Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссылки и сноски




Библиографическая ссылка содержит в себе сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа о другом документе (его составной части или группы документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики).

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документа.

По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

1) внутритекстовые (находятся в тексте документа),

2) подстрочные (вынесены из текста документа в сноску),

3) затекстовые (вынесены за текст документа или его части в выноску).

Независимо от назначения ссылки правила представления элементов биографического описания, применение знаков предписанной пунктуации в ссылке должны быть приведены в соответствии с ГОСТ 7.1 и ГОСТ 7.82.

Допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой. Также допускается не использовать квадратные скобки для сведений, заимствованных не из предписанного источника информации.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова «Цит. по:», «Приводится по:», с указанием источника заимствования:

1 Цит. по А.И. Кравченко. Социология. Общий курс: Учебное пособие для вузов. М.: ПЕРСЭ; Логос. 2002. С.35.

* Цит. по: Спенсер Г.Основания социологии. СПб., 1877. Т.2. Цитируемый текст иллюстрирует материал главы 1 первого раздела базового пособия учебного ком­плекса по общей социологии.

 

12 Приводится по: Зиммель Г.Социальная дифференциация. Социологические и психо­логические исследования. / Под редакцией и с предисловием Б.А. Кистяковского. М., 1909. С. 14.

 

Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски.

 

Рис. 1 Ссылки в Microsoft Word 2003

 
 


 

 

 
 


 

 

Для связи затекстовых библиографических ссылок с текстом документа используют знак выноски или отсылку, которые приводят в виде цифр (порядковых номеров), букв, звездочек (астерисков) и других знаков.

Отсылки в тексте заключаются в квадратные скобки, например [22].

Внутритекстовая библиографическая ссылка. Она содержит информацию об объекте ссылки, не включенную в текст документа и заключенную в круглые скобки. Предписанный знак точку и тире «.-», разделяющий области библиографического описания заменяют точкой.

 

(Аберкромби Н., Хилл С., Тернер С. Социологический словарь : Пер. с англ. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1997. - С.55)

(Жеребин В. М., Римашевская Н. М. Проблема борьбы с бедностью в разработках зарубежных правительственных и международных организаций // Бедность: взгляд ученых на проблему / Под ред. М. А. Можиной – М., 1994. -С. 25)

(Избранные лекции. СПб.,2005.С.100-102)

(Гидденс Э. Социология. – М.: УРСС, 1999)

(Platt J. A Brief History of the ISA: 1948-1997. Montréal:The ISA,1998. Р. 55)

Подстрочная библиографическая ссылка. Она оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы.

 

1 Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1991. - С. 98.

14 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Наука, 1991. - С. 69-72.

 

Для ссылок на электронные ресурсы допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес.

 

3 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология, 2005. –Т.6, - №3. - С. 60-74. URL: http://bourdieu.name/bourdieu-forms-of-capital (дата обращения 28.12.2010)

 

или, если о данной публикации говорится в тексте документа:

 

3 URL: http://bourdieu.name/bourdieu-forms-of-capital

 

Для нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа - сквозную нумерацию по всему тексту.

 

Затекстовая библиографическая ссылка. В затекстовой ссылке повторяют имеющиеся в тексте документа библиографические сведения об объекте ссылки.

При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом или для отдельных глав, разделов.

Для связи с текстом документа порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в знаке выноски, который набирают на верхнюю линию шрифта, или в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

В тексте:

Это понятие было введено в научный оборот израильским исследователем Ш. Эйзенштадтом61

В затекстовой ссылке:

61 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999.

 

или

В тексте:

Это понятие было введено в научный оборот израильским исследователем Ш. Эйзенштадтом [61].

 

В затекстовой ссылке:

61. Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999.

 

Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяются запятой.

В тексте:

[3, с.450]

В затекстовой ссылке:

3. Парсонс Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. Тексты. – М., 1994. -С. 448–463.

Если ссылку приводят на многотомный документ, в отсылке указывают также обозначение и номер тома (выпуска, части и т.п.)

В тексте:

[Кистяковский, №2, с. 111]

В затекстовой ссылке:

Кистяковский Б. А. Общество и индивид // Социс. - 1996. -№2. - С. 103-115.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты