Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка дипломной работы к защите




Законченная дипломная работа, подписанная студентом, представляется на просмотр научному руководителю не позднее, чем за 20 дней до начала работы ГАК. После проверки дипломной работы научный руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой не позднее, чем за две недели до заседания ГАК. Форма отзыва руководителя представлена в Приложении Д. Заведующий кафедрой, ознакомившись с дипломной работой и отзывом научного руководителя, решает вопрос о допуске студента к защите на заседании кафедры и ставит свою подпись на титульном листе дипломной работы. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, то этот вопрос обсуждается на заседании кафедры с участием научного руководителя, где формулируется мотивационное решение о причине отказа в допуске к защите. Протокол заседания кафедры представляется на Совет факультета.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензирование. В качестве рецензентов могут привлекаться профессоры и доценты других высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты – практики. В рецензии должна быть обоснована актуальность рассматриваемой темы, достоинства работы, практическая значимость и недостатки, поставлена оценка. Если студент-дипломник намеревается продолжить обучение в аспирантуре, то в отзыве руководителя и рецензии на дипломную работу должна содержаться рекомендация к дальнейшему обучению. Подпись рецензента скрепляется печатью учреждения, где он работает. Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты. Форма рецензии представлена в Приложении Е.

Предварительная защита устанавливается по желанию руководителя дипломной работы. Процедура предзащиты принята на кафедре для того, чтобы студент мог заранее внести в работу изменения, улучшающие отдельные её фрагменты, научиться грамотно и аргументировано и отстаивать свое мнение. Предзащита дипломных работ проводится на заседаниях кафедры экономики и менеджмента в присутствии небольшого количества (2-4 человека) членов кафедры, но с соблюдением всей процедуры защиты (представление защищающегося, доклад по дипломной работе, вопросы по работе, заключительное слово дипломника). По результатам предзащиты студенту рекомендуется внести соответствующие изменения и только после этого брошюровать дипломную работу.

Готовясь к защите дипломного проекта, дипломник составляет тезисы выступления (доклад), оформляет автореферат, подготавливает презентацию с использованием пакета Microsoft PowerPoint.

Доклад дипломника начинается со следующих слов: «Уважаемый Председатель государственной аттестационной комиссии! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию представляется дипломная работа студента . . . . на тему « . . . . .», и должен содержать: цель дипломной работы; задачи, которые были поставлены и решены в процессе исследования; объект исследования; предмет исследования; основные результаты проведенного исследования по каждой задаче; полученные лично дипломником выводы и рекомендации (личный вклад автора). В конце своего выступления дипломник говорит «Спасибо за внимание». Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературы или нормативных документов. Ответы на замечания рецензента дипломник готовит заранее, консультируясь у руководителя дипломной работы.

В автореферате должны быть изложены основные идеи и выводы дипломной работы, показан вклад автора в разработку избранной проблемы, степень значимости результатов исследований, обоснованы актуальность, цель и задачи, структура дипломной работы. Автореферат дипломной работы имеет следующую структуру: общая характеристика дипломной работы; основное содержание работы; общие выводы. Общая характеристика дипломной работы включает в себя: актуальность разрабатываемой проблемы; объект и предмет исследования, цель работы и её задачи; методы, которые используются в исследовательской работе; обосновываются положения, выносимые на защиту. Краткое содержание работы излагается по главам. В содержательной части автореферата должны обязательно присутствовать: ·основные идеи и выводы, изложенные в дипломной работе; обоснование вклада автора в проведенное исследование; оценка практической значимости результатов исследований. Автореферат должен содержать 5-8 укрупненных общих выводов по работе, схематичное построение которых может быть следующим: выполнен анализ перспективных - (обоснование актуальности); предложена процедурная модель -, позволяющая - (о методе решения); созданы и конструктивно проработаны -; усовершенствована модель (методика); полученные решения позволяют (практическая и научная полезность); результаты внедрены на предприятии. Автореферат оформляется на листах формата А4, брошюруется, страницы нумеруются, шрифт - Times New Roman 14, 1,5 интервал. Размеры полей: правое - 15 мм, верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм. Титульный лист автореферата представлен в Приложении Ж.

Основными принципами при составлении компьютерной презентации дипломной работы с помощью пакета Microsoft PowerPoint являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов). Презентация дипломной работы состоит из небольшого количества слайдов (6-12 слайдов), отображающих цели, задачи дипломной работы, актуальность выбранной темы, краткое содержание работы, представленной в рисунках, схемах, таблицах.Необходимо начать презентацию с заголовочного слайда и завершить итоговым. В заголовке приводится название дипломной работы и автор. Каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40. При настройке временного режима вашей презентации необходимо помнить, что визуальное восприятие слайда презентации занимает от 2 до 5 секунд. Студент может воспользоваться шаблонами для подготовки профессиональной презентации, а также интерактивными элементами. Так, для управления своей презентацией студент использует интерактивные кнопки (вперед-назад) или клавиатуру PgUp-PgDn. Особенно это может пригодиться при ответе на вопросы, когда студента попросят вернуться к определенному слайду. В автоматическом режиме обязательно необходимо проконтролировать временной интервал своего доклада.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты