Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникации и их характеристика.




Продвижение товаров- это планирование, осуществление и контроль физического перемещения

товаров от мест их происхождения к местам использования.

Цель продвижения товаров - удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли.

Основные издержки продвижения товаров складываются из расходов по транспортировке,

складированию товаров, поддержание товарно-материальных запасов, получению, отгрузке, упаковке товаров, из административных расходов и расходов по обработке заказов. Нормальный уровень затрат на организацию продвижения товаров - до 15% сумм продаж для Фирм-производителей и до 25% для промежуточных продавцов.

Продвижение товаров - это не только источник издержек, но и потенциальное орудие создания спроса. За счет совершенствования системы товародвижения можно улучшить обслуживание или снизить цены, привлекая тем самым дополнительных клиентов. Фирма теряет клиентов, когда не обеспечивает товара в срок. .

Цели и функции продвижения товаров. Многие фирмы ставят целью продвижения товаров доставку

нужных товаров в нужные места в нужное время с минимально возможными издержками. К сожалению, ни одна система товародвижения не в состоянии одновременно обеспечить максимальный сервис для клиентов и до минимума сократить издержки по распределению товаров. Максимальный сервис для клиента подразумевает поддержание больших товарно-материальных запасов, безупречную систему транспортировки и многочисленность складов. Это способствует росту издержек по распределению.

Ориентация на сокращение издержек подразумевает дешевую систему транспортировки , поддержание

товарно-материальных запасов и небольшое число складов.

К видам продвижения товаров можно отнести: рекламу, рекламные акции, выставки, ярмарки,

распродажи, презентации.

Маркетинговые коммуникации.

Система маркетинговых коммуникаций- это единый комплекс объединяющий участников, каналы и приемы коммуникаций, направленный на установление и поддержание определенных запланированных организацией взаимоотношений с адресатами коммуникаций на формирование у них благоприятных для коммуникатора психологических установок в рамках и с целью достижения их маркетинговых целей.

Предприятия должны осуществлять коммуникацию со своим окружением для действенной

коммуникации фирмы нанимают рекламные агентства, которые создают эффективные объявления, и специалистов по организации общественного мнения для формирования образа организации.

Современная фирма управляет сложной системой маркетинговых коммуникаций. Она

поддерживает коммуникации со своими посредниками, потребителями и различными контактными аудиториями, Потребители используют устную коммуникацию в виде молвы и слухов в своей среде. И одновременно каждая группа поддерживает коммуникационную обратную связь со всеми остальными. Комплекс маркетинговых коммуникаций, называемый также комплексом стимулирования, состоит из четырех основных средств воздействия: реклама, стимулирование сбьП'а, пропаганда и личная продажа.

Реклама- любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг

от известного имени.

Стимулирование сбыта- кратковременные побудительные меры поощрения покупки или

продажи товара или услуги.

Пропаганда(«паблисити»)- неличное и не оплачиваемое стимулирование спроса на товар, услугу или организацию путем распространения о них коммерчески важных сведений или благожелательного представления в средствах информации.

Личная продажа- устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими

потенциальными покупателями в целях совершения продажи.

Средства распространения информации, а именно каналы коммуникациипо которым

обращение передается от отправителя к получателю, могут быть следующими:

1. реклама в прессе, которую относят к публикации в различных газетах, журналах, каталогах и других

рекламных приложениях;

2. печатная или политическая реклама - это листовки, плакаты, проспекты, буклеты, календари и другие

виды печатной продукции;

3. экранная реклама- это реклама на телевидении, на транспортных средствах, щиты, вывески и др.

4. реклама в сети ИНТЕРНЕТ – WEB-страницы, рассылка пресс-релизов при помощи электронной почты, участие в ИНТЕРНЕТ –конференциях, издание собственных электронных газет и журналов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты