Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование выборки




· Для количественных исследований.

Приводятся данные о размере генеральной совокупности целевой группы (объекта исследования) с указанием источника информации.

- Какой вид выборки применен, почему был выбран именно этот вид выборки?

- Каковы критерии включения в выборку? Каков способ набора респондентов?

- Сколько респондентов опрошено? Указать ошибку выборки[3].

· Для качественных исследований.

Обосновывается выбор целевой/ целевых групп, указываются критерии включения в выборку, способ набора респондентов. Указывается количество проведенных интервью, фокус-групп (сколько опрошено респондентов), единиц анализа.

 

Методы

Обосновывается выбор метода/методов.Дается краткое описание инструментария (структура и основные вопросы анкеты, общее количество вопросов, включая открытые, переменные и пр.).

Дается указание на то, когда проведено пилотажное исследование для проверки инструментария, сколько было опрошено респондентов[4] в ходе этого исследования.

Для количественных исследований - в приложении к диплому должна быть обязательнопредставлена схема операционализации основного понятия, совокупность эмпирических показателей, включенных в инструментарий исследования в качестве вопросов и вариантов предполагаемых ответов.

 

Описание полевых работ (даты и место проведения)

В какое время (даты) и где именно (на каких площадках) проводилось исследование? Как приглашались к участию респонденты (особенно важно для качественных исследований): особенности рекрутирования, вознаграждения за участие и пр.? Указывается средняя продолжительность интервью, фокус-групп.

Этические аспекты

Было ли от лиц, изъявивших готовность участвовать в опросе, получено информированное согласие на включение в исследовании? В какой форме было получено согласие: устной, письменной форме? Особенно это касается исследований, целевыми группами которых являются уязвимые в отношении стигматизации и дискриминации группы (например, ВИЧ–инфицированные, потребители инъекционных наркотиков, заключенные, представители сексуальных меньшинств и пр.). Является ли доступ к печатным аудио- и видеоматериалам,

печатным документам строго ограничен, базы данных защищены паролями?

 

Обработка данных

Указать, с помощью каких программ (для количественного и качественного анализа)

создавалась база данных, производились расчеты, какие методы анализа применялись.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты