Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные разделы дипломной работы




 

Оглавление представляет собой перечень всех разделов (и подразделов), составленный в той последовательности, в какой они представлены в работе, и указывает номера страниц, на которых размещается начало соответствующего раздела.

Оглавление помещается в начале дипломной работы.

Наименования разделов в оглавлении и в работе должны быть абсолютно идентичными.

Следует обратить внимание на то, что оглавление и содержание – понятия близкие, но не одинаковые. Оглавление – это указатель рубрик одного авторского произведения. Содержание – это указатель произведений, включённых в издание (например, статей разных авторов в сборнике). Поскольку диплом является единолично написанной работой, он должен содержать в себе именно оглавление, а не содержание.

Введение содержит в себе обоснование актуальности темы работы, формулировку её основной цели и задач, определение объекта и предмета исследования, название методов сбора и обработки материала, оценку практической значимости результатов работы.

Объект исследования – это конкретный фрагмент реальности, где существует изучаемая проблема.

Предмет исследования – наиболее существенные свойства изучаемого объекта, анализ которых особенно значим для решения задач исследования.

Первая глава (теоретическая часть) посвящается обзору теоретических воззрений на вопросы заявленной темы. Здесь необходимо раскрыть содержание основных научных категорий, имеющих отношение к теме, исследовать теоретические и практические аспекты проблемы.

Посредством обзора библиографических источников следует указать, какое место занимает заявленная в теме проблема в системе управления организацией, оценить степень изученности проблемы, критически проанализировать мнения о ней ведущих учёных и специалистов, обобщить опыт (как положительный, так и отрицательный) решения проблемы в практической деятельности предприятий (организаций).

При написании первой главы необходимо помнить о том, что изложение теоретических вопросов не является самоцелью дипломной работы и необходимо только для того, чтобы более полно исследовать и всесторонне осветить заявленную тему. Поэтому теоретические положения и выводы первой главы должны быть увязаны с практической частью работы, содержащеюся во второй главе, а также с предложениями и рекомендациями, сформулированными в третьей главе.

В первой главе рекомендуется не только освещать теоретически и практически решённые вопросы, но также затрагивать вопросы дискуссионные, не ограничиваясь при этом простым пересказом существующих точек зрения, а обязательно излагая свою собственную позицию, приводя весомые аргументы в пользу того или иного мнения. Желательно отследить проблему в динамике, проанализировав период, достаточный для выявления основных тенденций и характерных особенностей её развития.

Вторая глава (аналитическая часть) содержит в себе технико-экономическую оценку объекта (предприятия, организации) в свете заявленной темы работы, описание основных проблем состояния объекта и выявление принципиальных возможностей и направлений их решения. Таким образом, здесь основные теоретические положения, содержащиеся в первой главе, излагаются применительно к конкретному предприятию или организации. В этой главе анализируется определённый аспект деятельности исследуемого объекта (система управления персоналом, механизм осуществления инновационной деятельности, процесс формирования прибыли и другие, в зависимости от темы работы).

Материалами для анализа здесь могут служить годовые планы и отчёты о деятельности предприятия (организации), его бухгалтерская, финансовая, налоговая, статистическая, техническая и другая служебная документация, изученная студентом во время прохождения преддипломной практики.

Рекомендуемая последовательность изложения материалов второй главы такова:

- общая экономическая характеристика исследуемого объекта (перечисление видов деятельности, описание внутренней и внешней бизнес-среды, анализ динамики основных технико-экономических показателей);

- описание системы управления объектом (организационная структура управления, основные функции управления, управленческие кадры, информационные потоки управленческой информации, технологии принятия управленческих решений);

- анализ состояния проблемы на исследуемом объекте (описание целей управления, оценка реализации функций управления, анализ эффективности организационной структуры управления, оценка информационного, кадрового, технического, нормативно-методического обеспечения процессов выработки, обоснования, принятия и реализации управленческих решений, выявление основных недостатков существующей системы управления);

- оценка возможностей оптимизации методических, экономических, технических, организационных, правовых и других способов решения проблемы (совершенствование существующих, разработка и предложение новых).

Третья глава (проектная часть) содержит в себе описание направлений, путей и методов решения поставленной проблемы с учётом реальных условий и особенностей функционирования объекта. Разработанные и предлагаемые мероприятия должны быть направлены на устранение недостатков, выявленных в аналитической части работы. Кроме того, они должны быть реально выполнимыми для исследуемого предприятия (организации), иметь социально-экономическое, технико-технологическое, организационное и финансовое обоснование.

В данной главе должна быть также произведена оценка результативности и эффективности предлагаемых управленческих решений. Результативность характеризует меру достижения поставленных целей и степень получения запланированных результатов, а эффективность – соотношение между полученными результатами и затраченными ресурсами.

Рекомендации и предложения не должны носить умозрительный характер, они должны быть обоснованы собственными наблюдениями и расчётами, опираться на мнения экспертов и практических специалистов.

Материалы третьей главы рекомендуется излагать в следующей последовательности:

- разработка проекта совершенствования системы управления определённым аспектом деятельности объекта (в соответствии с темой работы);

- определение ожидаемых результатов внедрения проекта;

- описание предлагаемых мероприятий по внедрению проекта и оценка их эффективности.

Заключение содержит в себе изложение основных результатов работы: описание основных теоретических результатов исследования и формулировку практических предложений, рекомендуемых к внедрению.

В заключении также обозначаются проблемы, не нашедшие своего решения, и обозначаются перспективы дальнейших исследований.

Библиографический список представляет собой перечень учебных, научных, нормативных, справочных и статистических литературных источников, использованных в ходе выполнения работы.

Библиографический список должен:

- соответствовать теме работы;

- содержать в себе не менее 30 наименований (в числе которых обязательно должны быть издания последних 5 лет);

- быть оформлен в соответствии с действующим стандартом.

В дипломной работе рекомендуется использовать алфавитный способ формирования списка. При этом способе описание источников располагают в алфавите фамилий авторов или заглавий (если книга под редакцией). Описание произведений авторов-однофамильцев располагают в алфавите их инициалов. Работы одного автора - в алфавите названий.

Иностранные источники следует приводить после источников на русском языке, то есть в конце библиографического списка.

Приложения содержат в себе материалы иллюстративного (справочного) характера, не являющиеся авторскими разработками, не обладающие признаками научной новизны, ничего не добавляющие к существу работы, и размещаемые после основного текста во избежание «перегрузки» диплома и нарушения логической стройности изложения.

Приложения приводятся в конце дипломной работы в порядке упоминания о них в тексте. Они могут быть представлены в виде таблиц, рисунков (графиков, диаграмм, алгоритмов, блок-схем), списков, текстового материала, форм и копий документов, инструкций, расписаний, фрагментов нормативных актов, рекламных буклетов и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты