Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизированные системы обработки информации и управления на автомобильном транспорте.




АСОИУ (автоматизированная система обработки информации и управления) — это человеко-машинная система, пред­назначенная для сбора, обработки и выдачи информации, необ­ходимой для оптимизации управления в различных сферах челове­ческой деятельности. АСОИУ базируется на использовании экономи­ко-математических методов, средств ВТ и связи для отыскания и реализации наиболее эффективного управления объектом.

В основе АСОИУ лежит функциональная структура АСОИУ (рис. ниже), которая представляет собой синтез организационных (кадровая) и функциональных (перечень должностных инструкций) структур предприятия.

Отдел кадров п/с техотдела п/с деспетчерской п/с таксировщика п/с отдела эксплуатации

 

АдминистраторБД АСОИиУ АТП сервер база данных

п/с бухгалтерии п/с п/с техника п/с техника п/с ремонтной п/с склада

планового по учету по учету службы

отдела топлива шин

 

РИС. Пример функциональной структуры АСОИиУ автотранспортного предприятия.

Для каждой подсистемы, выделяется круг задач –комплексные задачи. автоматизируемые задачи принято классифицировать по фазам управления. Их 8:

Учет – есть оперативная фиксация данных о состоянии ОУ, их первичная обработка, т.е. классификация, группировка и сортировка, в результате выполнения которых вырабатывается учетная информация о состоянии объекта.

Контроль – это обработка учетной информации о состоянии ОУ, выявлении и отбор существующих данных о состоянии ОУ, их сравнения с нормативными или плановыми значениями, в результате выполнения которых вырабатывается контрольная информации об отклонениях параметров объекта.

Анализ – это регулярная обработка накапливаемой учетной информации для установления логических или аналитических связей между существующими параметрами о состоянии объекта, в результате выполнения которой вырабатывается аналитическая информация о взаимных связях параметров объекта.

Нормирование – систематическая обработка накапливаемой аналитической учетной информации о состоянии объекта для определения допустимых значений существующих параметров, в результате выполнения которой вырабатывается нормативная информация для нормального функционирования объекта.

Прогнозирование – регулярная обработка накапливаемой учетной, аналитической и нормативной информации о состоянии объекта, для установления вероятностных оценок уравнений связи между существующими входными и выходными параметрами ОУ с целью предвидения его возможного поведения.

Регулирование – это оперативное принятие решений для ликвидации отклонений от нормального режима функционирования объекта. При этом решения принимаются на основе изучения контрольной и нормативной информации и оформляется в виде управляющей информации.

Организация – это регулярное принятие решений для обеспечения эффективного функционирования предприятия в целом на основе изучения процессов преобразования всех видов информации. В результате вырабатывается новый вид информации в виде должностных инструкций и положений о структуре производственного коллектива предприятия.

Планирование – это периодической принятие решений для обеспечения эффективности функционирования предприятия на заданный плановый период на основе изучения целей и задач, поставленных предприятием, и проведения необходимых расчетов по аналитической нормативной и прогнозной информации. В результате вырабатывается управляющая информация в виде планов на заданный интервал времени (сутки, декада, месяц, квартал, год, пятилетка).

Внедрение АСОИиУ на АТП необходимо выполнять в определенной последовательности. Все рабочие места связаны на информационном уровне и "подпитывают" друг друга определенными данными. На первой стадии запускаются подсистемы и автоматизируются задачи, обеспечивающие систему нормативно-справочной информацией, на второй — текущей первичной информацией, и на третьей - формирующие выходныеформы. При реализации АСОИиУ АТП в первую очередь необходимо реализовать подсистемы "Техотдел" и "Кадры", поскольку без сведений о подвижном составе и персонале другие подсистемы эффективно работать не будут.

На втором этапе необходимо реализовать подсистемы работы диспетчера, обработки путевой документации и учета расхода топлива. В результате комплексной обработки путевых листов будут формироваться сведения о расходах топлива, отработке водителей и о пробегах автомобилей.

На третьем этапе возможна реализация подсистемы бухгалтерии (начисление заработной платы) и планового отдела (формирование форм анализа работы пред­приятия).

На четвертом этапе, после того как в системе налажен учет пробегов, можно реализовать подсистемы техника по учету долговечности шин, ремонтной зоны (планирование ТО-1 и ТО-2, диспетчерское управление постановкой на ТО и в ремонт, учет работ исполнителей при ТО и ремонте автомобилей), подсистему склада.

В процессе создания АСОИУ по каждой из подсистем разрабатываются следующие виды обеспечения:

информационное –распределение информации между вне- и внутримашинными базами данных, которые входят в состав АС и взаимодействие между компонентами системы.

лингвистическое– тип, форма и язык интерфейса пользователей и ТС. Выбирается язык описания предметной области или формулируются требования к структуре такого языка, форматам и шаблонам сообщений.

программное– необходимые для создания АС программные продукты (универсальных и прикладных). Необходимо иметь лицензии на все ПО, в случае разработки оригинального ПО, необходима государственная регистрация

техническое– КТС, необходимый и достаточный для выполнения функций АС

метрологическое – как правило, для АСУТП, АСК, АСНИ, для выполнения функций, для которых нужны измерительные каналы и средства измерений

организационное– изменения, которые нужно внести в организационную структуру предприятия для обеспечения выполнения функций АС

методическое – перечень общегосударственных, отраслевых и/или ведомственных нормативно-технических документов (стандартов, инструкций, положений), в соответствии с требованиями которых должна быть организована эксплуатация АС

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты