Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление внешней и внутренней рецензии




После получения отзыва научного руководителя студент переплетает работу и в готовом твердом переплете, с личной подписью и подписью научного руководителя на титульном листе вместе с отзывом научного руководителя отдает на рецензию. На рецензию отводится не менее 10 дней. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается. При анализе дипломной работы рецензент оценивает:

· Обоснованность выбора темы, научную аргументацию данного выбора.

· Соответствие данной темы специальности, по которой присваивается квалификация.

· Полноту использования в работе теоретических выводов по данной теме, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, качество проработанных нормативных источников, анализа законодательной базы объекта исследования.

· Соответствие цели и задач содержанию работы, полноту решения задач, логику изложения материала.

· Положения, раскрывающие механизмы и закономерности функционирования изучаемых социальных объектов: организаций, учреждений, которые выбраны студентом для изучения проблемы и формулировки собственных предложений.

· Уровень использования конкретных методов анализа проблемной ситуации.

· Наличие конкретных результатов проведенных автором исследований и оценки ситуации, обоснованность выводов и предложений, их увязку с выдвинутыми целями и задачами.

· Предложенные автором способы оценки разработанных им предложений, определение дальнейших перспектив исследования данной проблемы.

Результатом рецензии является вывод рецензента о соответствии дипломной работы с получаемой квалификацией социолога и возможности зашиты дипломного проекта и оценка, которую, по мнению рецензента, заслуживает данная работа.

Необходимо предоставить две рецензии на дипломную работу: внутреннюю и внешнюю рецензию. Внутренняя рецензия может быть написана сотрудником из числа профессорско-преподавательского состава кафедры университета. Внешняя рецензия составляется научными сотрудниками или высококвалифицированными специалистами других учреждений и организаций, заинтересованных во внедрении полученных результатов дипломного исследования.

Дипломная работа вместе с отзывом научного руководителя, внутренней и внешней рецензиями в установленные сроки предоставляются заведующему кафедрой для решения о допуске к защите. Разрешение о допуске оформляется на титульном листе и скрепляется подписью заведующего кафедрой. В случаях отказа в допуске к защите вопрос рассматривается на заседании кафедральной комиссии, которая выносит мотивированное решение. Причинами отказа в допуске может послужить несоответствие дипломной работы получаемой специальности, требованиям, изложенным в данном руководстве, несоблюдение сроков подготовки работы.

Дипломные работы с решением заведующего кафедрой, рецензией и отзывом передаются на кафедру.

Объем рецензии – 1-3 страницы.

Образец оформления рецензии приведен в Приложении 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты