Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита дипломной работы. Проверенная, начисто переписанная и сброшюрованная дипломная работа подписывается студентом и передается на кафедру для регистрации




Проверенная, начисто переписанная и сброшюрованная дипломная работа подписывается студентом и передается на кафедру для регистрации. Завершенная выпускная квалификационная работа, подписанная студентом, представляется научному руководителю не позднее чем за три недели до даты защиты. После изучения содержания работы научный руководитель пишет о ней отзыв, в котором отмечает сильные и слабые стороны работы, и этом основании высказывает свое мнение о возможности допуска ее к защите. Дипломная работа подписывается научным руководителем на титульном листе и вместе с отзывом направляется на внешнее рецензирование.

Передача работы на рецензирование должна осуществляться не позднее чем за 10 дней до даты защиты. Список рецензентов составляется и утверждается заранее. Рецензентами являются, как правило, специалисты, занимающиеся исследованиями по близкой тематике, способные квалифицированно оценить работу. В готовом виде (с наличием отзыва руководителя и рецензии) дипломная работа сдается на кафедру не менее чем за один рабочий день до защиты. Представление дипломной работы в государственную аттестационную комиссию по защите организует руководитель кафедры, предварительно сделав соответствующую запись о допуске к защите на титульном листе работы.

Если руководитель или рецензент дает отрицательный отзыв, то дипломная работа представляется руководителю кафедры. На основании этих материалов он решает вопрос о допуске студента к защите. Студент вправе на защиту дипломной работы с отрицательной рецензией. Окончательное решение принимает Государственная аттестационная комиссия по результатам защиты. В случае, когда руководитель кафедры не считает возможным допустить студента к защите, он составляет служебную записку об этом и представляет ее заведующему отделением для решения вопроса об отчислении студента в связи с недопуском к защите дипломной работы.

Руководитель кафедры вправе не допустить работу к защите, помимо случая отрицательного отзыва научного руководителя, так же при:

1) несоблюдении требований к оформлению;

2) грубом нарушении сроков сдачи работы.

Государственная аттестационная комиссия принимает решение о допуске работы к защите в спорных случаях.

Защита дипломной работы осуществляется строго по графику работы государственной аттестационной комиссии и происходит на ее открытом заседании. Неявка дипломника без уважительной причины влечет его последующее отчисление как не прошедшего соответствующий вид аттестационного испытания. В этой связи повторная защита возможна только через год.

Процедура защиты включает в себя следующие элементы:

1) выступление дипломника перед членами ГАК (не более 15 минут) с изложением постановки проблемы и результатов исследования, с концентрацией внимания на конкретной авторской позиции;

2) вопросы дипломнику со стороны членов ГАК по теме работы. По содержанию работы вопросы могут задавать также присутствующие на защите преподаватели и студенты;

3) оглашение отзыва научного руководителя работы;

4) оглашение рецензий на работу;

5) ответ дипломника на замечания и вопросы научного руководителя, членов ГАК и дополнительные вопросы.

Дипломная работа оценивается ГАК с учетом ее содержания и оформления, а также результата публичной защиты. В частности, при выставлении оценки учитываются следующие показатели:

а) степень самостоятельности изложения проблемы;

б) глубина и всесторонность исследования темы;

в) творческий подход к решению поставленных вопросов;

г) широта охвата специальной литературы;

д) использование материалов прессы, законодательства, юридической практики и других источников;

е) логичность изложения материала;

ж) грамотность, ясность и доступность изложения студентом своих мыслей, соблюдение правил оформления дипломной работы;

з) содержание и форма защиты;

и) мнение научного руководителя и рецензента;

к) оформление дипломного сочинения.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК с участием руководителя выпускной работы. Открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Результаты написания, оформления и защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Секретарь ГАК ведет протокол заседания, куда вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома.

По итогам оформляется сводная ведомость результатов защиты выпускных квалификационных работ. Протокол и сводная ведомость подписываются председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

В тот же день после оформления протокола заседания ГАК слушателям объявляются результаты защиты дипломных работ.

Дипломные работы, оцененные на «отлично», могут быть рекомендованы Государственной экзаменационной комиссией для использования в учебном процессе в качестве учебного пособия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты