматурных);

– выполнение рабочих чертежей с обязательным указанием классов и марок строительных материалов, а также с необходимыми примечаниями.

Объем расчетно-пояснительной записки по расчетно-конструктивной части должен составлять не менее 40 страниц (включая раздел «Основания и фундаменты»).

В состав графических материалов по строительным конструкциям входят: монтажные схемы (планы и разрезы) зданий из сборных элементов (М 1:200; 1:400), рабочие чертежи сборных (отправочных) изделий (М 1:20; 1:50), а также узлы и детали (М 1:10; 1:25).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты