Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура защиты дипломной работы




К защите дипломной работы на заседании ГАК допускаются студенты:

- защитившие отчёт о преддипломной практике;

- сдавшие итоговый междисциплинарный государственный экзамен;

- получившие положительный отзыв научного руководителя на свою дипломную работу и представившие её в установленный срок на выпускающую кафедру.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом на титульном листе, сдаётся студентом научному руководителю.

После проверки научный руководитель составляет письменный отзыв на работу. В том случае, когда этот отзыв положительный, научный руководитель ставит свою подпись на титульном листе дипломной работы и представляет её заведующему кафедрой.

Ознакомившись с работой, а также с отзывом научного руководителя заведующий кафедрой определяет её соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске к защите. В случае, если это решение положительное, он ставит свою подпись на титульном листе.

После этого дипломная работа направляется на рецензирование и затем вместе с полученной на неё рецензией передаётся в ГАК.

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании ГАК, на котором могут присутствовать все желающие.

Процедура защиты дипломной работы включает в себя следующие этапы:

1) представление студента секретарём заседания;

2) доклад студента;

3) дискуссия (ответы студента на вопросы членов ГАК);

4) оглашение содержания отзыва научного руководителя и содержания рецензии;

5) ответы студента на замечания научного руководителя и рецензента.

Для выступления на защите своей дипломной работы студент должен подготовить:

1) краткий (до 10 минут), но очень ёмкий доклад по её основным результатам;

2) иллюстративный материал к докладу.

Следует обратить особое внимание на то, что бытующая в научно-методической литературе рекомендация, что доклад должен практически дословно дублировать материалы введения и заключения дипломной работы, не выдерживает никакой критики. Введение и заключение содержат в себе материал, предназначенный для чтения, а доклад – материал, предназначенный для заслушивания. Следует запомнить раз и навсегда, что содержание и язык любого письменного сообщения принципиально отличны от содержания и языка любого публичного выступления. Так, например, методы научного исследования, которые применялись при выполнении дипломной работы, следует назвать во введении к самой работе, но им совершенно не место в докладе.

Если отбросить детали, то доклад должен быть рассказом о том:

- каково было состояние проблемы до выполнения дипломной работы;

- что сделано лично автором для решения проблемы;

- каково стало (может стать) состояние проблемы в случае выполнения предложенных рекомендаций.

В докладе необходимо и достаточно:

- чётко сформулировать цель дипломной работы;

- точно обозначить предмет исследования;

- огласить основные выводы по результатам анализа изучаемой проблемы;

- назвать (без деталей и доказательств!) основные результаты (выводы, предложения, рекомендации).

Помня о том, что доклад будут слушать, а не читать, стиль доклада нужно максимально приблизить к стилю обычной речи. Он не должен быть сухим и официальным. Устное изложение нельзя перегружать фамилиями, цифрами, громоздкими названиями, аббревиатурами и прочими очень тяжело воспринимаемыми «на слух» элементами. Доклад – это рассказ, и он должен быть динамичным и интересным.

Если цифровой материал всё же необходим для доказательства или иллюстрации того или иного вывода, то вполне достаточно назвать только порядок цифр. Например, не следует говорить «прибыль увеличилась на десять миллионов семьсот восемьдесят девять тысяч рублей» или «рентабельность составила пять целых девяносто три сотых процента». Правильнее будет сказать «прибыль увеличилась более чем на десять миллионов рублей» или «рентабельность составила порядка шести процентов».

Речь докладчика должна быть внятной, достаточно громкой, умеренного темпа.

Иллюстративный материал может быть представлен в форме:

- презентации, выполненной с помощью программы Power Point;

- раздаточного материала (табличного, графического и т.п.), отпечатанного на отдельных листах бумаги формата А4.

Иллюстративный материал должен корреспондировать с текстом доклада и дополнять его содержание.

В дискуссии могут принимать участие не только члены ГАК, но и все присутствующие на защите дипломной работы. Студенту предоставляется право выбора: либо отвечать на вопросы сразу, последовательно, либо сначала записать все вопросы, а потом на них ответить.

Ответы студента должны быть полными и исчерпывающими.

Студент должен быть готов к тому, что вопросы выступающих могут касаться не только непосредственно темы дипломной работы, но и материала учебных теоретических курсов.

По содержательности доклада и ответов на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Все эти факторы влияют на общую итоговую оценку дипломной работы.

При принятии решения об оценке также принимаются во внимание научно-практическое значение работы, качество её оформления, новизна предложений, оригинальность и нестандартность решений, логичная структура, грамотный стиль изложения, обширный список первоисточников и ссылок на них, разноплановость и разнообразие иллюстраций.

По окончании процедуры защиты на закрытом заседании ГАК обсуждаются её результаты, выносится решение об оценке дипломной работы и о присвоении студенту-выпускнику соответствующей квалификации.

После вынесения решения происходит оглашение результатов защиты.

ГАК также вправе принимать решения по следующим вопросам:

- рекомендация работы к практическому внедрению;

- рекомендация работы к публикации.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признаётся неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу (при условии её необходимой доработки), либо он обязан разработать новую тему.

Для студентов, не вышедших на защиту в установленный срок по уважительной причине, подтверждённой документально, может быть назначено специальное заседание ГАК течение того периода, на который утверждён её состав.


П р и л о ж е н и е 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты