Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок защиты. Все организационные вопросы по проведению защиты решаются с секретарем ГАКа.




Все организационные вопросы по проведению защиты решаются с секретарем ГАКа.

На защиту необходимо представить:

1. Сброшюрованную дипломную работу, имеющую на титульном листе подписи заведующего кафедрой, руководителя и студента.

2. Автореферат дипломной работы

3. Сопроводительные документы:

- отзыв руководителя;

- рецензию стороннего рецензента.

4. Компьютерную презентацию дипломной работы

5. Доклад (выступление)

6. Компакт-диск с дипломной работой

5. Зачетную книжку, полностью оформленную.

Защита происходит следующим образом:

- объявление председательствующего о защите дипломной работы студента и предоставление ему слово для доклада,

- доклад дипломника;

- ответы дипломника на вопросы членов ГАК;

- зачитывание рецензии;

- отзыв руководителя;

- заключительное слово дипломника.

Время выступления дипломника 7 минут. По истечении отведенного времени председательствующий имеет право остановить выступление.

После выступления студента члены ГАК задают ему любые интересующие их вопросы по теме дипломной работы. Ответы на вопросы – важный этап защиты. Именно в этот момент студент может показать членам ГАК, насколько самостоятельно ориентируется в научной проблеме. Обычно докладчику задается от двух до шести вопросов. Вопросы, задаваемые на защите, как правило, имеют целью не только уточнить научные позиции студента, отдельные положения дипломной работы, определения понятий, факты и т.п., но и поддержать студента, дать возможность детализировать наиболее интересные, сильные стороны работы. Отвечая на вопросы, дипломник должен касаться только существа дела. Студенту следует проявлять скромность в оценке своих научных результатов и тактичность к задающим вопросы.

После ответов дипломника на вопросы членов ГАК зачитывается рецензия на дипломную работу и предоставляется слово руководителю.Дипломник в своем заключительном слове последовательно отвечает на все замечания и пожелания, высказанные в отзыве руководителя и рецензента Заключительное слово включает в себя также отзыв о сотрудничестве с преподавательским коллективом вуза. Хорошим тоном выступления считается выражение благодарности преподавателям, членам ГАК, научному руководителю, всем, кто способствовал успешной защите дипломной работы.

Результаты защиты объявляются после совещания ГАК и утверждения протокола заседания, по окончании всех защит в этот день.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты